.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Квартальня прибыль Oracle снизилась на процент, но превзошла прогнозы
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 декабря 2019 года 11:07
Квартальня прибыль Oracle снизилась на процент, но превзошла прогнозы
13 декабря. FINMARKET.RU - Чистая прибыль американской Oracle Corp. за второй финансовый квартал, завершившийся 30 ноября, снизилась на 1 % и составила $2,31 млрд, или $0,69 на акцию, по сравнению с $2,33 млрд, или $0,61 на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода, говорится в пресс-релизе одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения. Прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $0,9 на акцию с $0,8 на акцию годом ранее, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,89 на акцию.
Тем временем выручка не оправдала прогнозов. Квартальная выручка Oracle увеличилась на 0,4%, до $9,61 млрд, при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне $9,65 млрд.
Oracle безуспешно пытается добиться ускорения темпов повышения выручки: уже шесть кварталов подряд выручка компании либо снижается в годовом выражении, либо растет темпами менее 0,5%.
В ходе телефонной конференции с инвесторами - первой после ухода из жизни Марка Хёрда, делившего пост главного исполнительного директора с Сафрой Катцем, компания сообщила, что не будет искать замену Хёрду и оставит Катца единственным CEO. "Мы полностью доверяем действующей команде управляющих, - заявил основатель и председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон. - Мы набираем много персонала, вы услышите об этом в дальнейшем, - это будут потенциальные CEO на тот момент, когда и Сафра и я уйдем в отставку, что, однако, случится нескоро". Катц заявил в четверг, что темпы роста выручки без учета колебаний валютных курсов в текущем квартале могут составить от 1% до 3%.
Выручка подразделения "облачных" услуг и лицензионной поддержки, являющегося крупнейшим для Oracle, во втором финквартале выросла на 3% - до $6,81 млрд. Выручка от продажи лицензий, как "облачных", так и для локальных ПК, сократилась на 7%, до $1,13 млрд.
Выручка Oracle от продажи оборудования уменьшилась на 2%, до $871 млн, сервисная выручка снизилась на 1%, до $806 млн.
Компания выплатит дивиденды в размере $0,24 на акцию по итогам прошедшего квартала.
Акции Oracle упали в цене на 2,9% на дополнительных торгах в четверг, с начала 2019 года их стоимость подскочила на 25%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Oracle
Ключевые слова: Oracle, отчетность
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 08:56
Азиатские фондовые индексы в основном повышаются во вторник, исключением является китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), уверенно растет. Индекс Nikkei 225 подскочил до рекордного максимума, по данным на 8:45 мск он прибавляет... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:54Поставки российского газа потребителям Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Киргизии - в 2025 году выросли на 22%, сообщила российская компания в первый рабочий день нового года. В конце прошлого года компания предварительно оценивала этот рост в 20%.
"Газпром" продолжает надежно... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:39Цены на нефть умеренно повышаются во вторник на фоне опасений эскалации напряженности на Ближнем Востоке. В центре внимания рынка остается ситуация в Иране, где продолжаются массовые протесты. Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран,... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:20Американские фондовые индексы вышли в небольшой плюс по итогам сессии в понедельник, хотя большую часть торгов они находились в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 49590,2 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 6977,27... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:12Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в понедельник ростом, исключение составил французский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% - до 610,95 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,16%, германский DAX - 0,57%, итальянский... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:32Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к верхней границе диапазона... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были уволены свыше 2,3 млн человек.... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить данные по всем... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит инвестиционная компания из Абу-Даби CYVN... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.
Это событие возвращает на первый план опасения, связанные с угрозой... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.
Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в 1,5%.
В октябре инфляция в Индии... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
