.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  В окончательном чтении принят закон о реформе НДД в нефтяной отрасли, смягчен удар для "Татнефти" и "Газпром нефти"
.
30 сентября 2020 года 14:26

В окончательном чтении принят закон о реформе НДД в нефтяной отрасли, смягчен удар для "Татнефти" и "Газпром нефти"

 0  
30 сентября. FINMARKET.RU - Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о пересмотре параметров налога на добавленный доход (НДД) и отмене ряда действующих льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортным пошлинам для нефтяных компаний. По сравнению с первым чтением к финалу удар был смягчен для "Татнефти" и "Газпром нефти".

Поправки в Налоговый кодекс РФ (N 1023276-7) и Таможенный тариф (N1023275-7) 18 сентября внесло в парламент правительство.

В Таможенном тарифе с 1 января 2021 г. убирается возможность для компаний устанавливать пониженную экспортную пошлину на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками. Льгота применялась с 2013 г. и касается 15 месторождений, крупнейшие из которых принадлежат "ЛУКОЙЛу", Иркутской нефтяной компании (ИНК), "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегазу". Одновременно законопроект отменяет льготу по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть. Одним из крупнейших пользователей льготой является "Татнефть", также льготой пользуются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".

Из Налогового кодекса одновременно убирается льгота по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти, льготы для компаний, которые за свой счет осуществляют поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений. Кроме того, закон убирает из НК один из коэффициентов (Кв) - выработанности запасов конкретного участка недр, принимаемый в расчет при исчислении пониженной ставки НДПИ.

Взамен компаниям, которые пользовались всеми перечисленными выше льготами, предлагается перейти на режим НДД. Для этого закон пересматривает параметры самого налога.

Расширяется перечень участков, которые могут применять НДД - в него включаются участки недр, расположенные в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), Сахалинской, Оренбургской и Самарской областях. Уточняется коэффициент (Кг), который входит в формулу расчета НДД ряда групп месторождений и характеризует период времени, прошедший с даты начала промышленной добычи нефти на участке недр - чем меньше времени прошло с начала разработки, тем меньше коэффициент.

Коэффициент Кг сейчас для месторождений первой и второй группы составляет от 0,4 до 1 (начало разработки месторождений от пяти до семи лет); для третьей группы - 1; для четвертой группы 0,5 - первый год, затем в течение года 0,75 и 1 на третий год. Для пятой группы от 0,2 до 1 в период до 15 лет. Принятый закон удлиняет сроки использования понижающих коэффициентов для месторождений в Арктике (пятая группа). Также документ устанавливает коэффициент на уровне 1 для второй и третьей групп, при этом для второй группы устанавливается исключение.

Так, для нефти, добытой на участках недр, одновременно расположенных в границах Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. коэффициент вырастет до 1,2. Для нефти, добываемой на участках второй группы, которые расположены в границах Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, на период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. составит 1,95.

По мнению аналитиков, под коэффициент 1,95 подпадает Новопортовское месторождение "Газпром нефти", что ставит компанию в самое невыгодное положение среди других, для которых коэффициент составит 1,2.

Пересматривается процедура переноса исторических убытков. Сейчас можно переносить 100%, закон предлагает не более 50% на период 2021-2023 гг.

По мнению аналитиков, от принятия закона наибольшие потери были бы у "Татнефти" от отмены льгот по сверхвязким нефтям и "Газпром нефти" от повышенного коэффициента для Новопортовского месторождения, но к финальному тексту законопроекта для участков недр, которые разрабатывают данные компании были введены налоговые вычеты.

Так, согласно принятому закону, налоговый вычет по НДПИ с 2021 года - при соблюдении ряда условий - смогут получить компании при добыче сверхвязкой нефти в Татарстане и на участках НДД второй группы на Ямале. Исходя из параметров месторождений, прописанных в законе, по мнению аналитиков "ВТБ Капитала", вычет может получить "Татнефть" при добыче нефти на Ромашкинском месторождении в Татарстане, а "Газпром нефть" при добыче на Новопортовском месторождении на Ямале.

Вычет будет предоставлен в случае, если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом РФ (в 2021 году $43,4 за баррель). Льгота не применяется в том случае, если цена нефти ниже базовой. Пороговая величина вычета с начала применения на месторождении установлена на уровне 36 млрд рублей. По Татарстану вычет может быть представлен в обмен на инвестиции в экологию и промышленную безопасность, по Ямалу - в обмен на инвестиции в основные средства.

Минфин ждет от нефтянки 237 млрд рублей дополнительных поступлений в год и считает, что его инициативы не приведут к значимому снижению объемов добычи.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЛУКОЙЛ НК,  Роснефть НК,  Газпром нефть,  Сургутнефтегаз,  Татнефть,  ИНК

Ключевые слова:    РФ,  нефтянка,  НДД,  реформа,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 18:44
Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34
Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23
Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс. "Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы растут в пятницу. Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск. Инфляция (индекс...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 22.12.2025 10:00 Изменение ВВП Великобритании III квартал 2024 ...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44
Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков. ЕЦБ в четверг оставил основные ставки...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27
Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%. Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00
Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского журналиста о...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли. Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32
Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост. Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18
Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times. С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05
Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу. На вопрос, могут ли привести удары США в Карибском море по судам, по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%. Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем более чем за 30 лет (с сентября...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:22
Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно поднимаются на торгах в пятницу и завершают неделю в плюсе. Участники рынка оценивают корпоративные новости и итоги заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии, завершившихся накануне. ЕЦБ ожидаемо не стал менять процентные ставки по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:15
Экономика Эстонии по итогам 2025 года продемонстрирует рост на 0,7%, который в 2026 году ускорится до 3,6%, свидетельствуют данные декабрьского макропрогноза Банка Эстонии, опубликованного на его сайте. Таким образом, центробанк немного повысил оценку роста ВВП на этот год, поскольку предыдущий,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:49
Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел совещание о...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28
Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет ниже текущей капитализации...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске. "На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка. Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор Индии. Shriram Finance...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше ожидавшихся аналитиками 10...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.