.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Лукашенко готов пойти на любые реформы, которые белорусы способны выдержать
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 апреля 2019 года 14:21
Лукашенко готов пойти на любые реформы, которые белорусы способны выдержать
19 апреля. FINMARKET.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов пойти на любые реформы, которые способно выдержать население страны, для достижения задачи по росту ВВП до $100 млрд к 2025 году.
"Я готов пойти на любые реформы, которые вы способны выдержать", - сказал сегодня в своем ежегодном послании к белорусскому народу и парламенту А.Лукашенко, отвечая на вопрос депутата Анны Канопацкой. "Не надо меня упрекать в том, что я ретроград и не хочу никаких реформ", - добавил он.
"Может, не реформ. Мы уже, как в народе кажуць (говорят), спаскудзiлi (испортили) это понятие - реформы. Я использую слово "совершенствование", чтобы не ломать... Реформа связана с ломкой", - заметил президент.
"Если вы хотите реформ (не вы лично, Анна, вы в любой реформе выживите, вы человек активный, молодой)... Но у нас же есть огромная масса населения, которая при слове "реформы" под плинтус лезет", - констатировал президент.
Глава Белоруссии также заявил о намерении усилить полномочия других ветвей власти и передать своему преемнику на посту президента измененную Конституцию. "Мне задают часто вопрос, и даже публично иногда - хотел бы ты оставить эту Конституцию своему преемнику? Я честно и прямо говорю - нет. Я бы не хотел", - сказал А.Лукашенко.
По его мнению, Белоруссия уже прошла тот этап, когда стране была нужна "вот такая сильная власть, какая у нас есть". "Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти", - сказал он.
"Чтобы за экономику, к примеру, отвечало правительство вместе с парламентом. Национальный банк не должен быть в стороне. Контроль будут осуществлять структуры по разным направлениям. Варианты уже отработаны - тот же Комитет госконтроля, другие министерства и ведомства", - полагает президент.
"Что касается будущего главы государства - он должен быть главой государства, он не должен так много мотаться по полям и фермам. (...) Он должен исполнять как глава государства, прежде всего, кадровые вопросы, подтянуть политические партии, чтобы они генерировали нам нормальных руководителей", - добавил А.Лукашенко.
"Но это не значит, что мы будем предпринимать какую-то попытку создать такую систему, что Лукашенко вроде ушел и не ушел. Этого в стране не будет, я вам точно обещаю. Я думаю о будущем страны, а не о своей личной власти. Я уже навластвовался", - заявил президент.
Как сказал А.Лукашенко, в разработке изменений в Конституцию буден привлечен широкий круг экспертов для того, чтобы это был "выверенный документ для обсуждения на уровне президента". "Мы еще не выработали даже концепцию этой Конституции. Эта концепция появится только тогда, когда я получу окончательные предложения от разных слоев нашего общества", - сказал он.
А.Лукашенко также заявил, что досрочные президентские выборы в стране не планируются (они состоятся осенью 2020 года), при этом досрочно пройдут парламентские выборы, которые он предлагает провести 7 ноября 2019 года. По его словам, президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом, в установленные Конституцией сроки.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 15:17
Объем международной торговли товарами и услугами в большинстве государств G20, данные для которых были доступны, в третьем квартале 2025 года продолжал расти, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В документе не приводятся сумма экспорта и импорта, а... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:54Кофе дешевеет на новости об отмене пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США
Кофе дешевеет в пятницу на новости об отмене дополнительных пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США.
Фьючерсы на арабику в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 3,9%, до $3,9 за фунт. Фьючерсы на робусту подешевели на 5%, до $4,4 тыс. за тонну.
Как сообщалось,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:28Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку гораздо меньше, чем ожидает Уолл-стрит, считает руководитель направления инструментов с фиксированной доходностью Vanguard Сара Деверо. Огромные расходы бизнеса на инициативы, связанные с искусственным интеллектом, будут... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:11Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу продемонстрировали существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:55Акции китайской фармацевтической компании Innovent Biologics Inc. войдут в расчет гонконгского фондового индекса Hang Seng, говорится в сообщении индексного провайдера HSI. В результате число компаний, акции которых входят в расчет индекса, увеличится до 89.
Кроме того, бумаги Innovent, а также... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:17Европейские фондовые индексы снижаются вместе с другими мировыми рынками акций на фоне усиления обеспокоенности переоцененностью компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.
Розничные продажи в Великобритании в октябре упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, сообщило... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:51Базирующаяся в Абу-Даби International Holding Company (IHC) уведомила Минфин США о заинтересованности в приобретении иностранных активов "ЛУКОЙЛа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на IHC.
Ранее СМИ сообщали об интересе к зарубежным активам российской компании со стороны американских Chevron... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:27Китай разместил в Люксембурге еврооблигации на сумму 4 млрд евро.
Бонды со сроком обращения четыре года были проданы по цене, соответствующей доходности в 2,401% годовых. Семилетние бумаги были размещены под 2,702% годовых. Объем выпусков составил по 2 млрд евро, говорится в сообщении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:20Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на 2027 год, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в Астрахани в пятницу.
"К сожалению, для того, чтобы вобла восстановилась, нужно хотя... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:12Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил для банков ставку контрциклического буфера на 1 процентный пункт, до 1,5% с целью повышения устойчивости финансового сектора, сообщила пресс-служба НБМ.
Повышенная ставка буфера в 1,5% будет применяться с 13 мая 2026 года, а до этого - с 30 января 2026... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:04Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в октябре выросло на 10,4% в годовом выражении - до 857,2 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:56В январе-октябре 2025 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 10 млн кв.м недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"За 10 месяцев в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построили 10,2 млн кв.м недвижимости. Среди них жилые, социальные,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:48В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:16Национальная ассамблея Венесуэлы в четверг одобрила продление на 15 лет соглашений по совместным предприятиям с Россией, созданных в рамках стратегического энергетического альянса, сообщила в Telegram-канале вице-президент республики Делси Родригес.
Речь идет о совместных предприятиях Petroleos... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:02Китай за январь-октябрь 2025 года увеличил импорт первичного алюминия на 60% к данным годичной давности, до $4,9 млрд, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР.
Это около 1,85 млн тонн по средней цене LME за десять месяцев 2025 года.
В октябре Китай ввез алюминия из РФ на $458... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:55Розничные продажи в Великобритании в октябре сократились на 1,1% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Снижение было отмечено впервые с мая.
Аналитики в среднем ожидали, что показатель не изменится, по данным Trading... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:46Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа в мире, в октябре 2025 года импортировала 5,848 млн тонн СПГ, что на 11% больше, чем годом ранее (5,292 млн тонн), сообщило министерство финансов страны.
Ранее поставки снижались пять месяцев подряд. С начала года закупки составили... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:31Количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в минувшем октябре выросло почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"Первичный рынок московской недвижимости к... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
