.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в июне на 2,3%, инфляции - на 0,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 июля 2019 года 10:35
Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в июне на 2,3%, инфляции - на 0,2%
3 июля. FINMARKET.RU - Рост промпроизводства в РФ в июне 2019 года, согласно ожиданиям экономистов, составил 2,3% в годовом выражении, инфляция - 0,2%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в июне, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров.
Промышленость: удивительная волатильность
Волатильность годовых данных по промышленности за первые пять месяцев продолжает удивлять экспертов. В январе промышленность выросла на 1,1%, в феврале - на 4,1%, в марте - на 1,2%, в апреле - на 4,6%, в мае - на 0,9%.
Существенная волатильность годовых данных по динамике промпроизводства в январе-мае отчасти объясняется календарным фактором - в апреле и в феврале было на один рабочий день больше, чем в апреле и феврале 2018 года, в марте и январе количество рабочих дней в 2019 и 2018 годах совпадало, а в мае было сразу на два рабочих дня меньше, чем годом ранее.
В июне число рабочих дней будет 1 меньше, чем в июне 2018 года. Поэтому аналитики обоснованно ожидают некоторого ускорения годовых темпов роста в промышленности до 2,3% с 0,9% в мае, когда рабочих дней было меньше на два.
Консенсус-прогноз по динамике промпроизводства в целом на 2019 год составляет 1,8% (2% по опрос месяц назад) против 2,3% у Минэкономразвития.
ВВП: консенсу-прогноз на 2019 г. незначительно снизился
По оценке Минэкономразвития России, рост ВВП в мае 2019 года на фоне резкого торможения в промышленности также замедлился до 0,2% в годовом выражении с 1,7% в апреле. За январь-май 2019 года ВВП, по оценке министерства, вырос на 0,7%.
При этом Минэкономразвития в своем обзоре отмечало, что наряду с промышленным производством, вклад в ухудшение динамики ВВП в мае внесли транспорт и торговля при сохранении нейтрального вклада строительства.
Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год на фоне не самых оптимистичных данных мая незначительно снизился по сравнению с опросом месячной давности до 1,1% с 1,2% при официальном прогнозе правительства в 1,3% и пересмотренном в июне прогнозе ЦБ в 1-1,5% (понизил с 1,2-1,7%).
Инфляция: ожидается замедление
Инфляция в 1-м квартале 2019 года на фоне повышения НДС и первого этапа индексации тарифов ЖКХ ожидаемо разогналась, но несколько ниже ожиданий - в январе цены выросли на 1%, в феврале на 0,4%, в марте - на 0,3%, в апреле - 0,3%, в мае - также на 0,3%. При этом в апреле годовая инфляция стала уже замедляться, что указывает на прохождение ее пика в 5,3% в марте. В апреле годовая инфляция снизилась до 5,2%, в мае - до 5,1%.
В июне аналитики ожидают инфляцию на уровне 0,2%, что означает замедление до 4,7% в годовом выражении с 5,1% в конце мая.
Консенсус-прогноз по инфляции на 2019 год снизился уже до 4,3% (с 4,5% по опросу месяц назад), что соответствует официальному прогнозу правительства (4,3%) и близок к нижнему обновленному интервалу ЦБ, который в июне понизил свои ожидания на 2019 год до 4,2-4,7% с 4,7-5,2%.
Розница: экономисты ждут роста
После повышения НДС с 1 января аналитики ожидали резкого торможения в динамике потребительского спроса и значительного разгона инфляции, но этого не произошло, динамика спроса замедляется постепенно. В январе розничная торговля выросла на 1,9% (что оказалось выше ожиданий), в феврале на 2% (также выше ожиданий), в марте - на 1,6% (выше ожиданий), в апреле, по пересмотренной оценке, также на 1,6% (выше ожиданий) и в мае на 1,4% (выше ожиданий). В июне экономисты ждут роста розничной торговли лишь на 1%.
По итогам 2019 года, согласно консенсус-прогнозу, розничная торговля увеличится на 1,3% (также 1,3% по опросу месяц назад) при официальном прогнозе в 1,6%.
