.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Квартальная выручка HeadHunter выросла на четверть, по итогам года рост составит 27-30%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 сентября 2019 года 14:41
Квартальная выручка HeadHunter выросла на четверть, по итогам года рост составит 27-30%
16 сентября. FINMARKET.RU - Во 2-м квартале выручка рекрутингового сервиса HeadHunter (HH) увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,7% и составила 1,9 млрд рублей, сообщила компания.
Показатель скорректированной EBITDA в отчетном периоде вырос на 36% - до 989 млн рублей. Рентабельность по EBITDA составила 52% против 48,1% годом ранее.
Показатели оказались чуть лучше консенсус-прогноза. Опрошенные "Интерфаксом" аналитики прогнозировали выручку на уровне 1,88 млрд рублей. Показатель скорректированной EBITDA ожидался на уровне 960 млн рублей, рентабельность показателя - 51,2%.
Основная доля выручки компании приходится на Россию: ее показатель составил, 1,76 млрд рублей (рост на 24,7% год к году). Рост обусловлен увеличением пользователей сервиса среди малого и среднего бизнеса, а также увеличением среднего дохода на одного пользователя (APRC) среди крупнейших клиентов по Москве и Санкт-Петербургу.
В то же время в компании указывают, что на темпы роста выручки сервиса повлиял сезонный фактор - во 2-м квартале 2019 г. количество рабочих дней было меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (59 дней в 2019 г. против 61 день в 2018 г.).
Скорректированная чистая прибыль сервиса увеличилась на 35,8% и составила 591 млн рублей.
Чистый долг HH по сравнению с данными на конец 2018 г. снизился на 9,1% - до 3,25 млрд рублей. Капзатраты в отчетном периоде выросли на 20% и составили 192 млн рублей.
В сообщении также отмечается, что HeadHunter подтвердил прогноз по росту выручки по итогам 2019 года в диапазоне 27-30%.
А прогноз по рентабельности скорректированной EBITDA ожидается на уровне 48-50% в 2019 году.
В 2018 году выручка HeadHunter составила 6,1 млрд рублей, показатель вырос на 29,3%. Скорректированная EBITDA в прошлом году зафиксирована на уровне 2,85 млрд рублей, рентабельность скорректированной EBITDA - 46,7%.
HeadHunter 9 мая провел IPO на бирже Nasdaq по цене $13,5 за акцию. Весь HeadHunter был оценен в $675 млн. Акционеры сервиса - Highworld Investments Limited (до IPO владела 59,99% компании) и ELQ Investors VIII Limited (ей принадлежало 40% HeadHunter) - в ходе IPO продали 16 млн 304 тыс. 348 американских депозитарных акций (ADS, каждая соответствует одной обыкновенной акции компании). Таким образом, они привлекли $220,1 млн.
Организаторами размещения выступили Morgan Stanley, Goldman Sachs, Credit Suisse, "ВТБ Капитал", BofA Merrill Lynch и Sberbank CIB. Road show сделки проходили с 26 апреля в Москве, Лондоне, Бостоне, Сан-Франциско и Нью-Йорке. Организаторы IPO получили возможность в течение 30 дней реализовать опцион на покупку дополнительных 2 млн 445 тыс. 652 акций по цене размещения. С учетом опциона объем IPO может вырасти до $253,1 млн. Итоги реализации опциона компания пока не раскрывала.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: HeadHunter Group
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 10:55
Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).
Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних бумаг при размещении на 90... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.
Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в торговых отношениях, говорится в... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:15Азиатский банк развития (АБР) опубликовал новый прогноз, согласно которому экономика Таджикистана сохранит высокий рост в 2026-2027 годах (7,3% и 6,8%) после роста на 8,4% в 2025 году при умеренной инфляции.
Основными драйверами роста станут промышленность и сфера услуг. Повышение... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:56Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2026 году на 4,8%, в 2027 году - на 4,5%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook.
