.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Белорусские экспортеры готовы к введению Россией обязательной маркировки молочной продукции
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 ноября 2019 года 14:59
Белорусские экспортеры готовы к введению Россией обязательной маркировки молочной продукции
![]() |
16 ноября. FINMARKET.RU - Белорусские экспортеры молочной продукции будут готовы к планируемому введению с 1 июня 2020 года обязательной маркировки молочной продукции в России, затраты предприятий из-за выполнения этого требования можно будет оценить не раньше января-февраля, считает директор ГУ "Центр информационных систем в животноводстве" Анжела Борщ. "Думаю, мы будем готовы к введению обязательной маркировки молочной продукции в России, и у наших экспортеров не возникнет проблем", - сказала Борщ агентству "Интерфакс-Запад". Она заявила, что в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии создана рабочая группа, которая будет отрабатывать различные методы и подходы по этому вопросу. "Существует три способа маркировки продукции. Мы выберем оптимальный вариант для наших производителей", - отметила собеседник агентства. Она сообщила, что одно из белорусских предприятий - ОАО "Савушкин продукт" - участвует в эксперименте, начатом в РФ в рамках проработки введения обязательной маркировки молочной продукции. Завершиться он должен в конце февраля. Раньше завершения эксперимента, по ее словам, невозможно точно оценить, насколько велики будут затраты производителей молочной продукции из-за необходимости дополнительной маркировки. "Возможно, примерно мы сможем сказать о фактически затратах в конце января", - добавила она.
Анжела Борщ обратила внимание, что в прошлом году белорусские предприятия уже были поставлены в сложные условия из-за введения обязательной электронной ветеринарной сертификации при экспорте продукции животноводства в Россию. "Белорусы успешно выдержали это испытание, и после 1 июля 2018 года начали осуществлять поставки бесперебойно", - заметила Борщ. Она также напомнила, что в настоящее время белорусская информационная система прослеживаемости животноводческой продукции (AITS) интегрирована с российской системой "Меркурий", что уже позволяет отсечь контрафактный товар. "Каждая партия животноводческой продукции регистрируется в системе. Она содержит информацию о наименовании продукции, количестве единиц в каждой партии, качественные удостоверения и ветеринарные сертификаты. И если продукция не зарегистрирована в системе, то просто не попадет на российский рынок", - заверила директор ГУ "Центр информационных систем в животноводстве".
Как сообщалось, правительство России издало распоряжение, в соответствии с которым с 1 июня 2020 года вводится обязательная маркировка молочной продукции. Реализация немаркированной продукции разрешается до 1 декабря 2020 года. Ранее в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) РФ данное решение назвали избыточной, затратной и неэффективной мерой, задачи которой уже решаются введенной в 2019 году для всей отрасли системой "Меркурий". "У отрасли вызывает недоумение, почему столь небрежный и поспешный подход к введению маркировки был выбран именно для молочной промышленности. Молочная отрасль является одной из самых сложных отраслей в производстве и логистике, с короткими сроками годности продукта, сотнями форматов упаковки и более чем двумя тысячами заводов, которые не в состоянии переоснастить производство и перестроить процессы ни до 1 июня, ни до 1 декабря 2020 года", - заявил гендиректор союза Артем Белов, процитированный в сообщении Союзмолоко.
Экспорт молочной продукции Белоруссии в 2018 году составил $2 млрд, за январь-сентябрь 2019 года - $1,7 млрд (рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На Россию приходится основной объем поставок.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 июля 2025 года 17:46
Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
Эти округа являются основным направлением развития частной жилой... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее решение опубликовано... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай продвинутых ИИ-процессоров... читать дальше
.
05 июля 2025 года 11:23Французский автопроизводитель Renault ищет партнера в Индии, чтобы усилить свое присутствие в этой стране на фоне ослабления долгосрочного альянса с японской Nissan Motor, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их данных, Renault провела предварительные переговоры с JSW Group... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:23стерлингов ($218,6 млн), по данным Dealogic.
Это антирекорд за всю историю подсчетов компании - с 1995 года. Даже в первом полугодии посткризисного 2009 года эмитенты привлекли больше - 222 млн фунтов.
Всего в январе-июне на лондонском рынке состоялось пять первичных размещений. Самым крупным... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 07.07 по 13.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
07.07.2025
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
... читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:51Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает текущий уровень основных процентных ставок оправданным и по-прежнему привержен цели по поддержанию инфляции в еврозоне на уровне 2% в долгосрочной перспективе, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард
"Наше стремление, приверженность и обязанность заключаются в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:39Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, трейдеры заняли осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:14В июне мировые цены на продовольствие выросли по сравнению на 0,5% из-за подорожания мяса и молочных продуктов, а также растительного масла, сообщается в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Индекс продовольственных цен в июне в среднем составил 128... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:58Рынки акций крупнейших стран Западной Европы снижаются в пятницу на фоне торговой неопределенности, а также слабых статданных.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:17В мае 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу, когда их падение составляло 2,2%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с маем прошлого года цены выросли на 0,3%.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом месяце... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54Китай ввел антидемпинговые пошлины в размере от 27,3% до 34,9% на импорт европейского коньяка и бренди сроком на пять лет.
Решение вступает в силу с 5 июля, сообщило министерство торговли КНР.
Тарифный режим предусматривает исключения: 34 производителя бренди из ЕС будут освобождены от пошлин... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:34Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в июне 2025 года составил 50,6 против 51,4 в мае, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
По данным пресс-службы Нацбанка, деловая активность замедлилась практически во всех сферах - в производстве наблюдается снижение темпа с 53,7 до... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:26Австралийская Santos договорилась о поставках трейдинговому подразделению QatarEnergy - QatarEnergy Trading (QET) - 0,5 млн т сжиженного природного газа в год в течение двух лет с 2026 года, сообщила компания.
СПГ будет поставляться из портфеля активов Santos в сфере СПГ на условиях DES (delivery... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:11Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) получил убыток от инвестиций в размере 3,4% от совокупного объема активов, или 8,82 трлн иен ($61,1 млрд), по итогам четвертого финансового квартала.
GPIF потерял на инвестициях в японские облигации 2,2%, на иностранных облигациях - 2,01%. Вложения в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:39Страны ЕАЭС могут перейти к реализации совместных отраслевых проектов в АПК. Об этом было заявлено во время встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, сообщает Минсельхоз.
"Серьезным шагом на пути углубления интеграции может... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:31Индонезия рассчитывает в ближайшее время заключить торговое соглашение с США, которое затронет в том числе добычу полезных ископаемых и энергетику, сообщает Bloomberg.
"В Индонезии уверены, что близки к заключению "смелого" торгового соглашения с США, которое затронет критически важные полезные... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:23Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на поставки товаров в США с 1 августа.
В некоторых случаях пошлины будут составлять 60-70%, в некоторых - 10-20%, сообщил Трамп... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:16Новая Москва снова лидировала по числу оформленных первичных сделок в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В мае 2025 года в столице зарегистрировано 7 383 сделки по ДДУ, из которых более половины оформлены в трех округах. Так, в новой Москве зарегистрировано 2 251 ДДУ... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:50Air France-KLM планирует увеличить долю в Scandinavian Airlines (SAS) до 60,5% с нынешних 19,9%.
Как говорится в пресс-релизе Air France, она намерена выкупить доли Castlelake и Lind Invest в скандинавской авиакомпании, составляющие 32% и 8,6% соответственно.
Правительство Дании сохранит за... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.