.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 сентября 2019 года 14:37
Фондовые индексы Азии в основном выросли
12 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг в основном продемонстрировали положительную динамику на фоне ослабления напряженности в торговом противостоянии Вашингтона и Пекина.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что принял решение отложить на две недели повышение пошлин на ряд китайских товаров.
"По просьбе вице-премьера КНР Лю Хэ, а также в связи с тем, что Китайская Народная Республика 1 октября будет отмечать свое 70-летие, мы договорились в качестве жеста доброй воли перенести повышение пошлин на товары стоимостью $250 млрд (с 25% до 30%) с 1 октября на 15 октября", - написал Трамп в Twitter.
Рыночный аналитик по АТР AxiTrader Стивен Иннес полагает, что это позитивный знак. Трамп и Китай выглядят "готовыми к переговорам, чтобы положить конец этой торговой войне", цитирует слова эксперта издание MarketWatch.
Кроме того, западные СМИ сообщили со ссылкой на источники о том, что Китай может разрешить импорт соя-бобов и свинины из США.
Также внимание инвесторов в ближайшее время будет сосредоточено на заседаниях Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы. Большинство аналитиков прогнозируют, что ЕЦБ в четверг снизит ставку по депозитам и вернется к программе выкупа активов.
Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific повысился за день на 0,5%.
Биржи Южной Кореи закрыты в четверг в связи с государственным празднованием.
Японские индексы Nikkei 225 и Topix увеличились по итогам торгов соответственно на 0,75% и на 0,72%.
Цена акций Yahoo Japan поднялась на 2,4% на новости о том, что она купила контрольный пакет в гиганте электронной торговли Zozo. Стоимость бумаг Zozo взлетела на 13,4%.
Кроме того, подорожали бумаги автопроизводителя Honda Motor (+2,2%), производителя бытовой электроники Sony (+1%), косметической компании Shiseido (+0,7%).
Китайский индекс Shanghai Composite в четверг увеличился на 0,75%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,26%.
Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге подорожали на 1%.
Между тем цена бумаг Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) упала на 3,5%, являясь лидером снижения. Днем ранее один из крупнейших в мире биржевых операторов HKEx сделала предложение Лондонской фондовой бирже (LSE) об объединении за $36,6 млрд.
Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 повысился на 0,25%.
Выросли котировки акций крупнейших банков страны, в частности Commonwealth Bank of Australia - на 0,9%, National Australia Bank - на 0,6%.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto также повысилась - соответственно на 0,1% и 0,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 16:38
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на уровне 6,4%, в 2028 году -... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, в результате сделки... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:25Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
"По итогам девяти месяцев ВВП увеличился на 1,6%. Экономическая... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:13Французский BNP Paribas ведет эксклюзивные переговоры с германской Mercedes-Benz по вопросу покупки Athlon - ее бизнеса в сфере лизинга автомобилей - с оценкой на уровне 1 млрд евро, говорится в сообщении банка.
BNP Paribas рассчитывает подписать договор купли-продажи в феврале-марте следующего... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:57Германия увеличит объем размещения госбумаг в 2026 году до рекордных 512 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования масштабных расходов на инфраструктуру и оборону.
Объем размещения увеличится на 20% по сравнению с уровнем текущего года (425 млрд евро). Предыдущий рекорд - 500 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:56Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по итогам предыдущей... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:24Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4% годовых.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Norges Bank дал понять, что не станет торопиться со смягчением денежно-кредитной политики,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:16Объемы строительства в еврозоне в октябре 2025 года увечились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства выросли на 0,5%.
В 27 странах ЕС... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:05Commerzbank завершил выкуп акций в рамках программы объемом 1 млрд евро, начатой в сентябре. Как говорится в сообщении Commerzbank, объем buyback стал крупнейшим в истории банка.
В общей сложности фининститут выкупил около 30,973 млн собственных акций (2,75% акционерного капитала) с 25 сентября,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:57Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
