.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Иностранное участие в значимых интернет-ресурсах предлагают ограничить на уровне 50% минус одна акция
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 октября 2019 года 10:37
Иностранное участие в значимых интернет-ресурсах предлагают ограничить на уровне 50% минус одна акция
21 октября. FINMARKET.RU - В правительстве РФ рекомендовали ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция, сообщил "Интерфаксу" источник в парламенте.
Источник пояснил, что отзыв правительства на законопроект депутата Антона Горелкина о внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" об ограничении 20-процентной доли иностранного владения значимыми интернет-ресурсами направлен в парламент.
"Правительство поддержало законопроект при условии того, что будут предусмотрены требования об ограничении иностранного участия в этих ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус одна акция", - сказал источник.
При этом предлагается предусмотреть перечень объективных критериев отнесения информационных ресурсов к значимым, чтобы исключить субъективную оценку в этих процедурах.
На прошлой неделе в Госдуме прошло обсуждение законопроекта, в котором приняли участие представители интернет-компаний, ведомств и экспертное сообщество.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роскомнадзор концептуально поддержали законопроект, предложив внести в него корректировки, Минкомсвязи РФ высказалась против. Представители компаний, в том числе и гендиректор российского "Яндекса" Елена Бунина, высказали мнение, что подобный механизм регулирования создаст препятствия для привлечения иностранного капитала в Россию.
Проект закона, внесенного в Думу 26 июля депутатом Антоном Горелкиным (фракция "Единая Россия") предусматривает, что "сайт и (или) страница сайта в сети интернет, и (или) информационная система, и (или) программа для электронных вычислительных машин, использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории РФ, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных".
Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ, при этом долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить 20% голосующих акций.
Ранее автор инициативы говорил "Интерфаксу", что проект закона о значимых ресурсах нацелен на "Яндекс" и Mail.ru Group.
Российское ООО "Яндекс" принадлежит голландской группе Yandex N.V. Согласно ее годовому отчету, Аркадию Воложу принадлежит 10,01% капитала и 48,41% голосов компании. Еще 3,84% капитала и 6,36% голосов у сотрудника "Яндекса" Владимира Иванова, 5,65% капитала и 2,76% голосов у фонда Oppenheimer Funds, 4,82% капитала и 2,35% голосов - у Harding Loevner LP, 4,58% капитала и 2,24% голосов - у Wellington Management Group. Таким образом, свыше 30% голосов могут принадлежать широкому кругу лиц, включая иностранцев. Акции Yandex N.V торгуются на бирже Nasdaq.
В Mail.ru Group неоднократно говорили, что текущая акционерная структура компании отвечает заявленным в тексте законопроекта ограничениям для иностранного владения. Южноафриканскому холдингу Naspers принадлежит 27,6% Mail.ru Group и 12,3% голосов, у китайской Tencent - 7,4% и 3,3%, соответственно, у китайской Alibaba Group - 10% и 4,5%. У "МФ-Технологии" (СП "Мегафона", Газпромбанка, "Ростеха" и USM Holdings) экономическая доля в Mail.ru Group составляет 5,2%, а голосующая - 58,4%. Freefloat составляет 49,8%.
Аналитики "ВТБ Капитала" в своем обзоре отмечают, что предложения правительства являются менее ограничительными для отрасли. Тем не менее, все будет зависеть от того, какие формулировки войдут в финальную версию законопроекта и того, как законодатели будут трактовать голосующую долю иностранцев.
"Хотя в отношении окончательного варианта закона сохраняется неопределенность, мы отмечаем, что подготовленные комментарии могут означать уступку, которая скорее всего будет встречена положительно", - отметили в "Атон".
Эксперты "ВТБ Капитала" считают законопроект одним из ключевых факторов давления на котировки как "Яндекса", так и Mail.ru Group.
