.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Зарубежнефть / Новости / В 3-м квартале поставки нефти из России в Белоруссию по "Дружбе" составят 5,75 млн т
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 июня 2020 года 17:06
В 3-м квартале поставки нефти из России в Белоруссию по "Дружбе" составят 5,75 млн т
18 июня. FINMARKET.RU - Концерн "Белнефтехим" согласовал с Минэнерго РФ поставки нефти на белорусские НПЗ в 3-м квартале 2020 года по магистральному нефтепроводу "Дружба" в объеме 5,75 млн тонн, сообщил журналистам пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.
"С Минэнерго России на 3-й квартал 2020 года определен график поставок нефти по магистральным нефтепроводам на белорусские НПЗ в объеме 5,75 млн тонн - по 2,875 млн тонн на каждый НПЗ", - сказал Тищенко.
Представитель "Белнефтехима" уточнил, что поставки планируются от 10 российских НК: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть", "НК "РуссНефть", "Зарубежнефть", "НК "Янгпур" (дочерняя компания "Белоруснефти"), "НК "Нефтиса".
По его словам, квартальный график сформирован, исходя из индикативного баланса нефти на 2020 год в объеме 24 млн тонн (23 млн тонн - поставка трубопроводным транспортом и 1 млн тонн - железнодорожным).
Между тем, "конкретные объемы закупки нефти по-прежнему будут уточняться ежемесячно, исходя из рыночной конъюнктуры и технических возможностей НПЗ по переработке", - отметил Тищенко. "По "июльской конкретике" мы еще работаем", - добавил он.
В 1-м квартале 2020 года практически не было поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Белоруссия считала нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра.
Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой". В результате российские нефтяные компании в 1-м квартале 2020 года снизили поставки нефти в Белоруссию на 77% - до 1,04 млн тонн. В апреле, после достижения на межправительственном уровне договоренностей о механизме межбюджетного трансферта в рамках расчетов за нефть, регулярные поставки были возобновлены и составили за месяц 1,47 млн тонн, в мае поставки нефти из РФ сложились в объеме 1,13 млн тонн.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Башнефть, ЛУКОЙЛ НК, Роснефть НК, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, РуссНефть НК, Зарубежнефть, Нефтиса НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 февраля 2026 года 17:48
Американские фондовые индексы уверенно растут в среду после публикации отложенных на несколько дней данных по рынку труда США, которые оказались лучше прогнозов.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:45 мск в среду увеличился на 0,44% - до 50410,08 пункта.
Значение Standard &... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 17:44Чистые вложения иностранных инвесторов в акции и облигации emerging markets (EM) в январе составили $98,9 млрд, по данным Института международных финансов (IIF).
Это максимальный показатель для первого месяца года за всё время ведения расчетов (около двадцати лет), а также самый значительный... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 17:29Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в январе увеличилось на 130 тыс., говорится в сообщении министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 70 тыс.
Безработица в стране в прошлом месяце... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 16:54Американская Kraft Heinz Co., один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, опубликовала отчетность за прошедший квартал и сообщила о приостановке процесса разделения бизнеса на две части.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в четвертом финквартале, завершившемся 27... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 16:47Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, в январе снизили производство нефти на 264 тыс. баррелей в сутки к декабрю - до 37,186 млн б/с, что на 643 тыс. б/с ниже установленного плана с учетом компенсаций ранее недосокращенной добычи.
Как говорится в ежемесячном отчете ОПЕК, государства альянса,... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 16:34Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в декабре 2025 года составил в среднем 6,4 млн баррелей в сутки, что на 122 тыс. б/с, или на 2% больше, чем в ноябре, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с декабрем 2024 года экспорт вырос на 490 тыс. б/с, или более чем... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 16:28Мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 1,38 млн б/с и достигнет 106,52 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.
Таким образом, аналитики альянса вновь подтвердили свою оценку, впервые озвученную еще в августе 2025-го.
ОПЕК в актуальном отчете символически изменила прогноз мирового... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 16:04Сельхозпроизводители ЕАЭС в 2025 году по сравнению с 2024 годом повысили цены на свою продукцию на 8,5%, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
В частности, в Армении цены выросли на 4,7%, Белоруссии - на 8,4%, Киргизии - на 15,5%, РФ - на 9,8%. В Казахстане цены снизились на... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 15:56Американская гостиничная сеть Hilton Worldwide Holdings увеличила выручку в четвертом квартале 2025 года на 11%, однако ее чистая прибыль сократилась в 1,7 раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка в октябре-декабре составила 3,09 млрд по сравнению с 2,78 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 15:32Прямые российские инвестиции в экономику Таджикистана по итогам 2025 года составили $37,8 млн, что на 1% меньше в годовом сравнении, сообщил пресс-конференции председатель государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом республики Султон Рахимзода.
"Если в 2024... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 15:16Поставки мобильных телефонов в Китае по итогам 2025 года сократились на 2,4% - до 307 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с поддержкой сетей связи 5G составили... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 14:52Странами, куда чаще всего оформляли визы в 2025 году деловые туристы из РФ, стали Китай, Франция и Индия, несмотря на введение КНР безвизового режима в сентябре, сообщает агентство делового туризма "Аэроклуб".
"Китай третий год занимает первое место по количеству оформленных виз для... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 14:36Китай разместил номинированные в юанях гособлигации с различными сроками обращения на общую сумму 14 млрд юаней на первом аукционе в Гонконге в этом году, сообщило министерство финансов страны.
Спрос на бонды в 3,9 раза превысил предложение.
Доходность размещения двухлетних госбумаг составила... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 13:57Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в среду ростом, биржи Японии не работали в связи с государственным праздником (День основания государства).
Как показали опубликованные в среду официальные данные, инфляция в Китае существенно замедлилась в январе. Потребительские... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 13:28В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы, кроме британского, снижаются. В центре внимания рынка - новости и финансовые результаты компаний.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 13:22 мск опустился на 0,21% - до 619,66 пункта.
Германский DAX к... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 12:53Власти Индонезии снизят квоту для PT Weda Bay Nickel, крупнейшего в мире проекта по добыче никеля, на текущий год до 12 млн тонн руды против 42 млн тонн в 2025 году, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Рудник расположен на индонезийском острове Хальмахера и совместно... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 12:44Германский производитель оборудования для энергетики Siemens Energy AG увеличил чистую прибыль в три раза в первом квартале 2025 финансового года (октябрь-декабрь), а портфель его заказов достиг нового рекорда.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в прошедшем квартале составила... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 12:31Правительство Казахстана совместно с Национальным банком подготовит комплексный план по снижению инфляции до 9-11%, сообщила пресс-служба правительства.
По информации пресс-службы, премьер-министр республики Олжас Бектенов сегодня провел совещание по исполнению поручений президента, данных на... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 12:08Комитет по денежно-кредитной политики Национального банка Грузии (НБГ) в среду принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8% годовых (действует с июня 2024 года) на фоне краткосрочных рисков повышения инфляции, сообщается в пресс-релизе НБГ.
"По состоянию на январь 2026 года общий... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 12:01Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, нарастил операционную прибыль в 2025 году на 18%, до рекордных 4,5 млрд евро, говорится в предварительной отчетности кредитной организации. Выручка повысилась на 10%, до 12,2 млрд евро.
Чистый процентный доход практически не изменился и составил... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
