.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минфины Белоруссии и России начали выработку механизма межбюджетного трансферта при торговле нефтью
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 марта 2020 года 11:35
Минфины Белоруссии и России начали выработку механизма межбюджетного трансферта при торговле нефтью
25 марта. FINMARKET.RU - Минфин Белоруссии приступил к взаимодействию с Минфином РФ по выработке механизма межбюджетного трансферта при поставках российской нефти в республику, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе белорусского финансового ведомства.
"Мы начинаем сотрудничество с министерством финансов России по выработке механизма", - сказал представитель пресс-службы Минфина, комментируя озвученные накануне премьером Белоруссии Сергеем Румасом условия поставки нефти из РФ в Белоруссию.
Между тем, в концерне "Белнефтехим" продолжают воздерживаться от комментариев на тему реализации новых договоренностей, ссылаясь на отсутствие информации. "Пока не комментируем, нет информации", - отметил пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.
Румас 24 марта заявил, что российские нефтяные компании де-факто будут поставлять нефть в Белоруссию без премии, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов.
"Все российские компании смогут поставлять нефть без премии", - сказал Румас, которого цитировало государственное информагентство "БелТА".
По его словам, "сейчас премия поставщикам составляет $11,7 (за тонну)".
Румас пояснил, что "из этой премии $7 снижают компании, то есть компании будут поставлять нефть с премией $4,7". По его словам, "они будут урегулированы межбюджетными расчетами, то есть правительство Российской Федерации возьмет эти $4,7 на себя".
Премьер-министр также заявил, что с учетом нового механизма субсидирования поставок нефти в Белоруссию, в Минске будут выбирать российских поставщиков исходя из дополнительных преференций с их стороны. "Беларусь будет выбирать нефтяные компании, которые предложат лучшие условия по поставке нефти", - заявил Румас.
"Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время (первый квартал) поставляли нефть без премии" - сообщил он. "Это компании Гуцериева (глава ГК "Сафмар" Михаил Гуцериев), небольшие компании. Им при прочих равных условиях будет отдан безусловный приоритет", - подчеркнул белорусский премьер.
Белоруссия с конца 2019 года ведет переговоры с крупными российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти на белорусские НПЗ. Пока поставки нефти из РФ ограничены узким кругом малых компаний и снизились по итогам января-февраля на 76% по сравнению с январем-февралем 2019 года - до 719 тыс. тонн.
В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти - через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ "Нафтан" и через порт Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводам Одесса-Броды/Броды-Мозырь. В марте поставки танкерной нефти для Белоруссии составят 570 тыс. тонн.
В двусторонних отношениях Белоруссии и России на данный момент одной из основных проблем является отсутствие с 1 января контрактов на поставку нефти из РФ на белорусские НПЗ, один из которых частично принадлежит двум российским нефтяным компаниям - "Роснефти" и "Газпром нефти".
В ходе телефонного разговора 21 марта премьеры двух стран Румас и Михаил Мишустин обсудили возобновление поставок нефти из РФ для полной загрузки белорусских НПЗ. 11 марта Румас передал Мишустину новые предложения Минска по цене на нефть с учетом глобального падения нефтяных котировок.
Несмотря на отсутствие контрактов на поставки нефти из РФ в Белоруссию, график российского Минэнерго на второй квартал предусматривает поставку в направлении Мозырского НПЗ 2,935 млн тонн (в графике на первый квартал стояла цифра 3,245 млн тонн), годом ранее было на 485 тыс. тонн меньше, на "Нафтан" - тоже 2,935 млн тонн (2,595 млн тонн на первый квартал), что на 935 тыс. тонн больше плана второго квартала 2019 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин РФ, Минфин Беларусь
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 18:32
Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к верхней границе диапазона... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были уволены свыше 2,3 млн человек.... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить данные по всем... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит инвестиционная компания из Абу-Даби CYVN... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.
Это событие возвращает на первый план опасения, связанные с угрозой... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.
Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в 1,5%.
В октябре инфляция в Индии... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.
Показатель побил рекорд, установленный в... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.
Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.
За год продовольственные товары подорожали на... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.
"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и эффективного реагирования на... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:57Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 октября 2025 года составил $75,4 млрд, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) республики.
По итогам 2024 года показатель равнялся $64,1 млрд. Таким образом, в январе-сентябре 2025 года он увеличился на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
