.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минюст РФ счел обоснованным решение суда в США, отложившего разбирательство по выплате $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 ноября 2020 года 14:15
Минюст РФ счел обоснованным решение суда в США, отложившего разбирательство по выплате $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа"
Минюст России солидарен с доводами американского суда, который ввел двухлетнее эмбарго на разбирательство в США по исполнению арбитражных решений о выплате $57 млрд бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС", заявили в ведомстве.
"Минюст России расценивает как обоснованное решение американского суда о приостановлении разбирательства в США по исполнению арбитражных решений по делу ОАО "НК "ЮКОС", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства.
По данным ведомства, в минувшую пятницу председателем Федерального суда округа Колумбия (Вашингтон) "вынесено решение о приостановлении на территории США разбирательства по приведению в исполнение решений арбитража по искам бывших акционеров ОАО "НК "ЮКОС" до 18 ноября 2022 года, или до завершения процесса в Верховном суде Нидерландов по кассационной жалобе, поданной российской стороной в мае 2020 года".
"Истцам также было отказано и в требовании к России предоставить как условие приостановления решения обеспечительную гарантию в размере 7 млрд долларов", - сообщили в Минюсте.
Американский суд, по данным министерства, отметил, что "нельзя исключить отмены Верховным судом Нидерландов решения Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года против РФ".
"В своем решении американский суд согласился с аргументом России, что в случае её победы в Верховном Суде Нидерландов разбирательство в США не будет иметь смысла. Кроме того, потребуется отменять решения судов США, вынесенные за это время", - говорится в пресс-релизе.
Также, отметили в ведомстве, "суд посчитал недоказанными аргументы истцов о том, что Россия якобы пытается скрыть свои зарубежные активы и будет препятствовать исполнению арбитражных решений".
В июне этого года Верховный суд Нидерландов, опираясь на мнение прокуратуры страны, принял к рассмотрению кассационную жалобу РФ с требованием отменить решение Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года, который обязал Россию выплатить $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа". В октябре же РФ также обратилась в Верховный суд Нидерландов с просьбой приостановить исполнение решения апелляционного суда.
Минюст РФ, сообщая о принятии к рассмотрению жалобы РФ, пояснил, что Верховный суд Нидерландов должен рассмотреть по существу "приведенные РФ доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров "ЮКОСа" (они же фактически контролируют истцов), противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС".
Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги в мае. В Минюсте отмечали, что Апелляционный суд "пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования".
Позднее стало известно, что генпрокурор Верховного суда Нидерландов вынес отрицательное решение по жалобе России. В Минюсте в связи с этим отметили, что до 27 ноября "российская сторона представит свои комментарии по данному вопросу", напомнив, что "мнение генерального прокурора не предрешает позицию Верховного суда Нидерландов по обозначенному вопросу".
Слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению РФ о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров "ЮКОСа" состоялись 30 октября, ожидается, что суд определится по этому вопросу до конца декабря 2020 года.
"Ранее Верховный суд Нидерландов поддержал позицию РФ и согласился с доводами российской стороны о наличии у суда юрисдикции на рассмотрение заявления о приостановлении", - сообщали в Минюсте РФ.
В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.
В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.
Со временем сумма взыскания выросла до $57 млрд. 20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.
Позднее иски об аресте активов России в Германии, Индии, Франции и Бельгии были либо отозваны истцами, либо отменены судами этих стран. В настоящий момент все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЮКОС НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 18:43
Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:56Дефицит трудовых ресурсов в столице в настоящее время составляет 400-500 тыс. человек и в будущем будет только расти, поэтому популизм в миграционной сфере недопустим, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Конечно, лучше бы мы обходились без мигрантов, это (была бы) идеальная история. Но... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:40Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 10 тыс., до 214 тыс. с 224 тыс. неделей ранее, сообщило министерство труда США.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал уменьшение числа заявок до 223... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:17Текущий год для Москвы станет рекордным по туристическому потоку; по предварительным оценкам, около 26,5 млн туристов посетят столицу в 2025 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Одним из главных драйверов современной экономики является туризм. Москва продолжает покорять гостей своей... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:01В столице создано свыше 13 млн кв. м промышленных площадей; через пять лет их число планируется удвоить, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"15 лет назад, в 2010 году, в Москве имелось порядка 10 млн квадратных метров промышленных площадей, причем значительная часть из них устарела и была... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:58Еврокомиссия (ЕК) опубликовала заявление по поводу решения США ввести ограничения на поездки в страну для бывшего члена ЕК Тьерри Бретона за разработку "Закона о цифровых услугах" (DSA) и для четырех европейцев, борющихся с онлайн-дезинформацией.
"Европейская комиссия категорически осуждает... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:26Власти Южной Кореи освободят от налога на прирост капитала средства, полученные от продажи иностранных акций, если они будут реинвестированы в местный фондовый рынок, говорится в сообщении министерства финансов страны.
"Эта мера призвана стабилизировать валютный рынок и простимулировать наши... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:17США введут пошлины на импорт чипов из Китая в связи с "неразумными" попытками Пекина обеспечить себе доминирование в полупроводниковой отрасли, заявили в администрации американского президента Дональда Трампа.
Размер пошлин будет объявлен минимум за 30 дней до их введения, которое отложено до... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:15Нефть остается в небольшом плюсе в среду на фоне низкой активности рынка перед выходным по случаю Рождества в США, Европе, а также ряде азиатских стран. Трейдеры продолжают следить за новостями относительно ситуации вокруг Венесуэлы, а также российско-украинского конфликта.
Стоимость февральских... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:08Средние цены на жилую недвижимость в Великобритании в октябре выросли на 1,7% в годовом сравнении, однако в Лондоне показатель упал на 2,4%, снизившись по итогам третьего месяца подряд, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Стоимость домов снизилась в 18 из 33... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:37Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в среду разнонаправленными изменениями, биржи Гонконга и Австралии работали по укороченному графику в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,5%,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:23Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в ноябре увеличилось на 6,2% в годовом выражении - до 835,6 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:14Свыше 3 млн "квадратов" производственных объектов возвели в столице с 2011 года, сообщает сегодя пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"С 2011 года в столице построили 322 производственно-промышленных объекта общей площадью более 3,26 млн кв.м. Среди них - крупные технопарки,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном растут на торгах в среду: рынки акций Франции и Испании растут, Британия снижается.
Биржи Германии и Италии не работают в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю, а британские площадки закроются уже в 15:30 мск.
Сводный индекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:00Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил сегодня, что для реализации поставленных перед Россией задач развития Арктического региона необходимо формирование и реализация нового комплексного проекта.
"В современных условиях для реализации национальных интересов... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:20Японская Sapporo Holdings продает бизнес в сфере недвижимости инвесткомпаниям KKR и PAG.
Как говорится в сообщении Sapporo, сумма сделки с учетом долга составит 477 млрд иен ($3,06 млрд) с учетом долга подразделения Sapporo Real Estate (SRE).
В число активов SRE входит, в частности, комплекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:56Мосгордума одобрила увеличение с 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб. штрафа за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы.
Соответствующий закон Москвы "О внесении изменений в статьи 10.1 и 10.9 закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:20Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2025 года составил 55,569 трлн тенге, что на 7,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
