.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В этом году российские регионы обещают ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых сельхозземель
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 октября 2020 года 18:25
В этом году российские регионы обещают ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых сельхозземель
5 октября. FINMARKET.RU - В этом году планируется ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщил в понедельник директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на Российском агротехническом форуме в Москве.
"Планы (по вводу неиспользуемых сельхозземель), которые нам обозначили субъекты Федерации на этот год, составляют 1 млн 309 тыс. га", - сказал он.
Согласно представленным на форуме слайдам, в 2018 году было введено 1 млн 164,2 тыс. га, в 2019 году - 1 млн 070,1 тыс. га.
По словам Некрасова, в настоящее время в РФ насчитывается 9,6 млн га неиспользуемых сельхозземель, которые можно ввести в оборот без серьезных материальных затрат, "они не требуют коренного подхода к мелиорации".
В целом же, по данным на 1 января 2020 года, площадь неиспользуемой пашни в РФ составляла 20,1 млн га, следует из слайдов Минсельхоза.
По словам Некрасова, поставлена задача до 2024 года вводить в оборот не менее 1 млн га сельхозземель ежегодно. С 2020 по 2024 годы планируется ввести 6 млн га.
Как подсчитали в Минсельхозе, прибавка урожая зерна в этом случае может составить 9,2 млн тонн, масличных культур - 1,8 млн тонн.
По словам Некрасова, реализация этих планов во многом зависит от технического обеспечения отрасли. "Мы подсчитали с регионами, которые будут реализовывать эти инвестпроекты, какое количество техники может потребоваться, и оказалось, что для введения в этом году 1,309 млн га необходимо приобрести 7 тыс. тракторов, 5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 43 тыс. единиц прицепной и навесной техники", - сказал он, уточнив, что на это необходимо порядка 110 млрд рублей.
Как сообщил глава департамента, самая сложная ситуация в настоящее время - по тракторам. Доля тракторов старше 10 лет составляет 58%. По зерноуборочным комбайнам этот показатель 44%, кормоуборочным - 41%.
В то же время, по его словам, в этом году "приобретение сельхозтехники очень возросло, только тракторов добавили почти 1,4 тыс. единиц к уровню прошлого года". Объем льготных кредитов, привлеченных на покупку сельхозтехники, в этом году вырос на 6 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.
Как считает Некрасов, к 2024 году ежегодное приобретение тракторов приблизится к 14 тыс., зерноуборочных комбайнов - к 6 тыс. единиц.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минсельхоз
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 13:22
Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:56Дефицит трудовых ресурсов в столице в настоящее время составляет 400-500 тыс. человек и в будущем будет только расти, поэтому популизм в миграционной сфере недопустим, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Конечно, лучше бы мы обходились без мигрантов, это (была бы) идеальная история. Но... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:40Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 10 тыс., до 214 тыс. с 224 тыс. неделей ранее, сообщило министерство труда США.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал уменьшение числа заявок до 223... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:17Текущий год для Москвы станет рекордным по туристическому потоку; по предварительным оценкам, около 26,5 млн туристов посетят столицу в 2025 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Одним из главных драйверов современной экономики является туризм. Москва продолжает покорять гостей своей... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:01В столице создано свыше 13 млн кв. м промышленных площадей; через пять лет их число планируется удвоить, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"15 лет назад, в 2010 году, в Москве имелось порядка 10 млн квадратных метров промышленных площадей, причем значительная часть из них устарела и была... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:58Еврокомиссия (ЕК) опубликовала заявление по поводу решения США ввести ограничения на поездки в страну для бывшего члена ЕК Тьерри Бретона за разработку "Закона о цифровых услугах" (DSA) и для четырех европейцев, борющихся с онлайн-дезинформацией.
"Европейская комиссия категорически осуждает... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
