.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / МЭА: в июле сделка ОПЕК+ исполнялась на 89%, исполнение Россией оценивается в 96%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 августа 2020 года 11:43
МЭА: в июле сделка ОПЕК+ исполнялась на 89%, исполнение Россией оценивается в 96%
13 августа. FINMARKET.RU - В июле сделка сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ исполнялась на 89%, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Страны ОПЕК выполняли свои обязательства на 87%, страны не-ОПЕК - на 92%.
Исполнение договоренностей Россией агентство оценивает в 96%, в то время как Саудовская Аравия выполнила сделку на 102%.
По оценкам МЭА, в июле поставки российской нефти и конденсата выросли на 40 тыс. б/с - до 9,37 млн б/с. Большая часть прироста пришлась на конденсат. Добыча нефти была примерно на уровне 8,6 млн б/с, что почти на 1,75 млн б/с ниже, чем годом ранее, но на 100 тыс. б/с выше согласованного уровня в рамках соглашения ОПЕК+.
Как отмечает МЭА, восстановление добычи в США, а также рост в Бразилии происходит по мере того, как страны ОПЕК+ ослабляют свои сокращения добычи.
В июле Саудовская Аравия отозвала свое добровольное сокращение на 1 млн баррелей в сутки, а изменения в добыче в других странах привели к увеличению производства ОПЕК+ на 1,3 млн б/с. В августе добыча может снова вырасти, поскольку сокращение на 9,6 млн б/с, осуществленное в мае, снизится до 7,7 млн б/с. Однако если страны, которые до сих пор не соблюдали свои квоты, снизят добычу достаточно, чтобы привести их в соответствие с обязательствами сделки, глобальные поставки нефти не обязательно значительно увеличатся, указывается в отчете.
Даже если предположить, что объем производства в США восстановится после майского минимума, то к концу 2020 года все равно будет зафиксировано значительное снижение производства - на 2,2 млн б/с год к году. При этом Саудовская Аравия продемонстрирует снижение на 0,7 млн б/с, а Россия - на 1,4 млн б/с. Такие значительные сокращения от трех ведущих мировых производителей помогут снизить мировое предложение в среднем на 7,1 млн б/с в 2020 году, в то время как в 2021 году восстановление составит 1,6 млн б/с. Ожидается, что общий объем добычи стран, не входящих в ОПЕК, сократится на 2,8 млн б/с в 2020 году и на 5 млн б/с - в четвертом квартале 2020 года по сравнению с предыдущим годом.
Производство нефти в Ираке в июле составило3,75 млн б/с, снизившись на 1 млн б/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это лишь на 85% соответствует требованиям соглашения ОПЕК+. Багдад пообещал сократить поставки еще на 400 тыс. б/с в августе и сентябре, чтобы компенсировать ранее возникшее перепроизводство.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 ноября 2025 года 15:07
Вашингтон настаивает на всеобъемлющем изменении структуры собственности сербской нефтяной компании NIS, сообщила в субботу на пресс-конференции министр энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. "Американская администрация четко выразила желание полной смены структуры собственности NIS и... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 12:59Почти 1,4 млрд рублей будет дополнительно направлено трём регионам на мероприятия по развитию автодорожной инфраструктуры, которые будут реализованы с учётом поручений и указаний президента РФ, распоряжение о перераспределении этих средств подписал председатель правительства Михаил... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:46Китайский производитель алюминия Chuangxin Industries Holdings Ltd. открыл книгу заявок на IPO в Гонконге, пишет Bloomberg. В результате размещения компания рассчитывает привлечь до 5,5 млрд гонконгских долларов ($707 млн), говорится в ее листинговом документе. Она предлагает 500 млн акций по... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:18Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-октябре 2025 года составила 23,04 млн тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 10:49Дальнейшее снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) может в большей степени способствовать закреплению повышенной инфляции в США, чем поддержать рынок труда, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Джеффри Шмид.
"Я не думаю, что дальнейшее... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:49США и Швейцария достигли торгового соглашения, которое позволит снизить торговые пошлины для Швейцарии до 15%, сообщил торговый представитель США Джеймисон Грир.
"Мы фактически достигли соглашения со Швейцарией", - сказал Грир в эфире телеканала CNBC в пятницу.
По его словам, "они (швейцарцы)... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:43Банк России не видит рисков массового дефолта у предприятий Петербурга и Ленинградской области, сообщил "Интерфаксу" начальник Северо-Западного ГУ Банка России Павел Шаптала.
"О том, как бизнес справляется с обслуживанием долгов, можно судить по доле просроченной задолженности в корпоративном... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:41Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, за девять месяцев текущего года нарастила чистую прибыль в 1,9 раза, что превзошло ожидания рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-сентябре составила $4,04 млрд по сравнению с $2,18... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:17Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) по покупке германской химкомпании Covestro AG.
Сделка была одобрена после ряда уступок со стороны ADNOC, которые устранили опасения регулятора, связанные с возможной деформацией европейского рынка в результате субсидий,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:11Цены на нефть эталонных марок продолжают расти вечером в пятницу, хотя и медленнее, чем днем.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:54 мск повышается на $1,15 (1,83%), до $64,16 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на торгах... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:02Американские фондовые индексы снижаются в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:55 мск в пятницу упал на 1,11% - до 46928,48 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 понизилось на 0,59% - до 6697,81 пункта.
Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,51%, составив... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:47Очередной пакет санкций ЕС против России должен быть готов в последующие недели, заявил в пятницу канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Мы в ЕС подготовим в грядущие недели следующий санкционный пакет", - заявил Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Христодулидисом.
Мерц... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:42Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Молдавии в январе-сентябре 2025 года достигло $5,22 млрд, что на 30,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщило Нацбюро статистики страны.
Дефицит внешней торговли товарами со странами Европейского союза (ЕС) составил $2,42... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:27Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличил чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 28,7%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-сентябре составила 933,51 млрд иен ($6,07 млрд) против 725,17 млрд иен за аналогичный период годом ранее.
Выручка... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:19Заметное увеличение ввоза легковых автомобилей через автомобильные и морские пункты пропуска на Дальнем Востоке зафиксировано в конце октября - начале ноября, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Уссурийские таможенники с 1 по 12 ноября оформили 4,477 тыс. легковых... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 17.11 по 23.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
17.11.2025
16:30
Изменение потребительских цен в Канаде
февраль 2025
... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:54Криптовалюта может стать альтернативой доллару США, ее майнинг в Белоруссии позволит увеличить электропотребление, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании с правительством в пятницу по теме расширения атомной генерации.
"Я тут всякие записки прочитал и мнения. В одной из... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:27Управление по осуществлению финансовых санкций казначейства Великобритании продлило до 14 февраля 2026 года лицензию на осуществление операций с болгарскими структурами "ЛУКОЙЛа" в рамках наложенных санкционных ограничений.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о взаимодействии с компаниями... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:09Сбор подсолнечника в России (с учетом новых регионов) в этом году составит 17,4 млн тонн, сои - 9,4 млн тонн, рапса - 5,8 млн тонн (всего 32,6 млн тонн), при этом рекордный урожай масличных получит Сибирь, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре OleoScope.
По оперативным данным центра, на 7... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:42Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен обратиться в Европейский суд из-за планов ЕС о постепенном отказе от газа из РФ к концу 2027 года, сообщает в пятницу Euractiv.
"Мы не поддерживаем это очевидно незаконное решение, противоречащее европейским ценностям, которое было принято Брюсселем,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
