.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / К 2030 году Uranium One планирует занять 9-10% мирового рынка лития
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 сентября 2020 года 13:33
К 2030 году Uranium One планирует занять 9-10% мирового рынка лития
14 сентября. FINMARKET.RU - Горнорудная компания "Росатома" Uranium One планирует начать производство лития в 2023 году и занять десятую часть мирового рынка к 2030 году, сообщил в интервью корпоративной газете корпорации "Страна Росатом" глава "Техснабэкспорта" Сергей Полгородник.
"Компетенции Uranium One в добыче урана могут быть применены и при добыче редких металлов", - сказал он, отвечая на вопрос о планах по развитию новых бизнесов.
Как сообщил Полгородник, к концу следующего года планируется заключение ряда контрактов по литиевому направлению. "Развитие активов - многоступенчатый процесс: нужно строить объекты, внедрять технологию. Выйти на рынок со своей продукцией намерены в 2023 году, начав производство лития из рудного сырья, а к 2025 году - из гидроминерального сырья", - сказал менеджер.
"Мы рассматриваем приобретение сырьевых активов за рубежом для встраивания в глобальные цепочки создания конечной продукции, батарей и др., с локализацией производства на российской территории. Наша цель к 2025 году - занять 3,5%, а к 2030 году - 9-10% мирового рынка лития", - отметил Полгородник.
По словам топ-менеджера, в частности, Uranium One рассматривает приобретение рудных активов в Африке. "Есть все условия для быстрого старта: качественное сырье, долгосрочные лицензии, сформированный портфель офтейк-контрактов", - пояснил он.
В прошлом году Uranium One Group (U1G) заключила с канадской Wealth Minerals Ltd. меморандум о взаимопонимании, согласно которому U1G приобретет до 51% в литиевом проекте Атакама в Чили. Меморандум предполагает период due diligence. Кроме того, у U1G будет право при наличии альтернативного предложения о покупке этого актива повторить заявку другого покупателя.
Предполагалось, что сам факт сделки будет зависеть от того, устроят ли U1G результаты due diligence, договорятся ли стороны и получат ли необходимые разрешения. Меморандум предполагает заключение off-take контракта, по которому U1G сможет приобретать всю производимую на проекте продукцию.
Месторождение Atacama Salar, частью которого является и участок Wealth Minerals, обеспечивает треть мирового выпуска лития (действующие производства у компаний Sociedad Quimica y Minera и Rockwood Lithium).
В июле 2018 года Wealth Minerals объявила о приостановке бурения на месторождении Atacama из-за недовольства местных жителей. Хотя юридически у компании есть все права продолжить работы, она выбрала неконфронтационный путь и проводила консультации с местным населением и властями.
Международный горнорудный дивизион Uranium One объединяет зарубежные уранодобывающие активы "Росатома". Холдинговая компания дивизиона - АО "Ураниум Уан Груп", ее основной актив - Uranium One Inc.
Uranium One Inc. - одна из крупнейших мировых уранодобывающих компаний, зарегистрирована в Канаде. В Казахстане ей принадлежат 70% в СП "Бетпак Дала" (проекты "Акдала" и "Южный Инкай"), 50% в СП "Каратау" и 30% в СП "Кызылкум" (Харасан), 50% СП "Акбастау" и 49,67% СП "Заречное" (собственно Заречное и осваиваемое Южное Заречное). В США Uranium One владеет 100% рудника Willow Creek (законсервирован с июля 2018 г.). Также компания является оператором Mantra Resources (владеет рудником Mkuju River в Танзании).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Росатом, Uranium One Inc
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Переселение по программе реновации в Восточном административном округе началось в 2018 году.... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено строительство новой дороги,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся дискуссии о смягчении... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде всего, огурцов и... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане является надежным и полностью... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось 25,26... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:33Власти Швейцарии приняли решение расширить санкции против РФ и Белоруссии вслед за 19-м санкционным пакетом ЕС, говорится в пресс-релизе швейцарского правительства.
"12 декабря Федеральный совет Швейцарии расширил санкционные списки по России и Белоруссии; тем самым Швейцария принимает ряд мер,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:33Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби не поддержал решение американского ЦБ о снижении ставки на декабрьском заседании, поскольку хотел дождаться дополнительных статданных, чтобы убедиться, что влияние торговых пошлин на инфляцию в США является временным.
Федеральная... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.12 по 21.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.12.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:07Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с Беном Снайдером ожидает... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет стратегическое значение для... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
