.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 декабря 2020 года 14:39
Фондовая Азия завершила торги на позитиве
3 декабря. FINMARKET.RU - По итогам торгов в четверг фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном продемонстрировали позитивную динамику в ожидании скорого начала применения вакцины от COVID-19 в различных странах мира.
Это важнейший шаг для окончательного прекращения пандемии и возвращения экономики в нормальное русло, отмечают аналитики.
"Вакцина - большой приз для рынков рискованных активов", - заявил Стивен Иннес из Axi. По его словам, вакцинация приведет к "росту спроса в мировой экономике" после того, как "глобальный геополитический риск снизился после президентских выборов в США", сообщает MarketWatch.
Премьер Великобритании Борис Джонсон накануне приветствовал решение британского Агентства по регулированию лекарственных препаратов (MHRA) одобрить применение вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и германской BioNTech. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что британские власти начнут прививочную кампанию против коронавируса COVID-19 в стране в начале следующей недели.
Парламент Японии одобрил законопроект, в соответствии с которым населению страны будет проведена бесплатная вакцинация от коронавируса COVID-19 за счет средств, выделенных из бюджета, сообщает The Japan Times. Япония уже закупила вакцины Pfizer для 60 млн человек и Moderna для 25 млн, а также заказала 120 млн доз препарата AstraZeneca.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,03%, продолжая обновлять рекорд за последние 29 лет.
В число лидеров роста котировок вошли акции Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,8%), West Japan Railway Co. (+4,7%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+4,6%) и Pacific Metals Co. Ltd. (+4,3%).
Капитализация производителя потребительской электроники Sony повысилась на 1,5%, автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor - на 1,2% и 2,9% соответственно, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,55%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 1,7%.
Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,21%. Тем не менее, он остается близко к максимальному уровню за 34 месяца. В то же время гонконгский индикатор Hang Seng в четверг прибавил 0,74%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в ноябре подскочил до максимума за десятилетие - до 57,8 пункта по сравнению с 56,8 пункта месяцем ранее. Значение индикатора выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.
Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге подорожали акции производителя электроники Xiaomi Corp. (+4,1%), банка HSBC (+2,1%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,6%).
Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. выросла на 0,9%.
Южнокорейский индекс Kospi увеличился по итогам третьих торгов подряд - на 0,76%. При этом он обновил исторический максимум.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 7,7%.
Австралийский S&P/ASX 200 в четверг поднялся на 0,38% - до самой высокой отметки за 8 месяцев.
Цены на железную руду подскочили до максимума за семь лет. В результате капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP взлетела на 4,9% (до самого высокого уровня за 18 месяцев), Rio Tinto - на 6,9% (до рекорда с 2008 года). Бумаги Fortescue Metals подорожали на 13,3%, до исторического максимума.
Профицит внешней торговли страны в октябре стал рекордным за полгода - 7,46 млрд австралийских долларов по сравнению с 5,82 млрд долларов месяцем ранее. Экспорт вырос на 5%, в то время как импорт уменьшился на 1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 ноября 2025 года 08:54
Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в среду, дешевеет в паре с иеной.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,01%, более широкий WSJ... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:50Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона умеренно опускаются утром в среду, инвесторы оценивают статданные из Японии и отчетность крупных китайских компаний.
Также внимание рынка направлено на статданные из США, которые позволяют оценить состояние американской экономики и спрогнозировать... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:42Российская автомобилестроительная группа AGR планирует инвестировать в локализацию производства на бывших заводах американской General Motors в Санкт-Петербурге и немецкого Volkswagen в Калуге по 37,1 млрд руб. и 50,6 млрд руб. соответственно, пишут "Ведомости".
Издание ссылается на ответ... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:34Фондовые индексы США снизились во вторник, при этом Dow Jones и S&P 500 завершили " в минусе" четвертые торги подряд.
Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 498,5 пункта (на 1,07%) и составил 46091,74 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов уменьшилось на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:30Цены на нефть опускаются на новых сигналах избытка предложения на мировом рынке.
Оценки Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду, показали уверенный рост запасов нефти в США на прошлой неделе - на 4,4 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов, по информации API, также... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:19Интерес к зарубежным активам "ЛУКОЙЛа" выразили американская ExxonMobil, а также госкомпания Абу-Даби ADNOC, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Агентство также упоминает в числе заинтересантов ранее озвученных агентством Reuters американские компанию Chevron Corp. и частный... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили резким снижением торги во вторник на фоне общего ослабления спроса на рисковые активы.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 уменьшился на 1,72% - до 561,86 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 1,72%, германский DAX - 1,74%, французский... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в среду демонстрирует умеренное снижение в рамках коррекции после более чем 2%-го повышения накануне, вызванного новостями на геополитическую тематику.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2558,83 пункта (-0,17%).
Через час... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
10:00
Изменение потребительских цен в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:34Турция в сентябре импортировала 2,74 млн тонн нефти, что на 5% меньше, чем в августе, но в 1,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
По итогам прошедших трех кварталов, импорт нефти Турцией увеличился относительно... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:28Британский концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, сократил чистую прибыль и выручку в 2025 финансовом году, однако анонсировал увеличение дивидендов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 30 сентября,... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:07Американский рынок акций продолжает снижаться во вторник после того, как S&P 500 и Dow Jones завершили в минусе три предыдущие сессии.
Dow Jones Industrial Average к 17:57 мск уменьшился на 1% и составлял 46105,25 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,9% - до 6610,36 пункта.... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:46Количество рабочих мест в частном секторе США за период в 4 недели по 1 ноября сокращалось в среднем на 2,5 тыс. в неделю, показывают данные независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research.
Предыдущий отчет показал, что занятость в стране за 4 недели по 25 октября... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:39Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время в России вступят в силу зеркальные меры по отмене визового режима для китайских граждан.
"Дальнейшему наращиванию контактов между нашими народами, безусловно, будет способствовать решение китайских друзей ввести безвизовый режим для... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:10Объем ВВП Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил 234,6 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,5% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
В январе-сентябре и январе-августе... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:56Цены на золото снижаются во вторник по мере того, как инвесторы пытаются оценить вероятность очередного снижения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании.
К 16:32 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex опустились примерно на 0,6%, до... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:51Германская оборонная Rheinmetall ожидает пятикратного роста выручки к 2030 году по сравнению с показателем 2024 года, согласно ее презентации ко Дню рынков капитала.
По ее прогнозам, выручка в 2030 году составит 50 млрд евро. Ранее компания ожидала 40-50 млрд евро.
Оценка приводится с учетом... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:37"Газпром" выступил инициатором создания отраслевых стандартов для нефтегазовой отрасли при работе на вечной мерзлоте, сообщил заместитель начальника управления ПАО "Газпром" Валерий Юшманов в ходе конференции "Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах", проходящей в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:30Госдума приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает, что с 2026 г. для получения бюджетных кредитов регионами уровень рыночного долга должен быть зафиксирован в размере не более 25% от доходов на 1 января 2025 г.
Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта (№1026188-8),... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:16Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в 2025 году, как ожидается, сохранится на рекордном уровне в 37,9 млн т, транзит вырастет на 3,8%, сообщается в оперативных справочных материалах "Росатома" к церемонии закладки шестого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
