.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / 3M увеличила квартальную прибыль в 1,5 раза, но ухудшила прогноз прибыли на текущий год
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 апреля 2019 года 16:43
3M увеличила квартальную прибыль в 1,5 раза, но ухудшила прогноз прибыли на текущий год
![]() |
25 апреля. FINMARKET.RU - Американская 3M Co., выпускающая более 50 тыс. наименований различных товаров, в первом квартале увеличила чистую прибыль в 1,5 раза - до $891 млн, или $1,51 в расчете на акцию, по сравнению с $602 млн, или $0,98 на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года. При этом скорректированная прибыль в минувшем квартале снизилась до $2,23 на акцию с $2,5 на акцию.
Результат не оправдал ожидания экспертов. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали скорректированную прибыль компании на уровне $2,49 на акцию при выручке в $8,03 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка сократилась на 5% - до $7,863 млрд против $8,278 млрд годом ранее.
Компания дала слабый прогноз на весь текущий год и объявила о намерении сократить штат на 2 тыс. человек, что вызвало сильное падение котировок акций.
Органические продажи 3M в местных валютах в минувшем квартале уменьшились на 1,1%. Изменения валютных курсов снизили показатель выручки на 3,4%.
В США выручка увеличилась всего на 0,1%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель упал на 7,4%, в Латинской Америке и Канаде - на 6,5%, в странах Европы, Африки и Ближнего Востока - на 9,4%.
Среди всех сегментов деятельности 3M максимальные темпы падения продаж в январе-марте были отмечены в группе "Электроника и энергетика" - на 11,8%. В подразделении "Безопасность и графика" выручка уменьшилась на 4,2%, "Потребительские товары" - на 1,9%, "Промышленность" - на 6,6%. Только подразделение "Здравоохранение" продемонстрировало повышение показателя - на 0,3%
"В ответ на более слабые, чем ожидалось, показатели 2019 года, 3M начинает реструктуризацию и другие действия, которые в итоге приведут к сокращению 2 тыс. рабочих мест по всему миру, что позволит сэкономить, как ожидается, от $225 млн до $250 млн в год", - сообщается в пресс-релизе.
Компания теперь планирует получить по итогам 2019 года скорректированную прибыль в диапазоне $9,25-9,75 в расчете на акцию (ранее ожидалось $10,45-10,9 на акцию). Изменения продаж в местных валютах теперь ожидаются в диапазоне от минус 1% до плюс 2% вместо предполагавшегося ранее повышения на 1-4%.
За первый квартал 3M вернула акционерам $830 млн в виде дивидендов и $701 млн путем выкупа собственных акций.
Котировки акций компании падают на 8% в ходе предварительных торгов в четверг. Капитализация за последние двенадцать месяцев выросла на 15% и превышает $126 млрд.
3M - многопрофильная диверсифицированная международная производственная корпорация, которая выпускает продукты для самых разных рынков. Она производит более 50 тыс. наименований товаров - от электроники до канцелярских принадлежностей (в том числе Scotch и Post-it). 3M имеет представительства более чем в 70 странах, ее продукция реализуется примерно в 200 государствах. Штат насчитывает свыше 93 тыс. сотрудников. Выручка по итогам 2018 года составляла $32,8 млрд. Акции компании входят в расчет американского фондового индекса Dow Jones Industrial Average.
Представительство 3М в России было открыто в 1991 году. В настоящее время компания имеет производственные комплексы в Волоколамске (Московская область) и ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: 3M Co
Ключевые слова: 3М, отчетность
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 19:01
Банку Англии, возможно, следует воздержаться от дальнейшего снижения ключевой ставки по крайней мере до марта следующего года, чтобы сдержать инфляционное давление в Великобритании, полагает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Меган Грин.
По словам Грин, выступившей в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:34Цены на нефть сохраняют рост, достигнутый ранее в ходе торгов, восстанавливая потери, понесенные по итогам сессии в пятницу.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:16 мск повышается на $0,97 (1,55%), до $63,7 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:21Объем тарифных квоты на импорт зерна в Китай на 2026 год сохранен на уровне 2025 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на уведомление национальной комиссии по развитию и реформам АПК КНР.
