.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 мая 2019 года 18:49
Экс-министр обороны Сердюков возглавил совет директоров ОАК
13 мая. FINMARKET.RU - Индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха", экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил совет директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), следует из сообщения компании.
Решение принято советом директоров на заседании 8 мая. Сам совет в новом составе был избран на внеочередном собрании акционеров 29 апреля. До этого несколько лет подряд совет директоров ОАК возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Как сообщалось, в новый состав совета вошли 13 человек, в том числе шесть топ-менеджеров "Ростеха": директор по экономике и финансам Оксана Лобанова, директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина, директор по реализации госпрограмм Иван Скрыльник, председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев и гендиректор "Рособоронэкспорта" (на 100% принадлежит "Ростеху") Александр Михеев. Кроме того, место в совете сохранил А.Сердюков.
Также в совет вошли замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров и проректор Всероссийской академии внешней торговли по научной работе Минэкономразвития, экс-президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников. Переизбраны в совет президент ОАК Юрий Слюсарь, заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик и президент Фонда содействия инвестициям им. Попова, экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.
Все новые члены совета директоров ОАК, согласно ранее опубликованным материалам, выдвигались от "Ростеха". До этого всех кандидатов предлагало правительство, но в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций ОАК, находящихся в федеральной собственности (через Росимущество). Как отмечали в правительстве, это позволит консолидировать "основные научно-производственные мощности в области авиастроения".
Покинули совет по итогам внеочередного собрания акционеров семь человек: Д.Мантуров, курирующий ОПК вице-премьер Юрий Борисов, замминистра финансов Андрей Иванов, замгендиректора "Роскосмоса" Иван Харченко, замглавы Минэкономразвития Михаил Расстригин, советник главы ОАК по науке и технологиям Борис Алешин и главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Управления активами" Владимир Потапов.
Как сообщалось, на годовом собрании акционеров ОАК, которое ожидается в июне, планируется рассмотреть еще одного кандидата в совет директоров компании - зампреда ВЭБа, главу дочернего "ВЭБ-лизинга" Артема Довлатова. Он был выдвинут самой финансовой организацией, доля которой в капитале ОАК составляет чуть более 4%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОАК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан, уровень бедности снизился до... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для Украины, но указывают, что... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:51РФ за девять месяцев этого года экспортировала в ЕАЭС продукции АПК на $6,2 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
Основная экспортная выручка получена от поставок в Белоруссию (45%) и Казахстан (42%).... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:44Тюркский инвестиционный фонд начнет финансирование проектов в первом квартале 2026 года, сообщило министерство экономики Азербайджана.
По информации ведомства, такое решение принято на 2-м заседании Совета управляющих фонда в Бишкеке 5 декабря.
"Начало инвестиционной деятельности фонда ускорит... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:36Экспорт Китая в ноябре увеличился на 5,9% в годовом выражении и составил $330,3 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления страны. Это максимальный объем за 11 месяцев.
Импорт вырос на 1,9% - до $218,7 млрд. Подъем был зафиксирован по итогам шестого месяца подряд.
Аналитики в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:16Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, пишет Bloomberg.
Этот шаг Platts, подразделения S&P Global Energy, фактически исключает один... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:10Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в ноябре увеличились на $3 млрд (на 0,1%) относительно предыдущего месяца и достигли $3,346 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая. Это максимальный объем за 10 лет - с ноября 2015 года.
Курс юаня в прошлом месяце снизился на 0,5% относительно... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:06Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск прибавил 0,09%.
Объем экономики Японии в 3-мквартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:55Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана по итогам 2025 года на уровне 1,8%, говорится в сообщении агентства.
"Экономика страны выросла на 1,5% в первом полугодии 2025 года. Рост был обусловлен ненефтегазовым сектором, в то время как на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:48Законодательное собрание Ленинградской области в пятницу приняло во втором и третьем, окончательном, чтениях региональный бюджет на 2026 год и 2027-2028 годы, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.
Доходы бюджета региона на 2026 год утверждены в размере 282,4 млрд рублей, расходы - 309,9... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:42Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", говорится в сообщении агентства.
Прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:25В 3-м квартале т.г. объем экономики Японии снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено об уменьшении на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр до 0,5%, сообщает Trading Economics.
Это первое сокращение ВВП... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:18Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу выросли, завершив в плюсе вторую неделю подряд.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,22% - до 47954,99 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,19% - до 6870,40 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,31% и завершил... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:10Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, исключение составил германский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,01% - до 578,77 пункта.
Германский DAX прибавил 0,61%. Британский FTSE 100 потерял 0,45%,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
