.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Ценовая война на нефтяном рынке негативно скажется на многих странах ОПЕК
.
31 марта 2020 года 16:09

Ценовая война на нефтяном рынке негативно скажется на многих странах ОПЕК

 0  
31 марта. FINMARKET.RU - Ценовая война на нефтяном рынке, начатая Саудовской Аравией после провала сделки ОПЕК+, поставила под удар многих ее коллег по ОПЕК, пишет The Wall Street Journal.

Не имея достаточных денежных ресурсов, а также возможности наращивать добычу, чтобы бороться за долю рынка, Иран, Ирак, Алжир, Ливия, Ангола и Венесуэла готовятся резко сокращать расходы.

"Цена нынешнего противостояния будет особенно высокой для этих государств ОПЕК", - сказала главный аналитик по сырьевым рынкам RBC Capital Markets Хелима Крофт. Она называет эти страны "слабой шестеркой", отмечая среди главных рисков, помимо ценовой войны, их проблемы с национальной безопасностью и крупные бюджетные расходы.

В марте нефть WTI подешевела более чем на 55% и в настоящее время торгуется ниже $22 за баррель. Падению цен на нефть способствовало существенное ослабление спроса в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а решение Саудовской Аравии резко нарастить добычу с целью отвоевать долю рынка у России усугубило ситуацию.

Как прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), нефтегазовые доходы многих государств ОПЕК снизятся на 50-85% в этом году и достигнут минимумов более чем за два десятилетия.

"Это может иметь серьезные социальные и экономические последствия, в частности, в плане государственных расходов на ключевые отрасли, включая здравоохранение и образование", - отмечают в МЭА.

Главной жертвой ценовой войны, вероятно, станет Ирак, погруженный в тяжелые конфликты. Необходимость сокращать расходы из-за падения цен на нефть является "неизбежной угрозой для страны и ее будущего", отмечает советник по экономике правительства Ирака Модхер Мохаммед Салех.

Ирак не способен конкурировать с Саудовской Аравией и Россией в борьбе за долю рынка. Так, Саудовская Аравия имеет возможность увеличить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки (б/с), чтобы компенсировать падение цен на нефть, в то время как Ирак не может сделать этого без помощи зарубежных компаний. При этом, Россия способна выжить при цене нефти в $25 за баррель, учитывая наличие у нее крупных резервов, а Ираку необходима цена более чем в 2 раза выше, чтобы покрыть госрасходы.

Ирак, по оценкам МЭА, может нарастить добычу лишь на 310 тыс. б/с - до 4,9 млн б/с. И даже эта возможность ставится под вопрос на фоне ограничений, вводимых с целью предотвращения распространения коронавируса, пишет WSJ.

На прошлой неделе власти Ирака попросили зарубежные нефтекомпании найти возможности для сокращения расходов на совместных проектах на 30%, сообщили газете источники в правительстве страны.

Ситуация, с которой столкнулся Ирак, способствует росту враждебности в отношении нефтедобывающих стран, наводняющих рынок сырьем.

"Действия Саудовской Аравии резко обвалили цены на нефть, - сказал советник правительства. - Эр-Рияд не стал консультироваться ни с Ираком, ни с ОПЕК. Теперь они могут захватить нашу долю нефтяного рынка".

Тем временем, Алжиру необходима цена нефти в $92 за баррель, чтобы профинансировать госпрограммы надлежащим образом. Снижение уровня жизни в стране вызвало массовые протесты в прошлом году, что привело к отставке президента Алжира Абдельазиза Бутефлики, находившегося у власти в течение 20 лет.

На прошлой неделе правительство Алжира объявило о сокращении бюджетных расходов на 30%, в том числе, за счет уменьшения почти вдвое капиталовложений в нефтегазовые проекты. Это может ускорить снижение объема нефтедобывающих мощностей, которые уже упали на 100 тыс. б/с за последние 4 года.

Даже Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, стала жертвой ценовой войны. На прошлой неделе страна понизила цены на основные сорта продаваемой нефти на $5 за баррель, сообщают трейдеры. Однако, в условиях распространения коронавируса спрос на нефть падает одновременно с ее стоимостью.

При этом, хотя Нигерия и обещает увеличить добычу, ее возможности в этом плане невелики. По оценкам МЭА, страна может нарастить производство нефти лишь на 120 тыс. б/с, что составляет 5% от планируемого увеличения добычи Саудовской Аравией.

Кроме того, эксперты предупреждают об ограниченной емкости нефтехранилищ в Нигерии. По оценкам IHS Markit, если страна не сможет продавать добываемую нефть, свободных мощностей нефтехранилищ хватит не более чем на два дня. При этом, затраты на добычу в Нигерии составляют порядка $29,6 за баррель, что выше стоимости сорта Brent, уже опустившейся ниже $25 за баррель.

Вице-президент по финансовым услугам IHS Роджер Диван ожидает, что Нигерия станет одним из первых государств ОПЕК, которому придется урезать добычу.

Согласно оценкам рейтингового агентства Fitch, Нигерии требуется цена нефти в $57 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет - это самая высокая планка среди нефтедобывающих стран Ближнего Востока и Африки.

Министерство финансов Нигерии уже объявило, что ищет возможности сократить рекордный уровень расходов - $34,6 млрд, заложенный в ее бюджет.

Еще две страны - Венесуэла и Иран, находящиеся под американскими санкциями, уже обратились за помощью к Международному валютному фонду (МВФ), попросив по $5 млрд. Венесуэла потеряла половину добычи из-за санкций США в отношении нефтяного сектора страны

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  цены,  рынок,  ОПЕК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 19:10
Всемирный банк (ВБ) ожидает роста мировой экономики на 2,6% в 2026 году и на 2,7% в 2027 году, говорится в декабрьском докладе "Глобальные экономические перспективы". В июне 2025 года банк прогнозировал подъем ВВП в 2026 году на 2,4%, в следующем году - на 2,6%. "Мировая экономика демонстрирует...    читать дальше
.
13 января 2026 года 18:43
Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 738 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали, что в сентябре будет продано 720 тыс. новостроек, по данным Trading Economics. В октябре...    читать дальше
.
13 января 2026 года 18:34
Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник показывали крайне слабые и разнонаправленные изменения, однако в дальнейшем перешли к уверенному снижению. Сезон отчетности начался, и помимо свежих экономических данных трейдеры оценивают результаты первых отчитавшихся банков и...    читать дальше
.
13 января 2026 года 18:17
В ЕС рассчитывают утвердить 20-й пакет санкций против РФ в феврале, заявила во вторник глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас. "Мы также занимаемся 20-м пакетом санкций, нацелены на то, чтобы принять окончательное решение по нему в следующем месяце", - сказала она на совместной пресс-конференции с...    читать дальше
.
13 января 2026 года 17:44
Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн. Индонезия является крупнейшим в мире экспортером олова.    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56
Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре. Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33
JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25
Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны. Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%. По данным ЦСУ,...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17
Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год. Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или...    читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30
Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд...    читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14
Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров. В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50
Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34
Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа. "Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25
Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12
Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1....    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38
Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего...    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13
Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор. Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум. Поддержку...    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06
Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта. Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55
Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%. В декабре прошлого года потребительские цены в месячном...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36
Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн. В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.