Инвестиции: расхождения в ожиданиях
Основные разногласия у аналитиков и правительства традиционно касаются прогнозов по инвестициям. Инвестиции в основной капитал в 2018 году выросли значительно выше прогнозов - на 4,3% при ожиданиях аналитиков в 3,4% и Минэкономразвития в 2,9%. В 2019 году, по мнению аналитиков, произойдет существенное торможение роста инвестиций - до 1,5% (2,1% по опросу месяц назад), что значительно скромнее ожиданий Минэкономразвития (3,1%). Еще большие расхождения по инвестиционным прогнозам на 2020 год - 3,5% у аналитиков против 7% у Минэкономразвития.
Ставка ЦБ: возможно снижение
Консенсус-прогноз по ключевой ставке на конец 2019 года в 7,25% не изменился, но уже почти половина из опрошенных аналитиков ожидает возможность снижения и до 7%.
Валюта
Консенсус-прогноз по курсу доллара на конец 2019 года равняется 65,9 руб., по курсу евро - 75,8 руб, снизившись за месяц с предыдущего опроса.
В опросе приняли участие аналитики следующих организаций: Альфа-банк, БКС, ВЭБ, ING, Институт экономической политики, "Ренессанс Капитал", РФПИ, "Уралсиб".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, Ренессанс Капитал, БКС УК, БАНК УРАЛСИБ, РФПИ УК, ING
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 11:52
Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2025 года составил в денежном выражении 190 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране продолжает... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:37Совет Центрального банка Армении принял сегодня решение снизить учетную ставку (ставку рефинансирования) на 25 базисных пунктов - до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка 6,75% годовых действовала с 4 февраля текущего года, когда она была понижена на 25 базисных пунктов. Совет... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:28Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-сентябре 2025 года составило $5,6 млрд, снизившись на 20,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах платежного баланса на сайте Центробанка (ЦБА).
По данным регулятора, за первые девять... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:19Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного пространственного развития страны... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:02Американский банк Citigroup Inc. завершил продажу 25% акций мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса (Banamex) компании финансиста Фернандо Чико Пардо и его семьи. Фернандо Чико Пардо стал председателем совета директоров Banamex, говорится в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:46Американская Ford Motor понесет разовые расходы в размере около $19,5 млрд в связи с "рационализацией" американских активов в сфере электромобилей и планов выпуска продукции, говорится в ее сообщении.
Основная часть расходов будет зафиксирована в четвертом квартале текущего года, остальное - в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:30Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составили $4,736 млрд, сообщается в опубликованных Центральным банком страны материалах платежного баланса. В январе-сентябре 2024 года ПИИ составили $4,522 млрд. Таким образом, в этом году они выросли на... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:14Власти Канады одобрили сделку по слиянию горнодобывающих компаний Teck Resources и Anglo American, объявленную в сентябре текущего года.
В результате сделки будет создана компания рыночной стоимостью порядка $50 млрд, которая войдет в пятерку крупнейших мировых производителей меди.
Объединенная... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:59Правительство Молдавии обязало ООО "ЛУКОЙЛ-Молдова" (LUKOIL-Moldova S.R.L.) вернуть международному аэропорту Кишинева всю аэропортовую топливную инфраструктуру, сообщил премьер-министр республики Александр Мунтяну в понедельник.
По его словам, совет по продвижению инвестиционных проектов... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:33Показатели инфляции не отражают текущую динамику спроса и предложения, а реальный темп роста цен гораздо более близок к определенному центральным банком целевому показателю 2%, утверждает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Стивен Миран.
"Инфляция в жилищной сфере... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:11Азиатские фондовые индексы заметно снижаются во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,2%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.
Давление на китайские рынки оказывают опубликованные в понедельник данные о слабом росте розничных продаж и... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:35Минфин США отклонил предложение американского банка Xtellus о покупке зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет агентство Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Xtellus предложил организовать обмен акций "ЛУКОЙЛа", которые находятся у американских инвесторов, на зарубежные активы... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:21Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, инвесторы ждали статданных из США и следили за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы.
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с опозданием... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник. На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
10:45
Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции
... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:52Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
