.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Газпром нефть" к 2025 году переведет на цифровой формат управление в геологоразведке, добыче и переработке
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 июля 2020 года 12:15
"Газпром нефть" к 2025 году переведет на цифровой формат управление в геологоразведке, добыче и переработке
"Газпром нефть" ставит задачу к 2025 году перевести на цифровой формат управление в геологоразведке, добыче и переработке. Об этом глава компании Александр Дюков сообщил в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным, который дал старт ввода в эксплуатацию на Московском НПЗ (МНПЗ) комплекса переработки нефти Евро+.
Дюков отметил, что новый комплекс позволит построить на МНПЗ новый цифровой нефтеперерабатывающий завод. "По нашей оценке, цифровизация работы комплекса Евро+ на Московском НПЗ должна добавить 15-20% операционной прибыли заводу. Что важно, если говорить о этой цифровой платформе, то она решает задачу оптимизации работы не только Московского завода, сейчас мы ведем работу по масштабированию этой цифровой платформы на всю компанию. С тем, чтобы данные с других нефтеперерабатывающих заводов, с объектов хранения, транспортировки, сбыта топлива поступали на эту платформу и помогали принимать правильные эффективные решения. Подобная цифровая модель позволяет повышать эффективность нашей компании от скважины до АЗС и до крыла самолета", - сказал глава компании.
Дюков добавил, что построение цифровой платформы компании - важный шаг для трансформации "Газпром нефти" в цифровую нефтяную компанию. "Газпром нефть" ставит перед собой амбициозную задачу к 2025 году сделать так, чтобы управление и в производстве, и в геологоразведке, и в переработке, и в реализации нефтепродуктов происходило исключительно в цифровом формате. Тем самым мы выйдем на принципиально новый уровень эффективности и станем по настоящему цифровой нефтяной компанией", - подчеркнул он.
По словам главы "Газпром нефти", компания активно работает над проектами цифровых двойников, приведя в пример Московский НПЗ: "цифровые двойники - это такие математические модели, которые разрабатываются с применением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей. Они в цифровом виде полностью воспроизводят работу технологических установок и помогают эффективно управлять процессами, решать другие задачи. Объединяя цифровую платформу с цифровыми двойниками, мы сейчас имеем цифровую модель завода. Это дает возможность производить те нефтепродукты, которые нужны рынку, которые востребованы в нужном объеме с нужным качеством. Тем самым мы оптимизируем и снижаем затраты, что повышает уровень производственной и промышленной безопасности, снижает нагрузку на окружающую среду".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром нефть
Ключевые слова: Газпром нефть, цифровизация
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 09:34
США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также всю нефть, которая перевозилась на них, заявил президент Дональд Трамп.
"Мы будем действовать стратегически. Может быть, продадим. Может, используем для стратегических резервов. В любом случае, мы ее оставляем", - сказал он... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:19Президент США Дональд Трамп вновь заявил о важности контроля над Гренландией для обеспечения американской национальной безопасности.
"Она нам нужна для нацбезопасности", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во Флориде.
Трамп подчеркнул, что именно из таких соображений, а не ради... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:02Британская Janus Henderson, работающая в сфере управления активами, будет куплена инвесткомпаниями Trian Fund Management и General Catalyst.
Как говорится в пресс-релизе Janus Henderson, в рамках сделки она оценена в $7,4 млрд.
В число других инвесторов, принимающих участие в сделке, входят, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:54Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в рамках плана экономии на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает, что рост безработицы... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Цены производителей во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:29Paramount Skydance Corp. улучшила предложение о выкупе акций Warner Bros. Discovery (WBD), дополнив его личной гарантией миллиардера Ларри Эллисона.
Как говорится в сообщении Paramount, условия оферты были изменены с учетом обеспокоенности относительно источников финансирования сделки, выраженной... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:54Honeywell в 4-м квартале отразит разовое списание на $470 млн в связи с урегулированием иска Flexjet
Американская Honeywell International в 4-м квартале 2025 года отразит разовое списание в размере $470 млн в связи с урегулированием иска со стороны Flexjet, предоставляющей услуги бизнес-авиации.
Flexjet подала иск против Honeywell в марте 2023 года, обвинив контрагента в нарушении условий... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:10Netflix Inc. частично рефинансировала бридж-кредит в размере $59 млрд, привлеченный для сделки по покупке активов Warner Bros. Discovery Inc. (WBD).
Банки открыли компании возобновляемую кредитную линию на сумму $5 млрд, говорится в документах Netflix для Комиссии по ценным бумагам и биржам... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:53Германский производитель автомобилей класса "люкс" Porsche AG планирует закрыть собственную сеть зарядных станций для электрокаров в Китае, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
Сворачивание сети, насчитывающей более 200 фирменных станций быстрой зарядки, начнется в марте 2026... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:54Китайская Baidu Inc. начнет тестирование роботакси в Лондоне в партнерстве с американскими Uber Technologies Inc. и Lyft Inc. в следующем году.
Анонсированные партнерства предусматривают вывод самоуправляемых автомобилей подразделения Baidu - Apollo Go - на улицы Лондона через платформы Uber и... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:04Перспективы процентных ставок Европейского центрального банка достаточно ясны, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
"Многие рассматривают текущий уровень ставок как нейтральный", - отметил Шимкус в ходе пресс-конференции в Вильнюсе.
По его словам, инфляция в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:44Совет ЕС сообщил в понедельник о продлении до 31 июля 2026 года экономических санкций против России.
"Совет ЕС продлил на шесть месяцев, до 31 июля 2026 года, ограничительные меры против РФ, связанные с продолжающейся дестабилизацией ситуации на Украине", - говорится в сообщении Совета... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
