.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Минфин Беларусь / Новости / За 10 месяцев рост внешнего госдолга Белоруссии составил 5,8%, в октябре - 2,8%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 ноября 2020 года 11:57
За 10 месяцев рост внешнего госдолга Белоруссии составил 5,8%, в октябре - 2,8%
![]() |
30 ноября. FINMARKET.RU - По состоянию на 1 ноября т.г. внешний государственный долг Белоруссии составил $18,1 млрд, увеличившись за январь-октябрь с учетом курсовых разниц на 5,8% (на $1 млрд), говорится в сообщении Минфина республики.
В октябре внешний госдолг вырос на 2,8%, или более чем на $0,5 млрд, после снижения на 0,6% в сентябре.
В январе-октябре Белоруссия привлекла внешние госзаймы на $2 млрд 548,9 млн. На долю размещенных на внешних рынках облигаций приходится $1 млрд 391,5 млн, кредитов правительства и банков России - $505 млн, средств ЕФСР - $500 млн (поступили в октябре), Экспортно-импортного банка Китая - $89,7 млн, Международного банка реконструкции и развития (МБРР) - $54,7 млн, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Северного инвестиционного банка (СИБ) - $8 млн.
По данным министерства, на погашение внешнего госдолга за отчетный период было направлено $1 млрд 388,2 млн. В том числе выплачено $617,6 млн правительству РФ, $390,7 млн - банкам Китая, $264,8 млн - ЕФСР, $111,6 млн - МБРР, $2,8 млн - ЕБРР и СИБ, $0,7 млн - Товарно-кредитной корпорации США.
Внутренний госдолг на 1 ноября составил эквивалент 10,2 млрд белорусских рублей, увеличившись с учетом курсовых разниц с начала года на 16,2%, или на 1,4 млрд бел. рублей. В октябре внутренний госдолг, основной объем которого сформирован в инвалюте, снизился на 2,9% (на 300 млн бел. рублей) после снижения на 0,9% в сентябре и роста на 8,2% в августе из-за ослабления нацвалюты почти на 9%.
За 10 месяцев Минфин разместил на внутреннем рынке гособлигации на $297,6 млн и 300 млн бел. рублей. Одновременно погашены валютные и рублевые облигации на сумму, эквивалентную $586,9 млн (в том числе в октябре на $117,4 млн) и 173,5 млн бел. рублей.
Совокупный госдолг страны составил в эквиваленте 57,9 млрд бел. рублей, увеличившись с начала года на 29,3%, или на 13,1 млрд бел. рублей. В октябре совокупный долг из-за привлечения средств ЕФСР на $500 млн и с учетом погашения внутренних валютных долгов на сумму более $100 млн вырос на 1,8% (на 1 млрд бел. рублей) после снижения на 1,6% в сентябре и роста на 8,9% в августе из-за девальвации.
В 2019 году внешний госдолг Белоруссии вырос на 1,4% - до $17,1 млрд (27,1% ВВП) после роста на 1% за 2018 год.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин Беларусь
Ключевые слова: Белоруссия, госдолг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 апреля 2025 года 13:34
Шведская Electrolux AB, один из крупнейших в мире производителей бытовой техники, получила чистую прибыль в первом квартале после убытка годом ранее, однако показатель оказался ниже ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 42 млн крон... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы меняются разнонаправленно на торгах во вторник.
Участники рынка изучают поступающую квартальную отчетность компаний и европейские статданные, а также продолжают следить за новостями о ходе переговоров США с торговыми партнерами.
Сводный индекс... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 13:00Мировые торговые войны и повышенные пошлины пока не повлияли на внешнеэкономическую деятельность РФ, в том числе пока не зафиксировано существенных изменения в торговле с Китаем, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев, выступая на конференции "Внешняя торговля: точки роста в эпоху... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 12:51Германский биржевой оператор Deutsche Boerse AG в первом квартале увеличил чистую прибыль 5,5% - до 524,9 млн евро по сравнению с 497,6 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 7,8%, по данным Reuters.
Выручка выросла... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 12:40Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле опустился до 93,6 пункта по сравнению с пересмотренными 95 пунктами месяцем ранее, говорится в отчете Европейской комиссии.
Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение до 94,5 пункта с объявленного ранее мартовского уровня в... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 12:10Фрагментация и тарифное противостояние в мировой экономике, наряду с рисками, открывают возможности для улучшения торговли между странами СНГ, считает вице-премьер России Алексей Оверчук.
"Нам нужно думать о защите наших рынков, наших производств. Мы поднимали сегодня этот вопрос (на заседании... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 12:02Столичные инвесторы получили разрешения на строительство 12 социальных объектов с начала этого года, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"С начала 2025 года инвесторам выдано 12 разрешений на строительство социальных объектов общей площадью более 285 тыс. кв.м", - говорится в сообщении со... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:49Австралийская нефтегазовая Woodside Energy приняла окончательное инвестиционное решение в отношении проекта по экспорту сжиженного природного газа в американском штате Луизиана (Louisiana LNG), сообщается в пресс-релизе компании.
Мощность комплекса составит 16,5 млн тонн в год. Woodside планирует... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:41Операционная прибыль германского производителя автомобилей класса "люкс" Porsche AG в первом квартале упала в 1,7 раза - до 762 млн евро с 1,282 млрд годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании. Рентабельность снизилась до 8,6% с 14,2%.
Выручка в прошлом квартале уменьшилась на 1,7% и... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:32Британский банк HSBC Holdings Plc в первом квартале сократил чистую прибыль на 30% - до $7,57 млрд по сравнению с $10,837 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Доналоговая прибыль снизилась на 25% и составила $9,484 млрд. Выручка уменьшилась на 15% - до $17,649... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:15Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 39%, сильнее прогноза аналитиков. Как говорится в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила 1,775 млрд евро по сравнению с 1,275 млрд евро за аналогичный период предыдущего... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:07Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG зафиксировала рост чистой прибыли на 34% в первом квартале, при этом базовая операционная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $3,6 млрд по сравнению с $2,69... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 10:12Британская BP Plc сократила чистую прибыль в первом квартале на 49%, добычу - на 16,5%.
Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в январе-марте упала на 49%, или в 2 раза, и составила $1,381... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 09:45Deutsche Lufthansa AG в первом квартале увеличила чистый убыток почти на 21%, подтвердила прогноз на год. Чистый убыток в январе-марте составил 885 млн евро по сравнению с 734 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе германской авиакомпании.
При этом операционный... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 09:05Турция в феврале импортировала 2,24 млн тонн нефти, что всего на 0,9% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). При этом показатель на 5% меньше объемов импорта в январе.
Крупнейший экспортер - Россия - в феврале поставил... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:57Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines завершил первый квартал с чистым убытком, несмотря на рост выручки.
Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-марте чистый убыток составил 1,818 млрд лир ($44 млн) по сравнению с чистой прибылью в 6,931 млрд лир за аналогичный период прошлого... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:52Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном растут на торгах во вторник.
Биржи Японии закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:21 мск снизился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng увеличился примерно на аналогичную... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:25Американские фондовые индексы слабо изменились по итогам волатильной сессии в понедельник.
На этой неделе рынок ждет публикации важных статданных. В частности, в среду будет обнародован предварительный отчет о динамике ВВП США в первом квартале, а также мартовские данные о доходах и расходах... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили умеренным ростом торги в понедельник в ожидании насыщенной событиями недели. Трейдеры продолжают следить за новостями о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин и ждут важных статданных, намеченных на эту неделю.
В... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
февраль 2025
16:00
Индекс изменения цен на жилье в 20... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.