Так, квота на импорт пшеницы (включая пшеничную муку) в 2026 году составит 9,6 млн тонн,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:40Шатдаун в США негативно сказывается на экономике страны, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Ситуация становится серьезной, она начинает затрагивать реальную экономику", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу Fox Business.
По его словам, для выплат зарплаты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:15Американская OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, начнет выпускать собственные ИИ-чипы в партнерстве с Broadcom Inc.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, OpenAI будет разрабатывать ИИ-акселераторы и системы, которые будут производиться и внедряться вместе с... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:52Моторное топливо продолжает активно дорожать на автомобильных заправках столицы, наиболее значительный рост цен наблюдается на дизельное топливо, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).
По итогам прошлой недели, его средняя стоимость в московской рознице увеличилась на 38 копеек и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:44Британский банк Lloyds Banking Group сообщил в понедельник о повышении оценки расходов по выплате компенсаций получателям автокредитов до 1,95 млрд фунтов стерлингов (около $2,7 млрд).
Ранее сумма таких расходов оценивалась примерно в 1,15 млрд фунтов.
Предложенная Управлением по контролю за... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:20Страны-участницы альянса ОПЕК+ в сентябре увеличили добычу нефти на 540 тыс. баррелей в сутки, но были ниже плана на 334 тыс. б/с, показывают данные ОПЕК, представленные в ежемесячном отчете.
В частности, страны ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, в сентябре нарастили добычу на 433 тыс. б/с - до... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:04Номинальный объем ВВП Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составил 95,2 млрд манатов, увеличившись в реальном выражении на 1,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике.
По данным ведомства, в нефтегазовом секторе страны... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:56Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в августе составил в среднем около 6,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 251 тыс. б/с, или на 4% меньше, чем в июле, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
При этом по сравнению с августом 2024 года экспорт вырос на 212 тыс. б/с, или... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:40ОПЕК оставила неизменным прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год - он составит 810 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Таким образом, общее предложение стран не-ОПЕК+ в текущем году по-прежнему прогнозируется на уровне 54,01 млн б/с.... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:32Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics сократил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 8%, однако результат оказался лучше ожиданий рынка.
Согласно предварительным данным, операционная прибыль компании в июле-сентябре составила 688,9 млрд вон ($482 млн) по... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:24ОПЕК сохранила прогнозы роста спроса на нефть в мире в 2025 г. и 2026 г. на уровне предыдущих оценок
ОПЕК сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в целом, сохранив их: для 2024 года -... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:15Американский JPMorgan Chase & Co. анонсировал десятилетнюю программу поддержки критически важных отраслей экономики США на $1,5 трлн.
Программа направлена на финансирование отраслей, имеющих ключевое значение для национальной экономической безопасности и устойчивости, инвестиции в них и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:06Аналитики в среднем прогнозируют рост ВВП США с корректировкой на инфляцию на 1,8% в 2025 году, согласно результатам опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).
В июне они ожидали повышения на 1,3%.
В 2026 году предполагается подъем экономики также на 1,8%.
При этом эксперты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:15Британский ИИ-стартап Wayve, разрабатывающий системы автономного вождения, ведет переговоры с Microsoft Corp. и SoftBank Group о привлечении нового капитала на сумму до $2 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, оценка Wayve в ходе инвестраунда... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:47 Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении по позиции Евросоюза в Комитете по ассоциации ЕС-Украина относительно снижения или отмены таможенных пошлин на ряд украинских агропродовольственных товаров.
"Мы помогаем Украине в военном и финансовом отношении, но нам также необходимо помогать ей,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:40Премию Шведского государственного банка по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2025 году присудили американцу Джоэлю Мокиру, французу Филиппу Агьону и канадцу Питеру Ховитту, объявили в понедельник в Нобелевском комитете.
В комитете отметили, что половину премии получил Мокир за "выявление... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в минусе шестые торги... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.