.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги на понижательном тренде
.
08 апреля 2020 года 15:41

Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги на понижательном тренде

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились по итогам торгов в среду, исключением стал японский рынок. Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире и оценивать ответные меры властей.

Как сообщалось, со среды возобновилось транспортное сообщение с административным центром китайской провинции Хубэй городом Уханем, который считается эпицентром распространения коронавируса COVID-19.

Запрет на въезд и выезд всех видов транспорта был введен 76 суток назад после того, как инфекция стала распространяться сначала в масштабах провинции, а затем по стране. Он был снят решением правительства страны после того, как в Ухане и Хубэе число вновь подтвержденных случаев заболевания и смертности было сведено практически к нулю. В то же время, председатель Государственного комитета здравоохранения КНР Ма Сяовэй предупредил, что снятие блокады не означает полной победы над инфекцией.

Между тем премьер-министр Японии Синдзо Абэ из-за ситуации с коронавирусом во вторник в официальном порядке утвердил до 6 мая режим чрезвычайного положения в семи префектурах Японии, включая Токио. Кроме Токио, режим ЧП касается префектур Сайтама, Тиба, Канагава, Осака, Хёго и Фукуока.

По состоянию на утро среды, в мире насчитывалось 1 млн 412 тыс. 620 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 81 тыс. 566 человек, поправились более 290 тыс., сообщила газета South China Morning Post, которая ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных стран. По данным издания, за истекшие сутки число больных выросло на 67 тыс. 210 человек, скончавшихся - на 7 тыс. 252.

Тем временем власти Австралии и США объединяют усилия для помощи странам АТР в борьбе с пандемией COVID-19. Госсекретарь США Майк Помпео и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подчеркнули в ходе состоявшейся в среду телефонной беседы, что в нынешней ситуации сотрудничество двух стран в борьбе с коронавирусом имеет большое значение.

"Госсекретарь Помпео и премьер-министр Моррисон подчеркнули важность американо-австралийской и международной координации для сдерживания пандемии COVID-19 и устранения риска для здоровья населения, вызванного этой вспышкой", - говорится в сообщении госдепартамента о разговоре политиков. В нем отмечается, что стороны также "обсудили важность решительного международного реагирования на вспышку болезни в регионе, в том числе в Юго-Восточной Азии".

Председатель Австралийского управления пруденциального регулирования (APRA) Уэйн Байрес во вторник написал открытое письмо советам директоров банков и страховых компаний, призвав их проявлять сдержанность в отношении выплаты дивидендов, бонусов руководству, а также программ по обратному выкупу акций.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 2,13%.

В числе лидеров роста оказались акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing, подорожавшие на 7,7%. Цена бумаг японской SoftBank Group выросла на 0,2%. Накануне стало известно, что два члена совета директоров американского коворкингового стартапа WeWork от лица компании подали в суд на SoftBank в связи с ее решением отказаться от выкупа доли акций на сумму $3 млрд.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,19%, гонконгский Hang Seng - на 1,17%.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings подешевели в ходе торгов в Гонконге на 0,7%. Кроме того, снизилась цена акций нефтяных компаний, включая CNOOC - на 3% и PetroChina - на 2%.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,90%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 2%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,86%.

Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 1,2% и на 1,5%.

Кроме того, значительно упали в цене акции австралийских банков "большой четверки": Commonwealth Bank of Australia - на 3,3%, National Australia Bank - на 4,8%, Australia & New Zealand Banking - на 4,9% и Westpac Banking - на 5,3%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings после закрытия рынка во вторник понизило долговые рейтинги банков "большой четверки" и их долговых инструментов на одну ступень до "A+" с "AA-". Агентство S&P Global Ratings в среду подтвердило рейтинги четырех крупных банков на уровне "AA-", но изменило прогнозы по рейтингам со "стабильного" на "негативный". Также в среду S&P понизило прогноз по суверенному рейтингу Австралии до "негативного".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 09:51
РФ за девять месяцев этого года экспортировала в ЕАЭС продукции АПК на $6,2 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. Основная экспортная выручка получена от поставок в Белоруссию (45%) и Казахстан (42%)....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:44
Тюркский инвестиционный фонд начнет финансирование проектов в первом квартале 2026 года, сообщило министерство экономики Азербайджана. По информации ведомства, такое решение принято на 2-м заседании Совета управляющих фонда в Бишкеке 5 декабря. "Начало инвестиционной деятельности фонда ускорит...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:36
Экспорт Китая в ноябре увеличился на 5,9% в годовом выражении и составил $330,3 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления страны. Это максимальный объем за 11 месяцев. Импорт вырос на 1,9% - до $218,7 млрд. Подъем был зафиксирован по итогам шестого месяца подряд. Аналитики в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:16
Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, пишет Bloomberg. Этот шаг Platts, подразделения S&P Global Energy, фактически исключает один...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:10
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в ноябре увеличились на $3 млрд (на 0,1%) относительно предыдущего месяца и достигли $3,346 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая. Это максимальный объем за 10 лет - с ноября 2015 года. Курс юаня в прошлом месяце снизился на 0,5% относительно...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:06
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск прибавил 0,09%. Объем экономики Японии в 3-мквартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:55
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана по итогам 2025 года на уровне 1,8%, говорится в сообщении агентства. "Экономика страны выросла на 1,5% в первом полугодии 2025 года. Рост был обусловлен ненефтегазовым сектором, в то время как на...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:48
Законодательное собрание Ленинградской области в пятницу приняло во втором и третьем, окончательном, чтениях региональный бюджет на 2026 год и 2027-2028 годы, сообщает пресс-служба областного Заксобрания. Доходы бюджета региона на 2026 год утверждены в размере 282,4 млрд рублей, расходы - 309,9...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:42
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:25
В 3-м квартале т.г. объем экономики Японии снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено об уменьшении на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр до 0,5%, сообщает Trading Economics. Это первое сокращение ВВП...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:18
Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу выросли, завершив в плюсе вторую неделю подряд. Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,22% - до 47954,99 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,19% - до 6870,40 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,31% и завершил...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:10
Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, исключение составил германский индикатор. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,01% - до 578,77 пункта. Германский DAX прибавил 0,61%. Британский FTSE 100 потерял 0,45%,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Время Публикация Период 10:00 Промышленное производство в Германии январь 2025 Это автоматическое сообщение.    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и физкультурный залы, кабинет...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье. Так, в Беговом...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы. "Проект КРТ предусматривает редевелопмент...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. "Формируется инвестиционный контур резидентов...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", - написал мэр в своем...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства. Возводимое здание рассчитано на 550 школьников....    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства в минувшую...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.