.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 июня 2020 года 14:27
Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме
3 июня. FINMARKET.RU - Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли вслед за подъемом американских фондовых индексов и на фоне позитивной статистики из Китая.
Standard & Poor's 500 по итогам торгов днем ранее достиг максимальной отметки за последние 12 недель. Инвесторы сфокусировались на перспективах наращивания деловой активности в связи с ослаблением карантинных мер, в то время как обеспокоенность протестами в США отошла на второй план, отмечает MarketWatch. "Тема оптимизма на фоне возобновления работы экономик получила сильную поддержку на рынках и вдохновила Азию, несмотря на ряд сохраняющихся опасений", - полагает рыночный аналитик IG в Сингапуре Цзиньи Пан.
Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в мае резко вырос и оказался около максимального уровня за последнее десятилетие на фоне восстановления экономики страны после ослабления карантинных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. Значение индикатора составило 55 пунктов против 44,4 пункта в апреле. Индекс выше отметки в 50 пунктов указывает на усиление активности в сфере услуг, ниже - на ослабление.
Китайский индекс Shanghai Composite в среду увеличился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,4%.
Лидерами роста в ходе торгов в Гонконге в среду стали акции страховщики AIA Group (+5,3%) и China Life Insurance (+2,7%), нефтяных компаний CNOOC (+4,6%), China Petroleum & Chemical Corp. (+3,5%) и PetroChina (+3%), а также Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,4%).
Японский индекс Nikkei 225 за день увеличился на 1,3% - до максимума за четыре месяца, отмечает Trading Economics.
Значительный подъем показали цены акций автопроизводителей, включая Mazda Motor Corp. (+9,1%), Nissan Motor Co. (+7,5%), Subaru Corp. (+6%) и Mitsubishi Motors Corp. (+5,9%).
Южнокорейский индекс Kospi по итогам сессии вырос на 2,9%.
Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. взлетела на 6%, автопроизводителя Kia Motor - на 0,8%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,8%, несмотря на данные о том, что экономика страны в первом квартале продемонстрировала снижение впервые за девять лет.
ВВП сократился на 0,3% относительно четвертого квартала 2019 года, сообщило Бюро статистики страны. В годовом выражении рост составил 1,4%. Эти результаты затрагивают только начало пандемии коронавируса COVID-19, приведшей к приостановке работы компаний и другим карантинным мерам, которые негативно сказались на потребительском спросе. Аналитики прогнозируют существенное ухудшение ситуации в экономике во втором квартале, в том числе из-за роста числа безработных примерно на 1 млн.
Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли на 2,6% и 0,5% соответственно.
Акции банков существенно прибавили в цене: Commonwealth Bank of Australia - 3,3%, National Australia Bank - 4,6%, Westpac Banking Corp. - 4,4%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан, уровень бедности снизился до... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для Украины, но указывают, что... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:51РФ за девять месяцев этого года экспортировала в ЕАЭС продукции АПК на $6,2 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
Основная экспортная выручка получена от поставок в Белоруссию (45%) и Казахстан (42%).... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:44Тюркский инвестиционный фонд начнет финансирование проектов в первом квартале 2026 года, сообщило министерство экономики Азербайджана.
По информации ведомства, такое решение принято на 2-м заседании Совета управляющих фонда в Бишкеке 5 декабря.
"Начало инвестиционной деятельности фонда ускорит... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:36Экспорт Китая в ноябре увеличился на 5,9% в годовом выражении и составил $330,3 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления страны. Это максимальный объем за 11 месяцев.
Импорт вырос на 1,9% - до $218,7 млрд. Подъем был зафиксирован по итогам шестого месяца подряд.
Аналитики в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:16Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, пишет Bloomberg.
Этот шаг Platts, подразделения S&P Global Energy, фактически исключает один... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:10Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в ноябре увеличились на $3 млрд (на 0,1%) относительно предыдущего месяца и достигли $3,346 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая. Это максимальный объем за 10 лет - с ноября 2015 года.
Курс юаня в прошлом месяце снизился на 0,5% относительно... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:06Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск прибавил 0,09%.
Объем экономики Японии в 3-мквартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:55Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана по итогам 2025 года на уровне 1,8%, говорится в сообщении агентства.
"Экономика страны выросла на 1,5% в первом полугодии 2025 года. Рост был обусловлен ненефтегазовым сектором, в то время как на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:48Законодательное собрание Ленинградской области в пятницу приняло во втором и третьем, окончательном, чтениях региональный бюджет на 2026 год и 2027-2028 годы, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.
Доходы бюджета региона на 2026 год утверждены в размере 282,4 млрд рублей, расходы - 309,9... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:42Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", говорится в сообщении агентства.
Прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:25В 3-м квартале т.г. объем экономики Японии снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено об уменьшении на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр до 0,5%, сообщает Trading Economics.
Это первое сокращение ВВП... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:18Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу выросли, завершив в плюсе вторую неделю подряд.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,22% - до 47954,99 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,19% - до 6870,40 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,31% и завершил... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:10Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, исключение составил германский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,01% - до 578,77 пункта.
Германский DAX прибавил 0,61%. Британский FTSE 100 потерял 0,45%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и физкультурный залы, кабинет... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
Так, в Беговом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
