.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Из-за пандемии число неимущих в мире вырастет на 115 миллионов - генсек ООН
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 октября 2020 года 10:06
Из-за пандемии число неимущих в мире вырастет на 115 миллионов - генсек ООН
18 октября. FINMARKET.RU - Из-за пандемии в ближайшее время число людей, живущих в условиях крайней бедности, увеличится примерно на 115 миллионов. Такого резкого роста бедняков не происходило уже на протяжении нескольких десятилетий, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который ежегодно отмечается 17 октября.
"Пандемия COVID-19 ложится двойным бременем на плечи беднейших жителей мира", - подчеркнул генсек. По его словам, они в наибольшей степени подвержены риску заражения вирусом и практически не имеют доступа к качественному медицинскому обслуживанию.
"К тому же по последним оценкам, в этом году последствия пандемии могут привести к тому, что число людей, живущих в нищете, увеличится примерно на 115 миллионов человек…", - предупредил Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он добавил, что в наиболее уязвимом положении оказались женщины, поскольку они в большей мере подвержены опасности потерять работу и остаться без социальной поддержки.
"В нынешней уникальной ситуации мы должны приложить особые усилия для ликвидации нищеты. Пандемия ставит нас перед необходимостью действовать сообща", - сказал глава ООН. Он призвал власти всех стран ускорить экономические преобразования, направленные на восстановление, и при этом опираться на экологически безопасные и устойчивые технологии. Глава ООН рекомендовал лидерам стран взять на вооружение "принципиально новые программы социальной защиты, охватывающие людей, занятых в неформальном секторе".
Специальный докладчик по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер в своем докладе Генеральной Ассамблее ООН рассматривает вопрос о том, какая модель экономического восстановления необходима миру сегодня для того, чтобы не допустить массовой бедности. Он отмечает, что с начала пандемии COVID-19 в рамках реализации планов восстановления правительства влили в экономику по меньшей мере $11 трлн.
"В отчаянной попытке преодолеть кризис правительства могут поддаться искушению любой ценой спасти экономику, оказывая финансовую поддержку компаниям, которые рискуют обанкротиться, и перекладывая финансовое бремя такой поддержки на трудящихся и потребителей…", - отмечает эксперт. Он опасается, что любое значительное увеличение суверенного долга, обусловленное реализацией планов экономического восстановления, может привести к введению мер жесткой экономии в виде массовых сокращений и снижений заработной платы в государственном секторе, снижения пенсий, социальных выплат и так далее.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 13:15
Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:12Молдавия рассчитывает на открытие новой кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на наличие других источников внешнего финансирования, заявил молдавский премьер-министр Александр Мунтяну после переговоров с миссией фонда, которая работает в Кишиневе до 17 декабря.
"Было... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:07Россия и Индия наращивают расчеты в нацвалютах, их доля в коммерческих сделках достигает 96% - Путин
Доля расчетов в национальных валютах между российскими и индийскими компаниями составляет 96%, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Страны последовательно переходят во взаиморасчетах на национальные валюты. Их доля в коммерческих сделках составляет уже 96%", - сказал Путин по итогам... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:05Крупнейший американский биржевой фонд (ETF), инвестирующий в биткойн, за пять недель по 28 ноября столкнулся с оттоком средств инвесторов в размере $2,7 млрд, показывают подсчеты Bloomberg. Фонд IBIT, управляемый BlackRock, был создан в начале 2024 года. Это самый долгий период оттока средств за... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:58Россия и Индия планируют договориться о введении 30-дневного безвизового режима для туристических групп, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.
"Я уверен, что мы в ближайшее время начнем путь к обеспечению 30-дневного безвизового режима для туристических групп. Это укрепит наши возможности в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:50Норвежская нефтекомпания Equinor обнаружила два месторождения природного газа, запасы которых предварительно оцениваются в 30-110 млн баррелей нефтяного эквивалента, на континентальном шельфе Норвегии.
Речь идет о крупнейшем открытии компании на норвежском шельфе в этом году.
Как сообщается в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:42Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE в ноябре поставила 72 самолета 42-м клиентам, говорится в сообщении компании. В октябре поставки составили 78 самолетов, в ноябре прошлого года - 84 единицы.
С начала текущего года Airbus отправила клиентам в общей сложности 657 самолетов.
На... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:11Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, дала разочаровавший инвесторов прогноз для чистой прибыли в следующем году и анонсировала новую программу выкупа собственных акций.
Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в 2026 году ожидается на уровне... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:55Цены на британскую жилую недвижимость в ноябре в целом остались на уровне предыдущего месяца, сообщила консалтинговая компания Halifax. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом выражении стоимость жилья повысилась на 0,7%.
Средняя стоимость объекта... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:34Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 0,5%, по данным Trading Economics.
В сентябре, согласно... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:18Предварительные итоги развития экономик государств-членов Евразийского экономического союза в 2025 году рассмотрены на совещании с уполномоченными органами под председательством министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Данияра Иманалиева, сообщила в пятницу... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:09Цены на медь вновь обновили исторический максимум на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне опасений дефицита этого металла.
Котировки фьючерсов на медь на LME сегодня растут на 1,8%, до $11,65 тыс. за тонну. Ранее в ходе торгов цены поднимались до $11,662 тыс. за тонну, что является новым... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:47Объем суточных поставок "Газпромом" газа по газопроводу "Сила Сибири" в Китай в очередной раз обновил максимум.
Как сообщила российская компания, "Газпром" третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд зафиксирован 3... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:34Резервный банк Индии (RBI) в пятницу принял решение снизить размер ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов.
Ставка по операциям РЕПО теперь составляет 5,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ. Это минимум с июля 2022 года.
Норма резервирования сохранена на уровне 3%.
Оба решения... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:33Правительство РФ утвердило поэтапную либерализацию цен на выработку электроэнергии дальневосточных ГЭС до 2030 г. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
После запуска энергорынка на Дальнем Востоке с 2025 г. свободно продавалось только 2,5% всей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:25Сейм Латвии вчера вечером принял в окончательном чтении государственный бюджет на следующий год с дефицитом в размере 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщают латвийские СМИ.
Поступления запланированы в размере 16,1 млрд евро, расходы - 17,9 млрд евро.
Увеличение дефицита по... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:17Саудовская Аравия в январе снизит цены на нефть для покупателей из всех регионов, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Основной сорт, поставляемый в Азию, - Arab Light - подешевеет на $0,4 за баррель. Он будет стоить на $0,6 больше, чем корзина нефти Оман/Дубай, - это минимум с января... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:03Сегодня азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики в ходе торгов.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:56Brown-Forman, производитель виски Jack Daniel's и бурбона Woodford Reserve во 2-м квартале 2026 финансового года сократил чистую прибыль на 14%, выручку - на 5%, при этом оба показателя оказались чуть лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль за квартал,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:29Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average немного снизился по итогам торгов в четверг, S&P 500 и Nasdaq Composite завершили сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average снизился на 0,07% - до 47850,94 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6857,12 пункта. Индекс Nasdaq... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
