.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Эксперты прогнозируют, что ФРС снизит ставку на фоне рисков для мировой экономики
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2019 года 17:15
Эксперты прогнозируют, что ФРС снизит ставку на фоне рисков для мировой экономики
![]() |
17 сентября. FINMARKET.RU - Эксперты прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку во второй раз подряд по итогам сентябрьского заседания на фоне серьезных рисков для мировой экономики.
По мнению большинства экономистов, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта с текущего уровня, до диапазона от 1,75% до 2% годовых. Судя по фьючерсам на уровень ставки, участники рынка оценивают вероятность понижения ставки в 65,8%, хотя еще неделю назад оценка составляла 92,3%, согласно данным CME Group.
В пользу смягчения денежно-кредитной политики высказывались такие члены руководства Федрезерва, как зампредседателя ФРС Ричард Кларида и глава Федерального резервного банка Нью-Йорк Джон Уильямс. Они указывают на повсеместное замедление активности в промышленном секторе, ухудшение показателей доверия бизнеса и потребителей из-за неопределенности в мировой торговле, а также на геополитические риски.
Одним из самых последовательных сторонников смягчения ДКП является президент США Дональд Трамп. В последние недели он практически каждый день писал в Twitter сообщения с критикой Федрезерва и призывами к снижению ставки до нуля. По мнению президента, своими нерешительными действиями центробанк сводит на нет его усилия по стимулированию экономики и ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.
"Неужели Федрезерв так и не вступит в игру? Доллар на максимальном уровне в истории! Очень плохо для экспорта. Никакой инфляции, высочайшие процентные ставки", - написал вчера Трамп, призвав к "большому снижению ставки и стимулам".
В начале сентября председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что наиболее вероятным сценарием для американской экономики станет "продолжение умеренного роста" в пределах 2-2,5%. По его мнению, экономика США показывает сильные результаты и находится в хорошем состоянии. Вместе с тем глава Федрезерва указал и на ряд рисков, в их числе - ослабление глобального роста и слабую инфляцию.
Среди руководства ФРС есть и ярко выраженные "ястребы", двое из которых - председатель ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и ее коллега из ФРБ Бостона Эрик Розенгрен - на прошлом заседании выступили против большинства и проголосовали за сохранение ставки на прежнем уровне.
По их мнению, ситуация в американской экономике стабильна, с учетом минимальной за 50 лет безработицы и инфляции, приближающейся к таргетируемым 2%. Именно максимальная занятость и ценовая стабильность являются двумя главными задачами центробанка, и именно на них стоит сосредоточиться, пока не материализуются риски замедления глобальной экономики, считают "ястребы".
Аргументом в пользу сохранения ставки может стать некоторое потепление в торговых отношениях между США и Китаем. Как сообщалось, правительство КНР приняло решение возобновить закупку некоторых объемов соя-бобов и свинины, а также других сельскохозяйственных товаров в США и освободить эти категории товаров от дополнительных импортных пошлин. Ранее президент США отложил повышение пошлин на китайские товары стоимостью $250 млрд на две недели ввиду празднования 70-летия КНР.
FOMC обнародует решение по ставке в 21:00 мск 18 сентября.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 11:44
Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич.
"Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:57Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в июне поставила 63 самолета 35 клиентам, сообщается в пресс-релизе. При этом она получила заказы на 203 лайнера.
В 1-м полугодии компания отправила 65 заказчикам 306 самолетов (по сравнению с 323 лайнерами за аналогичный период 2024 года). В том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:43Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 1,81 млн баррелей в сутки - до 104,61 млн б/с, что на 260 тыс. б/с больше, чем в предыдущем отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
В 2026 году ведомство теперь ожидает производство на уровне 105,72... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:31Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. во 2-м квартале увеличил поставки самолетов клиентам примерно в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, концерн поставил 150 коммерческих самолетов по сравнению с 92 за апрель-июнь 2024... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:24Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленным изменением.
Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,37% и составил 44240,76 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 0,07% - до 6225,52 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,03% и составил 20418,46... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:17Минэнерго США повысило прогноз цены нефти сорта Brent на 2025 год с $65,97 до $68,89 за баррель, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства.
По его оценке, средняя спотовая цена Brent в июне составила $71 за баррель, что в среднем на $7 больше,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали перспективы европейского экспорта после новых заявлений Вашингтона по импортным пошлинам.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,41% - до 545,71 пункта.
Британский индикатор FTSE 100... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
17:30
Данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране
С 01 по 07 марта
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:51В 1-м квартале ВВП Ирландии увеличился на 7,4% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. По сравнению с январем-мартом 2024 года подъем составил 20%.
Рост обоих показателей стал максимальным за 4 года (с 1-го квартала 2021 года).
Аналитики... читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:23Генеральная лицензия, позволяющая лицам из США осуществлять различные обязательные платежи в РФ, продлена на очередные 3 месяца.
Изначально лицензия №13 была выпущена OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) в мае 2022... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.