Если 25 июля - накануне внесения законопроекта в Госдуму - акции "Яндекса" торговались по $38,41 за ценную бумагу, то 18 октября их стоимость составляла $29,76 за штуку. Акции Mail.ru Group за аналогичный период подешевели с $25,04 до $18 за бумагу.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Атон, Банк ГПБ, МегаФон, Ростех ГК, ВТБ Капитал, Mail.ru Group, YANDEX NV, Яндекс, Tencent Holdings, Alibaba Group Holding, Naspers, OppenheimerFunds
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 ноября 2025 года 18:51
Жители столицы стали чаще бронировать гостиницы города и приобретать экскурсии по Москве на новогодние каникулы, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). "Мы наблюдаем значительный рост интереса к таким турам среди жителей столицы, в этом году он составляет 15% по сравнению с прошлым годом.... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 18:35Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило во вторник министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 18:29Индекс потребительского доверия в США в ноябре составил 88,7 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
Согласно пересмотренным данным, в октябре значение индекса составляло 95,5 пункта, а не 94,6 пункта, как сообщалось... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 17:58Ухудшение ситуации на американском рынке труда связано с денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы (ФРС), считает член ее совета управляющих Стивен Миран. "Нужно понять, что уровень безработицы движется вверх, и это производное от слишком высокой жесткости ДКП", - сказал он в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 17:16Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,4%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 4,3%.
В августе розничные продажи... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 16:57Количество рабочих мест в частном секторе США за четыре недели по 8 ноября снижалось в среднем на 13,5 тыс. в неделю, говорится в отчете независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research. Предыдущий отчет показал, что занятость в стране за четыре недели по 1 ноября... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 16:07В разных районах столицы проведут реорганизацию неэффективно используемых территорий; на них построят более 900 тыс. кв. м недвижимости, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Реализуем ещё несколько проектов комплексного развития территорий. На них построят свыше 900 тыс. кв. м недвижимости и... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 15:08Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. увеличил выручку во втором финансовом квартале на 5%, однако его чистая прибыль упала более чем вдвое из-за крупных инвестиций, в том числе в сервисы быстрой доставки, технологии и улучшение пользовательского опыта.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:07Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник выросли вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день увеличилось на 0,1%.
В число лидеров подъема вошли акции чипмейкеров Advantest (+4,2%) и Tokyo Electron (+3,1%).... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:51Испанская телекоммуникационная группа Telefonica планирует сократить свыше 5 тыс. рабочих мест в Испании, пишет Financial Times.
Руководство Telefonica представило план сокращений профсоюзу, отмечает источник газеты. Он подчеркивает, что число сокращений может оказаться меньше изначально... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:23Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы снижаются во вторник. Инвесторы оценивают новости компаний и статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США.
Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер заявил в понедельник, что... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:15Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник выдал кредиты сроком на один год на сумму 1 трлн юаней ($141 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора. С учетом того, что в ноябре... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:09Калужский завод "АГР Холдинга" (бывшая производственная площадка Volkswagen) произвел 30 тыс. автомобилей Tenet после запуска конвейера в июле 2025 года, сообщила пресс-служба российской группы AGR.
"Всего за несколько месяцев налажен выпуск трех кроссоверов - Tenet T7, T4 и T8, каждый из которых... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:54Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc увеличил ключевой показатель прибыли в четвертом квартале 2025 финансового года на 7%, что оказалось лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, доналоговая прибыль без учета разовых факторов в июле-сентябре составила 773 млн... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:47Глобальная индустрия управления фондами достигнет $200 трлн к 2030 году по сравнению со $139 трлн в 2024 году, прогнозирует PwC.
Согласно результатам опроса 300 управляющих активами и институциональных инвесторов, выручка частных компаний этой отрасли в течение 5 лет достигнет $432 млрд и будет... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:10Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.
Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из указанного числа уже было... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.
Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.
Котировки акций Merck выросли на 2,7% по итогам... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:23Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Участок площадью 1,69 га в Хорошевском районе... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.
В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в годовом выражении составила... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше ожиданий рынка.
Как... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
