.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги на понижательном тренде
.
08 апреля 2020 года 15:41

Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги на понижательном тренде

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились по итогам торгов в среду, исключением стал японский рынок. Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире и оценивать ответные меры властей.

Как сообщалось, со среды возобновилось транспортное сообщение с административным центром китайской провинции Хубэй городом Уханем, который считается эпицентром распространения коронавируса COVID-19.

Запрет на въезд и выезд всех видов транспорта был введен 76 суток назад после того, как инфекция стала распространяться сначала в масштабах провинции, а затем по стране. Он был снят решением правительства страны после того, как в Ухане и Хубэе число вновь подтвержденных случаев заболевания и смертности было сведено практически к нулю. В то же время, председатель Государственного комитета здравоохранения КНР Ма Сяовэй предупредил, что снятие блокады не означает полной победы над инфекцией.

Между тем премьер-министр Японии Синдзо Абэ из-за ситуации с коронавирусом во вторник в официальном порядке утвердил до 6 мая режим чрезвычайного положения в семи префектурах Японии, включая Токио. Кроме Токио, режим ЧП касается префектур Сайтама, Тиба, Канагава, Осака, Хёго и Фукуока.

По состоянию на утро среды, в мире насчитывалось 1 млн 412 тыс. 620 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 81 тыс. 566 человек, поправились более 290 тыс., сообщила газета South China Morning Post, которая ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных стран. По данным издания, за истекшие сутки число больных выросло на 67 тыс. 210 человек, скончавшихся - на 7 тыс. 252.

Тем временем власти Австралии и США объединяют усилия для помощи странам АТР в борьбе с пандемией COVID-19. Госсекретарь США Майк Помпео и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подчеркнули в ходе состоявшейся в среду телефонной беседы, что в нынешней ситуации сотрудничество двух стран в борьбе с коронавирусом имеет большое значение.

"Госсекретарь Помпео и премьер-министр Моррисон подчеркнули важность американо-австралийской и международной координации для сдерживания пандемии COVID-19 и устранения риска для здоровья населения, вызванного этой вспышкой", - говорится в сообщении госдепартамента о разговоре политиков. В нем отмечается, что стороны также "обсудили важность решительного международного реагирования на вспышку болезни в регионе, в том числе в Юго-Восточной Азии".

Председатель Австралийского управления пруденциального регулирования (APRA) Уэйн Байрес во вторник написал открытое письмо советам директоров банков и страховых компаний, призвав их проявлять сдержанность в отношении выплаты дивидендов, бонусов руководству, а также программ по обратному выкупу акций.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 2,13%.

В числе лидеров роста оказались акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing, подорожавшие на 7,7%. Цена бумаг японской SoftBank Group выросла на 0,2%. Накануне стало известно, что два члена совета директоров американского коворкингового стартапа WeWork от лица компании подали в суд на SoftBank в связи с ее решением отказаться от выкупа доли акций на сумму $3 млрд.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,19%, гонконгский Hang Seng - на 1,17%.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings подешевели в ходе торгов в Гонконге на 0,7%. Кроме того, снизилась цена акций нефтяных компаний, включая CNOOC - на 3% и PetroChina - на 2%.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,90%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 2%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,86%.

Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 1,2% и на 1,5%.

Кроме того, значительно упали в цене акции австралийских банков "большой четверки": Commonwealth Bank of Australia - на 3,3%, National Australia Bank - на 4,8%, Australia & New Zealand Banking - на 4,9% и Westpac Banking - на 5,3%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings после закрытия рынка во вторник понизило долговые рейтинги банков "большой четверки" и их долговых инструментов на одну ступень до "A+" с "AA-". Агентство S&P Global Ratings в среду подтвердило рейтинги четырех крупных банков на уровне "AA-", но изменило прогнозы по рейтингам со "стабильного" на "негативный". Также в среду S&P понизило прогноз по суверенному рейтингу Австралии до "негативного".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24
International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд. Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45
Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10
Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1. Ранее глава...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%. В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52
Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации. В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным. "Сокращение рабочих мест...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43
Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете. В нем не приводятся...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36
Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок. Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики. Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%. Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22
Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance. Кроме того, в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05
Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств). В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56
Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12
Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39
Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%. Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом. Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель. "Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса. Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics. Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.