.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 июня 2019 года 13:14

США готовят антимонопольное расследование в отношении IT-гигантов
4 июня. FINMARKET.RU - Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия (FTC) США ведут подготовку к масштабным проверкам крупнейших высокотехнологичных компаний страны, подозревая их в нарушении антимонопольного законодательства. Минюст возглавит возможные расследования против Google и Apple, тогда как FTC получила карт-бланш на проверку Facebook и Amazon, пишут СМИ со ссылкой на информированные источники.
О непосредственных планах регуляторов начать расследования пока не сообщается, однако источники The Wall Street Journal говорят, что в первую очередь они могут коснуться Google и Facebook.
Неясно также, какие именно претензии могут возникнуть у регуляторов к компаниям. По словам источников, FTC может заинтересоваться крупными сделками с участием лидеров рынка и небольших компаний, которые могли бы в будущем стать их конкурентами. В частности, речь идет о мессенджере WhapsApp и фотоприложении Instagram, которые сейчас принадлежат Facebook.
Действиями IT-гигантов заинтересовался также Конгресс США. Юридический комитет Палаты представителей в понедельник обнародовал собственные планы по проведению проверки относительно конкуренции на цифровых рынках. Помимо выявления нарушений комитет планирует рассмотреть, соответствует ли антимонопольное законодательство современным реалиям в технологическом секторе.
"Американцы получают огромные выгоды от открытого интернета, - заявил член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Джеррольд Надлер, глава комитета. - Однако все чаще поступают сигналы, что небольшое число ключевых компаний получили контроль над основными каналами онлайн-торговли, контента и коммуникаций".
Вчера акции Alphabet упали на 6,1%, Amazon - на 4,6%, Apple - на 1%, Facebook - на 7,5%. Из-за этого индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite потерял 1,6%, опустившись на 10% с последнего максимума, что соответствует определению коррекции.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Материалы по теме
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 октября 2025 года 19:02
Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта (до 16,5% годовых) и ухудшения прогнозов регулятора по ставке на 2026 год. Но дорожает нефть.
В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос... читать дальше
.
24 октября 2025 года 19:00Оттава будет готова продолжить ранее приостановленные торговые переговоры с Вашингтоном, как только к этому будут готовы и власти США, заявил в пятницу премьер-министр Канады Марк Карни.
"Мы готовы продолжить работать на основании ранее достигнутого прогресса, как только в США будут готовы... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:54Французская TotalEnergies рассматривает возможность продажи 50% портфеля систем накопления энергии в Германии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Активы являются частью немецкой Kyon Energy, которую TotalEnergies приобрела в прошлом году. По словам источников,... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:46Австралийская Woodside Energy заключила соглашение о стратегическом партнерстве с американской инфраструктурной компание Williams Companies Inc. по проекту производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) Louisiana LNG в США.
Как говорится в сообщении Woodside, в рамках сделки Williams... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:17Newmont в III квартале 2025 года произвел 1,42 млн унций золота, что на 15% меньше результата соответствующего периода прошлого года.
По сравнению с предыдущим кварталом производство сократилось на 4%. Компания отмечает снижение содержаний и плановые остановки на рудниках Penasquito (Мексика) и... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:56Американская нефтесервисная компания Baker Hughes Co. в третьем квартале сократила чистую прибыль на 20%, несмотря на неожиданный рост выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $609 млн по сравнению с $766 млн за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:23Индекс потребительского доверия в США в октябре упал до 53,6 пункта по сравнению с 55,1 пункта в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Это минимальный уровень с мая этого года.
Предварительно сообщалось о снижении... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 27.10 по 02.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
27.10.2025
11:00
Индекс доверия к экономике Германии института Ifo
март... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:09Американские фондовые индексы уверенно поднимаются в пятницу после публикации данных по инфляции в США за сентябрь.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск в пятницу поднялся на 0,81% - до 47111,62 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,79% - до 6791,76... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:01Правительство США, вероятно, не сможет опубликовать данные о динамике потребительских цен за октябрь из-за продолжающегося шатдауна, заявил Белый дом.
Приостановка финансирования не дает возможности специалистам, занимающимся подготовкой этих данных, выйти на работу, что "лишает нас крайней... читать дальше
.
24 октября 2025 года 16:14Добыча природного газа в Туркменистане в 2025 году составит около 80 млрд куб. метров, сообщил журналистам государственный министр, председатель госкомпании "Туркменгаз" Максат Бабаев на полях международной выставки "Нефть и газ Туркменистана - 2025".
Он отметил, что аналогичный прогноз власти... читать дальше
.
24 октября 2025 года 15:58Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предусматривал подъем на 3,1%.
Инфляция ускорилась по сравнению с 2,9% в августе и обновила максимум с... читать дальше
.
24 октября 2025 года 15:12Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял заявил, что Дели не собирается поспешно под давлением Вашингтона соглашаться на торговое соглашение с США.
"Разумеется, мы ведем переговоры с американской стороной, однако мы не заключаем сделки в спешке, к определенному сроку или под дулом... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:55Американская Procter & Gamble Co. (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, в первом финансовом квартале увеличила чистую прибыль на 20%, выручку - на 3%, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:46Министерство финансов Китая планирует разместить в Гонконге долларовые гособлигации на сумму до $4 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление ведомства.
Размещение состоится 3 ноября. Другие подробности министерство обнародует позднее.
Это будет первая продажа долларовых госбондов КНР в... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:38Внешний государственный долг Молдавии на конец сентября 2025 года составил $4,75 млрд против $4,19 млрд на конец декабря 2024 года, сообщается в материалах Минфина страны.
На конец июня текущего года внешний госдолг страны составлял $4,67 млрд. Таким образом, за 9 месяцев показатель вырос на... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:14Порядка 158 млн кв.м недвижимости возвели в столице с 2011 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"Общая площадь недвижимости, построенной с 2011 года в Москве, составляет почти 158 млн кв.м. За счет городского бюджета и инвестиционных средств возвели около 8,5 тыс.... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:15Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу увеличились, исключением стал только австралийский индикатор.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день повысилось на 1,35%.
Потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 2,9% в годовом выражении, сообщается в отчете... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:07Банки Киргизии, два из которых попали в 19-й антироссийский санкционный список Евросоюза, работают штатно, Нацбанк страны готов при необходимости принять дополнительные меры для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, сообщили журналистам в киргизском центробанке.
В настоящее время банковский... читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:20МИД Киргизии выразил сожаление по поводу включения юридических лиц республики в санкционный список ЕС, приглашает Евросоюз провести независимый аудит компаний, попавших под санкции.
"Министерство иностранных дел Киргизии выражает сожаление по поводу включения юридических лиц республики в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