В декабре прошлого года АБР прогнозировал увеличение ВВП Казахстана в 2026 году на 4,5%.
"При сценарии ранней стабилизации... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:34Выручка мировых производителей полупроводников в 2026 году может взлететь на 64% и превысить $1,32 трлн, прогнозирует Gartner.
Это будут максимальные темпы роста за последние два десятилетия, отмечается в сообщении исследовательской компании.
"На фоне высокого спроса на обработку данных для ИИ,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:18В марте 2026 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,7% по сравнению с тем же месяцем 2025 года после повышения на 1,9% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это самый... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:09Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в пятницу, исключением выступает только австралийский рынок.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 МСК увеличился на 1,9%.
В число лидеров роста входят акции Fast Retailing, которые подорожали на 11,3%. Крупнейший розничный... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:05Банк Кореи в пятницу оставил базовую процентную ставку на отметке 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение ЦБ совпало с ожиданиями аналитиков.
Регулятор сохранил ставку без изменения по итогам седьмого заседания подряд (с мая 2025 года). С октября 2024 года, когда начался цикл... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:55Члены Комитета содействия развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития в 2025 году, по предварительным расчетам, сократили объем официальной помощи в целях развития (ОПР) беднейшим странам мира на 23,1% без учета инфляции.
Сокращение было зафиксировано по итогам второго... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:34Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в марте выросли на 1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщается в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1,3% в феврале. Аналитики в среднем прогнозировали повышение... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:21Американские фондовые индексы завершили торги вчера ростом, хотя начали сессию сдержанным снижением. Инвесторы оценивали статданные из США и корпоративные новости, а также следили за ситуацией на Ближнем Востоке.
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что в связи с запросами Ливана начать... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:09Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в четверг в минусе после существенного роста по итогам предыдущей сессии.
Оптимизм инвесторов по поводу объявленного накануне двухнедельного перемирия между США и Ираном, оказавший поддержку рынкам акций в среду, угас после заявлений... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 18:11Экспорт аграрной и агропромышленной продукции из Азербайджана в первом квартале 2026 года составил в денежном выражении $303,7 млн, что на 26,8% больше, чем в январе-марте 2025 года, сообщили "Интерфаксу" в республиканском Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.
На долю аграрной... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 17:46Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics намерен вложить в завод по производству чипов во Вьетнаме, пишут американские СМИ со ссылкой на источники.
По данным одного из них, сумма может составить около $4 млрд.
Министерство финансов Вьетнама в четверг заявило, что работает с... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:41Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 16 тыс. и составило 219 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее показатель составлял 203 тыс., а не 202 тыс., как сообщалось ранее. Это минимальный уровень с начала... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:34Доходы населения США в феврале снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли. Расходы американцев увеличились на 0,5%.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал рост доходов на 0,3%, расходов - на... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:19Экономика США в четвертом квартале 2025 года увеличилась на 0,5% в пересчете на годовые темпы, согласно окончательным данным министерства торговли страны. Ранее сообщалось о повышении на 0,7%. Аналитики не ожидали пересмотра показателя, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:41Tesla разрабатывает новую модель кроссовера на электроприводе, которая будет меньше и дешевле всех представленных на рынке автомобилей компании, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
Как говорят источники, автопроизводитель в последние недели обращался к поставщикам, чтобы... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:33Число сделок по слияниям и поглощениям в Японии в 2025 финансовом году, который завершился в марте, достигло рекорда, по расчетам консалтинговой фирмы Recof Corp.
Число M&A с участием японских компаний в качестве покупателя или продавца составило 5228. Это на 11% больше показателя за 2024 фингод,... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:05Германский автопроизводитель Mercedes-Benz AG в первом квартале 2026 года сократил продажи легковых автомобилей на 6%, до 419,4 тыс., сообщается в пресс-релизе компании.
Включенные в этот показатель продажи легковых электромобилей выросли на 9% и составили 44,3 тыс.
Реализация в Европе в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
