.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минторг США внес в санкционный список 45 российских компаний и предприятий
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 декабря 2020 года 08:49
Минторг США внес в санкционный список 45 российских компаний и предприятий
22 декабря. FINMARKET.RU - Минторг США вчера внес в санкционный список ряд российских организаций и ведомств, в том числе Службу внешней разведки (СВР) и Минобороны РФ. Согласно опубликованному на сайте американского ведомства списку, под ограничения также подпал "Рособоронэкспорт".
Кроме того, в него включена корпорация "Ростех" и, в частности, входящие в нее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компании "МиГ" и "Туполев", "Оборонпром". В ограничительный список попала компания "Вертолеты России", "Гражданские самолёты Сухого", компания "Сухой", Казанский вертолётный завод.
Специальный лётный отряд "Россия", корпорация "Иркут" и РКЦ "Прогресс" тоже подпали под американские ограничения. В санкционном списке - одно из старейших судостроительных предприятий России корпорация "Адмиралтейские верфи", Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, а также "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" - головной научно-исследовательский институт госкорпорации "Роскосмос". Санкции коснулись АО "Объединённой двигателестроительной корпорации" и корпорации "Тактическое ракетное вооружение".
В общей сложности в списке, подготовленном министерством, 103 компании, в том числе 58 китайских и 45 российских компаний и предприятий.
Попадание в список означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам "чёрного списка".
"Эти меры устанавливают новый процесс включения конечных потребителей военной продукции в соответствующий список с целью помочь (американским ) экспортерам проверять своих клиентов на предмет того, являются ли клиенты конечными потребителями товаров военного назначения", - говорится в заявлении главы Минторга США Уильяма Росса.
"Министерство признаёт важность использовать партнерские отношения с США и международными компаниями с целью противостоять усилиям Китая и России использовать технологии США в их дестабилизирующих военных программах, в том числе связанных с коммунистическими китайскими военными компаниями, которые идентифицировало министерство обороны США", - добавил Росс.
В министерстве поясняли, что список планируется 22 декабря опубликовать в Федеральном реестре США, после чего принятые меры вступят в силу. Кроме того, Минторг предупреждает, что в дальнейшем может модифицировать составленный список. В него попадают компании, которые, по мнению США, представляют угрозу этой стране.
В свою очередь в "Ростехе" назвали новые санкции Минторга США очередными недружественными действиями.
"Мы уже забыли, как это - жить без санкций. Поэтому ничего нового. Очередной виток недружественных действий и дополнительный стимул для нас работать ещё лучше", - сказал "Интерфаксу" представитель "Ростеха", комментируя новые ограничения со стороны Минторга США.
"Ростех" и многие предприятия российского оборонно-промышленного комплекса находятся под американскими санкциями несколько лет.
В июне 2019 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что Россия отказалась от доллара при сделках в сфере военно-технического сотрудничества из-за западных санкций, на 2-3% на российскую военную продукцию выросли цены из-за конвертации валют. Чемезов тогда сказал, что российское оружие покупают за рубли, национальную валюту или используются бартерные схемы.
Из-за санкций Россия отказалась от доллара и системы SWIFT при реализации контрактов на поставку вооружений, сообщил ранее глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
Портфель экспортных заказов России на вооружение и военную технику составляет $55 млрд, он стабилен, несмотря на западные санкции, заявил в интервью "Интерфаксу" 16 марта директор Федерльной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев. "Несмотря на всё противодействие и санкции, мы двигаемся вперед", - сказал он.
"У нас хороший задел: на начало этого года портфель заказов оценивался примерно в $55 млрд. Важно, что этот тренд сохраняется в течение последних нескольких лет в коридоре $53-56 млрд. Таким образом, мы можем констатировать, что наши обязательства и обязательства наших партнеров - это на долгие годы вперед", - заявил тогда Шугаев.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Казанский ВертолётЗд, Туполев, ГраждСамолеты Сухого, Ростех ГК, ОАК, Оборонпром ОПК, Вертолеты России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 декабря 2025 года 14:42
Потребительские цены в Индии в ноябре увеличились на 0,71% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статистического ведомства страны.
