.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 сентября 2020 года 12:00
Рынки акций Европы растут в ходе торгов
![]() |
16 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в среду.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск поднялся на 0,33% и составил 372,19 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,01%, германский DAX - на 0,19%, французский CAC 40 - на 0,16%. Итальянский FTSE MIB поднялся на 0,18%, испанский IBEX 35 прибавил 0,2%.
Внимание трейдеров сосредоточено на заседаниях Федеральной резервной системы (ФРС) США, Банка Японии и Банка Англии.
Федрезерв 15-16 сентября проводит первое заседание с момента одобрения новой долгосрочной стратегии в конце августа. Эксперты полагают, что американский ЦБ сохранит "голубиный" настрой, поскольку экономике США, восстанавливающейся после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, по-прежнему нужна поддержка, пишет Bloomberg.
Экономисты ждут, что новая стратегия Федрезерва, предусматривающая более мягкий подход к денежно-кредитной политике, найдет отражение в конкретных мерах поддержки экономики, учитывая, что перспективы одобрения властями США очередной порции бюджетных стимулов становятся все более сомнительными.
Опубликованные в среду статданные показали, что потребительские цены в Великобритании в августе 2020 года выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это минимальный показатель с декабря 2015 года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с июльским 1%. Аналитики в среднем ожидали нулевого роста цен в годовом выражении, сообщает Trading Economics.
Розничные цены (индекс RPI) в августе опустились на 0,3% относительно предыдущего месяца и выросли на 0,5% в годовом выражении.
Цены производителей в августе опустились на 0,9% в годовом выражении, как и в июле. Эксперты в среднем ожидали снижения на 0,7%, по данным Trading Economics. Относительно предыдущего месяца цены производителей не изменились после роста на 0,3% месяцем ранее. Прогноз экспертов предполагал повышение показателя на 0,2%.
Акции испанской Inditex дорожают на 6,5%. Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды вернулся к прибыли во втором квартале после получения убытка кварталом ранее из-за закрытия магазинов в связи с пандемией коронавируса. Онлайн-продажи компании выросли на 74% в первой половине текущего года, однако ритейлер зафиксировал чистый убыток за этот период.
Цена бумаг шведской H&M AB, которая накануне отчиталась о предварительных результатах за третий финквартал и сообщила, что ее восстановление после спада, вызванного пандемией коронавируса, идет лучше, чем ожидалось, увеличивается на 3,8%.
Котировки акций германского производителя спортивных товаров Puma SE растут на 2,5%.
Тем временем акции Grenke AG теряют в цене 19,4%, падая второй день подряд в связи с публикацией исследования Viceroy Research, в котором сообщается о потенциальном финансовом мошенничестве со стороны германской лизинговой компании.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 октября 2025 года 10:18
Число переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья на вторичном рынке Москвы за сентябрь увеличилось на 12,6%, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В сентябре 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 11 985 переходов прав на основании договоров... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:54Евразийская экономическая комиссия актуализировала реестр ограничительных мер третьих сторон в отношении ЕАЭС и его государств-членов, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"В настоящее время в реестре зафиксировано 280 мер, которые могут представлять собой барьеры для внешней торговли ЕАЭС", - говорится в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:32Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в сентябре увеличились на максимальные с февраля 2,4% в годовом выражении, говорится в сообщении Федерального статистического управления страны (Destatis), представившего окончательные данные.
Таким образом, инфляция в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:16Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в третьем квартале 2025 года на 32% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до 12,1 трлн вон ($8,48 млрд), говорится в предварительном отчете компании.
Показатель вдвое превышает результат предыдущего квартала и является максимальным со... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах во вторник, инвесторы оценивают корпоративные и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,2%, гонконгский Hang Seng - 1,2%.
Ранее в ходе сессии оба индикатора росли на сигналах... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:04Экономический рост в Казахстане по итогам января-сентября 2025 года составил 6,3%, сообщил замминистра национальной экономики страны Азамат Амрин на заседании правительства во вторник.
По его словам, наблюдается незначительное замедление по сравнению с январем-августом текущего года, когда ВВП... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:56Нефтетанкеры и контейнеровозы больше всех пострадают от вводимых Китаем портовых сборов, полагают аналитики Jefferies LLC.
Специальный портовый сбор для американских судов, входящих в порты КНР, начнет действовать с 14 октября. Пекин ввел его в ответ на решение администрации президента США... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:49Французский производитель автомобильных шин Compagnie Generale des Etablissements Michelin SA понизил прогноз операционной прибыли на текущий год, отметив более резкое, чем ожидалось, снижение продаж в Северной Америке.
Согласно новому прогнозу компании, операционная прибыль без учета курсовых... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:42Американская нефтесервисная Baker Hughes Co. оценивает негативные последствия торговых пошлин для компании в этом году более чем в $100 млн.
"Это нарастающее давление, но с ним нужно справляться", - заявил главный исполнительный директор компании Лоренцо Симонелли на Energy Intelligence Forum в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:24Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне ослабления опасений эскалации в отношениях между США и Китаем.
Dow Jones Industrial Average по итогам сессии поднялся на 1,29% - до 46067,58 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 1,56% - до 6654,72 пункта.... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Европы выросли, восстановив часть позиций, утраченных в пятницу после заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,44% - до 566,63 пункта.
Британский... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Индекс доверия к экономике Германии института Zew
март 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
13 октября 2025 года 19:01Банку Англии, возможно, следует воздержаться от дальнейшего снижения ключевой ставки по крайней мере до марта следующего года, чтобы сдержать инфляционное давление в Великобритании, полагает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Меган Грин.
По словам Грин, выступившей в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:34Цены на нефть сохраняют рост, достигнутый ранее в ходе торгов, восстанавливая потери, понесенные по итогам сессии в пятницу.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:16 мск повышается на $0,97 (1,55%), до $63,7 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:21Объем тарифных квоты на импорт зерна в Китай на 2026 год сохранен на уровне 2025 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на уведомление национальной комиссии по развитию и реформам АПК КНР.
Так, квота на импорт пшеницы (включая пшеничную муку) в 2026 году составит 9,6 млн тонн,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:40Шатдаун в США негативно сказывается на экономике страны, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Ситуация становится серьезной, она начинает затрагивать реальную экономику", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу Fox Business.
По его словам, для выплат зарплаты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:15Американская OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, начнет выпускать собственные ИИ-чипы в партнерстве с Broadcom Inc.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, OpenAI будет разрабатывать ИИ-акселераторы и системы, которые будут производиться и внедряться вместе с... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:52Моторное топливо продолжает активно дорожать на автомобильных заправках столицы, наиболее значительный рост цен наблюдается на дизельное топливо, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).
По итогам прошлой недели, его средняя стоимость в московской рознице увеличилась на 38 копеек и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:44Британский банк Lloyds Banking Group сообщил в понедельник о повышении оценки расходов по выплате компенсаций получателям автокредитов до 1,95 млрд фунтов стерлингов (около $2,7 млрд).
Ранее сумма таких расходов оценивалась примерно в 1,15 млрд фунтов.
Предложенная Управлением по контролю за... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.