.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "МосБиржа" просит ЦБ РФ ослабить регулирование торгов в утренние и вечерние часы
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 октября 2019 года 14:50
"МосБиржа" просит ЦБ РФ ослабить регулирование торгов в утренние и вечерние часы
29 октября. FINMARKET.RU - "Московская биржа" предлагает Банку России подумать над отдельным упрощенным регулированием торговых сессий в "экстра-часы" - во время утренних и вечерних сессий.
"Мне хотелось подчеркнуть и, возможно, даже обратиться к Банку России. Я не знаю пока страны, в которой бы бумаги торговались семь дней в неделю, но во многих странах, кроме традиционных биржевых часов, есть "экстра-часы" - это часы до открытия сессии и после. И так уж получилось, что мы на российском рынке, реализуя те или иные проекты, все время пытаемся вписаться в действующее регулирование, и только в случае крайней необходимости мы просим Банк России его поменять", - сказала управляющий директор "МосБиржи" по фондовому рынку Анна Кузнецова, выступая на Уральской конференции НАУФОР.
"По большому счету экстра-торги можно было бы регулировать по-другому, и в мире такие практики есть. То есть сегодня вечерние сессии и у нас, и не только у нас, и потенциально утренние сессии регулируются достаточно жестко. Вот для этих "экстра-торгов" можно было бы предусмотреть вообще отдельное регулирование, и, мне кажется, тогда у индустрии было бы большее количество счастливых людей, нежели несчастных оттого, что они совсем перестают спать. Я вот прошу Банк России в этом направлении подумать", - добавила Кузнецова.
"Во многих странах те торги, которые не основная торговая секция, они регулируются меньше, а у нас же вся наша вечерняя сессия - в полный рост биржевая, со всем применимым к ней подходом, кроме двух моментов: один - это приостановка торгов, а второй - это доступность систем. Мы сейчас будем прорабатывать свои торговые "экстра-часы" и рано или поздно предложим ЦБ РФ (подумать над особенным регулированием таких сессия)", - пояснила она "Интерфаксу".
"Будем готовы изучить предложение в случае поступления", - сообщили в пресс-службе регулятора "Интерфаксу".
"Московская биржа" планирует во 2-м квартале 2020 года запустить вечерние торги с 19:00 мск до 23:50 мск на рынке акций. Решение по введению утренних торгов на валютном и срочном рынке ещё обсуждается, ранее говорила Кузнецова.
Начинать утренние торги акциями с 4:30 мск в скором времени планирует и "Санкт-Петербургская биржа".
"В периоды торгов, будь это утренние или вечерние часы, или часы, в которые наши площадки могут претендовать на роль центра ценообразования не только по российским, но и по иностранным инструментам, есть своя специфика, которую необходимо учитывать, поскольку торги в эти периоды отличаются. Здесь речь идет не столько об упрощенном или отдельном регулировании, сколько об изменении некоторых подходов биржи, в том числе в операционных и бизнес-процессах, которое позволит выстраивать механизмы по защите инвесторов, повышать ликвидность в указанные периоды и так далее. И мы в этом направлении активно работаем, в том числе в части развития системы риск-менеджмента, обсуждения внесения изменений в механизм торгов и обеспечения максимально высокой ликвидности", - заявил "Интерфаксу" глава ассоциации "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" Роман Горюнов (ассоциация является акционером "Санкт-петербургской биржи").
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Московская Биржа, РТС НПРФР, Санкт–Петербургская биржа, ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:23Центральный банк Азербайджана на заседании в среду принял решение о снижении учетной ставки на 25 базисных пунктов - до 6,75%.
В пресс-релизе регулятора говорится, что нижний порог процентного коридора снижен с 6% до 5,75%, верхний - с 8% до 7,75%.
Данное решение вступает в силу с 11... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:58Американская SpaceX хочет провести IPO на сумму значительно больше $30 млрд при оценке на уровне $1,5 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Такое IPO будет рекордным. Пока этот статус принадлежит первичному размещению Saudi Aramco, которая в 2019 году привлекла $29 млрд при... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:27Минэнерго США полагает, что Китай в следующем году продолжит наращивать стратегические запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен на нефть.
"Хотя мы ожидаем снижения цен в 2026 году, мы оцениваем, что как политика ОПЕК+, так и продолжающееся наращивание запасов Китаем... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:14Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. планирует сокращение штата, заявил главный исполнительный директор Чарли Шарф.
Он отметил, что искусственный интеллект, вероятно, изменит принципы работы банка, сообщает агентство Reuters.
"Мы провели процесс бюджетирования, и даже до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