Темпы роста ускорились по сравнению с 0,25% в октябре, когда была зафиксирована минимальная месячная инфляция с начала отслеживания этих... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34ACG Metals Limited (Великобритания) отказалась от намерения приобрести компанию Anglo Asian Mining Plc (AAM), занимающуюся добычей драгоценных металлов в Азербайджане, говорится в сообщении AAM.
"В продолжение своего объявления, опубликованного 26 ноября 2025 года, ACG сейчас подтвердила, что не... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:12В Китае введут систему лицензирования экспорта стальной продукции на фоне ее рекордных поставок за рубеж в этом году.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, с 1 января 2026 года производителям потребуется получать разрешение на экспорт порядка 300 видов стальной продукции. В этот... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:02По итогам сегодняшних торгов Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Поддержку рынкам оказал, в частности, рост американских фондовых индексов Dow Jones и S&P 500 до исторических максимумов днем ранее. Этому, в свою очередь, способствовало снижение Федеральной резервной системой... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:45Рижский свободный порт в январе-ноябре 2025 года обработал 15,309 млн тонн грузов, что на 6,8% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, свидетельствуют данные порта.
Больше всего за 11 месяцев порт перевалил сыпучих грузов - 7,153 млн тонн (снижение на 12,7%). Кроме того, генеральных грузов... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:36Росрыболовство с учетом мнения ученых прогнозирует возобновление промысла осетровых в Азовском море.
"Фиксируется значительный рост запасов осетровых в Азовском море. За 10 лет показатель увеличился практически с нуля до 3 тыс. тонн. Ученые прогнозируют продолжение этой положительной тенденции и... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:27Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в ноябре составил 390 млрд юаней ($55,3 млрд) по сравнению с 220 млрд юаней в октябре, сообщил Народный банк Китая.
Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 500 млрд юаней, отмечает Trading Economics. В ноябре... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:04Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются третью сессию подряд в пятницу и завершают неделю в плюсе.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:39 мск повысился на 0,41% - до 583,73 пункта. С начала недели рост индикатора составил около 0,8%.
Британский индекс... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:36Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил на международном форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего", посвященном международному году мира и доверия, международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, сообщает сегодня пресс-служба... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:07Доллар США будет дешеветь в 2026 году, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) продолжит опускать базовую процентную ставку, прогнозируют аналитики Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc. и ряда других инвестбанков.
Американская валюта остается стабильной в последние шесть месяцев после... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:59Урожай зерновых в Китае в 2025 году достиг рекордных 714,88 млн тонн, что на 1,2% превысило прошлогодний уровень, сообщило Государственное статистическое управление в пятницу.
Показатель второй год превышает 700 млн тонн. До этого по итогам девяти лет подряд ежегодный объем производства зерновых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:51Санкт-Петербург ожидает рост туристического потока по итогам 2025 года примерно до 12,5 млн человек, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский журналистам.
"Сегодня количество гостей не только из России, но и из других стран увеличивается. Безусловно, изменилась структура туристического потока,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:42Автопроизводители Калужской области планируют в 2026 году выпустить более 180 тысяч автомобилей, сообщил губернатор региона Владислав Шапша во время "прямой линии" с жителями региона.
"Сегодня Калужская область смогла возвратить работу автомобильного кластера в полном объеме. В этом году мы... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:26Nippon Steel Corp. ожидает к 2030 году увеличения своих глобальных мощностей по производству стали до 100 млн тонн в год или более, сообщается в плане компании на средне-долгосрочную перспективу.
Крупнейший в Японии сталепроизводитель в июне завершил сделку по приобретению U.S.Steel за $15 млрд и... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:12Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии в январе-сентябре 2025 года составили $1,3 млрд, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики.
В третьем квартале приток прямых иностранных инвестиций удвоился и составил $533,2... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали с предварительными.... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:34Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.
По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также их первые заместители... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:19В ноябре 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:52Экономика Казахстана по итогам текущего года увеличится более чем на 6%, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
"Экономический рост Казахстана в этом году превысит 6%. Внутренний валовый продукт перейдет отметку $300 млрд, в расчете на душу населения это больше $15 тыс.", - сказал Токаев в... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:22Американская Broadcom, один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции, резко увеличила чистую прибыль и выручку в четвертом финансовом квартале, причем скорректированная прибыль и выручка существенно превысили ожидания рынка.
Также компания дала сильный прогноз на текущий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
