.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 января 2020 года 08:18
Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики
21 января. FINMARKET.RU - Банк Японии по итогам завершившегося сегодня заседания сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, как и прогнозировали большинство экспертов.
При этом ЦБ заявил, что финансовые стимулы правительства помогут несколько ускорить экономический подъем в стране.
Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).
Как ожидает теперь Банк Японии, в текущем финансовом году, который завершится в марте 2020 года, подъем ВВП составит 0,8% против прогнозировавшихся в октябре 0,6%. В следующем фингоду ожидается повышение на 0,9% по сравнению с прежней оценкой в 0,7%.
Оптимизм Банка Японии в отношении экономической ситуации будет оправдывать сохранение прежнего курса его денежно-кредитной политики в обозримом будущем, считают эксперты.
При этом ожидается, что рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый ЦБ) за фингод, который закончится в марте 2022 года, составит 1,4%. В октябре прогноз был выше 1,5%.
Таким образом, инфляция по-прежнему будет далека от целевого уровня Банка Японии в 2%.
На текущий фингод прогноз повышения цен пересмотрен до 0,6% с ранее объявленных 0,7%, на предстоящий фингод - до 1% с 1,1%.
В ноябре 2019 года (последние доступные данные) темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания составили 0,5% в годовом выражении.
В декабре премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о программе стимулирования экономического роста объемом 13,2 трлн иен (около $120 млрд). Эти средства будут потрачены, среди прочего, на восстановление страны после ураганов и обновление инфраструктуры, а также на инвестиции в новые технологии. Кроме того, они должны ослабить негативные последствия повышения налога на потребление.
Японские фондовые индексы Nikkei 225 и Topix снижаются в ходе торгов во вторник.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк Японии
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие способы оплаты проезда:... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.
"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской клинической больницы им.... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе. Он пройдёт от... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию программ устойчивого... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:55Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по устранению торговых... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой сферы такие масштабные... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении президент предложил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством автомобильного транспорта... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Екатерина Соловьева.... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут направлены в Нижегородскую,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7 млрд долларов", - сообщил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали 841 млн тонн энергетического... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:25Объем мировых инвестиций в дата-центры, включая сделки M&A, за 11 месяцев 2025 года достиг рекордного $61 млрд по сравнению с $60,8 млрд за весь 2024 год, пишет CNBC со ссылкой на данные S&P Global. Этого удалось добиться при меньшем числе транзакций - 104 против 129 за весь прошлый год.... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:44Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.
"Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск.
Инфляция (индекс... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
22.12.2025
10:00
Изменение ВВП Великобритании
III квартал 2024
... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.
Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
