.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Давление на доллар окажут улучшение ситуации с пандемией и рост интереса к рисковым активам - аналитики
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 ноября 2020 года 12:39
Давление на доллар окажут улучшение ситуации с пандемией и рост интереса к рисковым активам - аналитики
27 ноября. FINMARKET.RU - Долларовый индекс на этой неделе достиг минимальных значений по отношению к корзине основных валют более чем за два года, и инвесторы ждут его дальнейшего снижения.
Такая позиция основана на предположении, что пандемию коронавируса удастся в определенной степени преодолеть в предстоящие месяцы, пишет газета The Wall Street Journal. Появление вакцин позволит экономикам мира вернуться к нормальному функционированию в течение следующего года, что стимулирует инвесторов продавать относительно безопасные американские активы и вкладывать деньги в акции, облигации и валюты за пределами США.
Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в среду падал до 91,99 пункта, вплотную приближаясь к сентябрьскому уровню, минимальному за два года. Индикатор опустился более чем на 10,5% с мартовского пика.
Эксперты Citigroup ранее в ноябре спрогнозировали, что доллар может снизиться на 20% в 2021 году, если вакцины от COVID-19 получат широкое распространение, и это будет способствовать оживлению мировой торговли и экономическому росту.
В свою очередь, аналитики Goldman Sachs ожидают снижения американской нацвалюты на 6% в течение следующих 12 месяцев, а эксперты ING ждут падения доллара на 10%.
"Доллар, похоже, значительно переоценен, а инвесторы преимущественно вкладываются в американские активы", - сказал стратег Goldman Sachs Group Кристиан Мюллер-Глиссман, которого цитирует WSJ. По его мнению, такие факторы, как высокая стоимость акций США, процентные ставки, которые не успевают за инфляцией, и восстановление мировой экономики должны оказать на доллар давление.
В текущем году доллар укрепился весной в период паники на рынках из-за пандемии, а затем снизился после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США наводнила мировые рынки долларами за счет ряда инструментов для поддержки облигаций и корпоративных кредитов в США. Падение доллара продолжилось с возобновлением активности экономик в летний период.
Многие эксперты полагают, что инвесторы будут покупать более рисковые и недооцененные активы по мере того, как будут восстанавливаться экономики.
"Избыток долларовой ликвидности от ФРС все еще находится в системе, - говорит эксперт по макроэкономике Fidelity International Салман Ахмед. - Когда положение дел улучшится и рефляция возобновится, эта ликвидность сможет быть направлена в рисковые активы".
Инвесторы все еще активно вкладываются в США, однако эта ситуация может поменяться.
Успешное внедрение вакцин от коронавируса и ожидания более миролюбивой торговой политики США с приходом к власти Джо Байдена подстегнут рост мировой экономики и сделают другие регионы мира более привлекательными для вложений. В этом случае инвесторы, вероятно, будут продавать активы США и покупать их в других странах, что также означает и продажу доллара, в связи с чем он будет дешеветь.
Между тем не все разделяют мнение, что инвесторы начнут отказываться от американских активов и продавать доллары. По мнению эксперта Insight Investment Франчески Форнасари, доллар может подешеветь, однако валюты в целом станут более волатильными. "Появление явного победителя среди экономик не является чем-то очевидным, - сказала она. - Доллар очень чувствителен к изменениям ожиданий роста в различных странах".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 18:05
Американские фондовые индексы не демонстрируют единой динамики в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:54 мск поднялся на 0,36% - до 48228,8 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,71% - до 6837,74 пункта.
Индекс Nasdaq Composite... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:55В британском банковском сообществе выступают против того, чтобы замороженные в Британии активы РФ задействовали для финансовой помощи Украине, сообщает в четверг Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
"Банки высказались против планов использовать хранящиеся у них 8 млрд фунтов стерлингов... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:49Размер минимальной заработной платы в Москве с 1 января 2026 года составит около 40 тыс. рублей, документ опубликован на сайте мэра и правительства столицы.
Согласно соглашению о минимальной заработной плате в Москве на 2026 год, подписанному правительством Москвы с московскими объединениями... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:33Сейм Литвы на заседании в четверг утвердил государственный бюджет на 2026 год, предусматривающий рекордно высокие расходы на оборону в размере 5,38% валового внутреннего продукта (ВВП).
Как сообщают латвийские СМИ, дефицит бюджета-2026 составит 2,7% ВВП, а с учетом военных закупок -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:24Число электромобилей, включая пассажирские и грузопассажирские машины, автобусы и грузовики, на дорогах мира достигнет 116 млн к концу следующего года, прогнозирует исследовательская компания Gartner.
"Несмотря на введение правительством США пошлин на импорт автомобилей и отмену многими... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:08Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре уменьшился на 11% относительно предыдущего месяца - до $52,8 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Это минимальный показатель более чем за пять лет - с июня 2020 года.
Согласно пересмотренным данным, в августе отрицательное сальдо торгового... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:05Маржа нефтепереработки в ноябре выросла во всех регионах, продолжив повышение, зафиксированное в предыдущем месяце, пишут аналитики ОПЕК в своем ежемесячном отчете.
"Это произошло на фоне повышения уровней переработки на нефтеперерабатывающих заводах, возобновивших нормальную работу. Коммерческие... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:58резидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах по расширению безналичных расчётов и сокращению доли теневой экономики", предусматривающий поэтапное внедрение инструментов для популяризации безналичных платежей и снижения масштаба ненаблюдаемой экономики.
Согласно... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:44Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе подскочило на 44 тыс., до 236 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 192 тыс., а не 191 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:42Глава правительства Болгарии Росен Желязков объявил об уходе кабинета министров в отставку в связи с антиправительственными протестами, сообщают в четверг местные СМИ.
"Граждане призывают к отставке. Необходимо поддерживать и поощрять такую энергию граждан", - сказал Желязков на пресс-конференции... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:33ОПЕК повысила прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год до 0,96 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 0,92 млн, что означает повышение оценки примерно на 40 тыс. б/с.
Таким образом,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:28Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в октябре составил в среднем до 6,6 млн баррелей в сутки (б/с), что на 7% меньше, чем в сентябре, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с октябрем 2024 года экспорт вырос на 181 тыс. б/с, или примерно на 3%.
Экспорт... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:25Американский автопроизводитель Ford Motor и южнокорейская энергетическая компания SK Innovation Co. договорились ликвидировать совместное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей и разделить его активы.
Как говорится в заявлениях компаний, SK On, подразделение SK Innovation,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:09ОПЕК вновь сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в целом, сохранив их: для 2024... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:57"Газпром" продал имущественный комплекс аэропорта "Остафьево" городу Москве спустя 25 лет после его запуска в качестве воздушной гавани газового концерна.
ПАО "Газпром" и департамент городского имущества города Москвы 9 октября подписали договор купли-продажи актива стоимостью 2,724 млрд рублей,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:41Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.
Кроме того, с января площадка в Исберге не менее четырех месяцев... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.
"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить и поддерживать инфляцию в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных ожиданий. Вместе с тем, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам overnight была уменьшена до 41% с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
