.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Экономика США столкнется с резким спадом и ростом безработицы - опрос
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 апреля 2020 года 08:31
Экономика США столкнется с резким спадом и ростом безработицы - опрос
![]() |
9 апреля. FINMARKET.RU - Эксперты считают, что американская экономика столкнется с резким спадом, а также скачком числа безработных этой весной на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного The Wall Street Journal, проведенного с 3 по 7 апреля. В опросе приняли участие 57 экономистов.
По их оценкам, безработица в США может подняться до 13% к июню 2020 года (4,4% в марте) и даже к декабрю не опустится ниже 10%. Потери рабочих мест в американской экономике с февраля могут достигнуть 14,4 млн, полагают эксперты, причем, треть из них ожидает, что пик безработицы будет достигнут в мае.
Средний прогноз экономистов предполагает, что ВВП США снизится на 25% в годовом выражении во втором квартале текущего года. Для сравнения, в марте эксперты оценивали квартальное снижение ВВП всего в 0,1%.
"Это наихудший внешний шок на памяти любого из ныне живущих, - отмечает экономист Grant Thornton Дайан Свонк. - Это как если бы метеорит врезался в Землю, и нам пришлось бы восстанавливать ее".
Тем не менее, почти 85% опрошенных ожидает, что экономика США начнет восстанавливаться во втором полугодии текущего года. По оценкам экспертов, американский ВВП увеличится на 6,2% в годовом выражении в третьем квартале и на 6,6% в четвертом квартале.
По итогам всего 2020 года ВВП США сократится на 4,9%, прогнозируют экономисты. Средний прогноз экспертов, опрошенных WSJ всего месяц назад, предполагал, что американская экономика вырастет на 1,2% в этом году.
В 2021 году, по оценкам экономистов, ВВП США увеличится на 5,1%.
Эксперты расходятся во мнениях относительно того, какую форму примет процесс восстановления экономики: будет ли он U-образным - при затягивании периода низкой активности, или V-образным, когда за резким спадом следует столь же резкий рост активности.
Они отмечают, что процесс восстановления экономики будет зависеть от того, насколько быстро будут отменены меры социального дистанцирования, и насколько быстро распространение коронавируса будет взято под контроль.
"Нельзя просто остановить 20% экономики и ожидать после этого быстрого восстановления", - говорят экономисты Калифорнийского лютеранского университета Мэттью Фьенап и Дэн Гамильтон. Оба эксперта вошли в число 45,1% респондентов, прогнозирующих U-образное восстановление экономики США.
Результаты опроса показывают, что экономисты ожидают сохранения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) около нулевого уровня, по крайней мере, до конца 2021 года.
Все 100% экспертов, участвовавших в опросе, отметили, что коронавирус, по их мнению, будет "существенным тормозом" для экономического подъема в США в 2020 году. Как ожидается, этот кризис отнимет более 0,5 процентного пункта от темпов роста американского ВВП в этом году.
"Экономика США не сможет отойти от шока, по крайней мере, до конца текущего года", - считает экономист Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе Сунг Вон Сон.
По оценкам экспертов, падение прибылей компаний из расчета индекса S&P 500 во втором квартале составит 36% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и 19% по итогам всего года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 09:39
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:57Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в июне поставила 63 самолета 35 клиентам, сообщается в пресс-релизе. При этом она получила заказы на 203 лайнера.
В 1-м полугодии компания отправила 65 заказчикам 306 самолетов (по сравнению с 323 лайнерами за аналогичный период 2024 года). В том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:43Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 1,81 млн баррелей в сутки - до 104,61 млн б/с, что на 260 тыс. б/с больше, чем в предыдущем отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
В 2026 году ведомство теперь ожидает производство на уровне 105,72... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:31Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. во 2-м квартале увеличил поставки самолетов клиентам примерно в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, концерн поставил 150 коммерческих самолетов по сравнению с 92 за апрель-июнь 2024... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:24Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленным изменением.
Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,37% и составил 44240,76 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 0,07% - до 6225,52 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,03% и составил 20418,46... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:17Минэнерго США повысило прогноз цены нефти сорта Brent на 2025 год с $65,97 до $68,89 за баррель, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства.
По его оценке, средняя спотовая цена Brent в июне составила $71 за баррель, что в среднем на $7 больше,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали перспективы европейского экспорта после новых заявлений Вашингтона по импортным пошлинам.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,41% - до 545,71 пункта.
Британский индикатор FTSE 100... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
17:30
Данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране
С 01 по 07 марта
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:51В 1-м квартале ВВП Ирландии увеличился на 7,4% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. По сравнению с январем-мартом 2024 года подъем составил 20%.
Рост обоих показателей стал максимальным за 4 года (с 1-го квартала 2021 года).
Аналитики... читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:23Генеральная лицензия, позволяющая лицам из США осуществлять различные обязательные платежи в РФ, продлена на очередные 3 месяца.
Изначально лицензия №13 была выпущена OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) в мае 2022... читать дальше
.
08 июля 2025 года 17:10Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник, инвесторы продолжают следить за ситуацией в международной торговле и изучают новости компаний.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:54 мск опустился на 0,07% и составил 44376,99 пункта. Standard & Poor's... читать дальше
.
08 июля 2025 года 17:00В прошлом году взаимный турпоток между Россией и Китаем составил 2,7 млн поездок, в 1-м квартале 2025 года он вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник пресс-служба Минэкономразвития РФ.
"В прошлом году общий турпоток достиг 2,7 млн поездок. Граждане... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:45Россия не ограничена в выборе стран-партнеров для промышленной кооперации и видит перспективу в развитии "многосторонних" проектов - с участием трёх и более государств, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, выступая на стратегической сессии "Иннопром-2025".
"Мы заинтересованы в части... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:30Аналитики Goldman Sachs Group Inc. улучшили прогнозы для фондового индекса S&P 500, отметив, в частности, хорошие перспективы корпоративных прибылей и ожидания смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).
Согласно прогнозу Goldman, значение S&P 500 через 3 месяца... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:17Потребительские цены в Латвии в июне 2025 года выросли к уровню мая на 0,1%, а годовая инфляция ускорилась до 3,8% с 3,6% в мае, говорится в материалах Центрального статистического управления страны.
Средний 12-месячный уровень потребительских цен увеличился в июне по сравнению с предыдущими 12... читать дальше
.
08 июля 2025 года 15:07Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" начала серийное производство минивэнов Sollers SP7 по полному циклу на заводе в Елабуге. Как сообщили в компании, старт запуску был дан во вторник с полей выставки "Иннопром" в Екатеринбурге при участии премьер-министра РФ Михаила... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.