.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Total намерена увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии и электричество
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 октября 2020 года 15:08
Total намерена увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии и электричество
1 октября. FINMARKET.RU - Французская Total планирует в следующее десятилетие трансформироваться в более широкую энергетическую компанию с ростом производства СПГ и электричества, говорится в пресс-релизе компании. Компания ожидает, что пик спроса на нефть будет достигнут уже через 9 лет - к 2030 году из-за трансформации транспортного и нефтехимического секторов, ожидая роста спроса на газ и электроэнергию.
При этом в следующем десятилетии производство энергии Total вырастет на треть, примерно с 3 до 4 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки, половина - за счет СПГ, половина - за счет электроэнергии, в основном из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Компания намерена увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии и электричество с $2 млрд в 2020 году до $3 млрд в год, что составляет 20% ее ежегодного бюджета. Total подтверждает свою цель добиться нулевых выбросов к 2050 году.
За этот же период Total намерена снизить продажи нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо на 30%, увеличив реализацию газа, электричества и биотоплива. Микс продаж планируется следующим: 30% - нефтепродукты, 5% - биотопливо, 50% - газы, 15% - электричество.
Компания планирует увеличить объем продаж СПГ (сжиженный природный газ) к 2025 году до 50 млн т/год, удвоив продажи в период 2020-2030 годов, создавая стоимость за счет масштаба, арбитража и интеграции в цепочке создания стоимости. Денежный поток от интегрированного бизнеса СПГ вырастет на 40% и превысит $4 млрд в 2025 году по цене $50 за баррель, полагает компания.
Развивая интегрированную бизнес-модель от производства до продаж через хранение и торговлю, Total нацелена на достижение производства 50 ТВт.ч электроэнергии и 80 ТВт.ч продаж 9 млн клиентов к 2025 году. Опираясь на сильную динамику в 2020 году, Total будет расти как мировой лидер в возобновляемые источники энергии, повышая свою цель до 35 ГВт валовой мощности в 2025 году (70% уже в портфеле), и планирует добавлять около 10 ГВт в год в последующий период, как это уже удалось сделать в 2020 году. Ожидается, что ВИЭ и электроэнергия обеспечат предсказуемый денежный поток в $1,5 млрд долларов в год к 2025 году, рассчитывает Total.
Total сосредоточит внимание на проектах с низкой себестоимостью нефти, отдавая предпочтение стоимости над объемом, и будет развивать свой портфель нефтяных проектов с рентабельностью выше 15% при цене $50 за баррель, согласуя при этом распределение инвестиций и климатических амбиций.
Total намерена обеспечивать дисциплину и гибкость в отношении капитальных вложений в размере $13-16 млрд в течение 2022-2025 годов при цене на нефть от $50 до $60 за баррель.
Учитывая краткосрочную неопределенность и низкие цены, капитальные вложения на 2021 год должны составить менее $12 млрд. Усилия по сокращению затрат будут ускорены и увеличены до $2 млрд к 2023 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Total
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 09:30
Промышленное производство в Китае в ноябре 2025 года увеличилось на 4,8% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления.
Это минимальное повышение за 15 месяцев (с августа 2024 года).
Рост замедлился по сравнению с 4,9% в октябре. При этом аналитики ожидали... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:22Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Абхазией вырос на 17%, заявил президент Абхазии Бадра Гунба пятницу на встрече в Сухуме с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.
Говоря об инвестициях, Гунба обратил внимание на то, что помимо государственной поддержки в последние годы в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:14Россия рассматривает вариант строительства трубопровода "Сила Сибири-2" через Казахстан, несмотря на заинтересованность Китая в маршруте через Монголию, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"Я знаю, что Российская Федерация серьезно рассматривает прокладку труб через... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:06Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 МСК... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:58Казахстан планирует прокачать по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2025 году порядка 1,5 млн тонн нефти, сообщил глава Минэнерго республики Ерлан Аккенженов.
"В этом году мы планируем перекачать (по БТД - ИФ-К) порядка 1,5 млн тонн нефти, как и в начале года планировалось, отклонений от... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:44Один из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения - американская Oracle Corp. - перенес сроки завершения строительства некоторых дата-центров для OpenAI на 2028 год с 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
По их словам, перенос в значительной степени связан с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:19Американские фондовые упали по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48458,05 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,07% - до 6827,41 пункта. Nasdaq Composite потерял 1,69% и составил 23195,17 пункта.
Инвесторы продолжали сокращать позиции в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы снизились.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,53% - до 578,24 пункта.
Британский индекс FTSE 100 потерял 0,56%, германский DAX - 0,45%, французский CAC 40 - 0,21%, итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
13:00
Промышленное производство в еврозоне
январь 2025
... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Переселение по программе реновации в Восточном административном округе началось в 2018 году.... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено строительство новой дороги,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся дискуссии о смягчении... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде всего, огурцов и... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
