.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Фондовые рынки Западной Европы упали на политических новостях
.
13 ноября 2018 года 08:11

Фондовые рынки Западной Европы упали на политических новостях

 0  
13 ноября. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы резко снизились в понедельник в связи с опасениями обострения конфликта между руководством Евросоюза и правительством Италии из-за бюджета страны.

В Великобритании неопределенность, как в отношении внутриполитической ситуации, так и в отношении судьбы соглашения между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit, продолжает оказывать давление на рынок акций.

Евро и фунт стерлингов резко подешевели в понедельник относительно доллара США, по данным на 20:00 МСК курс евро опустился на 0,7%, фунта - на 0,8%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1% - до 362,02 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,7%, французский CAC 40 - 0,9%, германский DAX - 1,8%, испанский IBEX 35 - 0,7%, итальянский FTSE MIB - 1,1%.

В центре внимания трейдеров ситуация в Италии - к 13 ноября власти страны по требованию Еврокомиссии должны представить доработанный бюджет на 2019 год.

Регулятор 23 октября официально отклонил проект бюджета, представленный Римом на его рассмотрение, и дал правительству Италии три недели на его доработку. Проект бюджета Италии на предстоящий год предусматривает существенное увеличение дефицита - до 2,4% ВВП, что в три раза больше изначально планировавшегося уровня.

Многие эксперты опасаются, что Рим откажется от внесения серьезных изменений в проект бюджета, в результате чего напряженность в отношениях с Брюсселем усилится, пишет The Wall Street Journal.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини в минувшее воскресенье заявил, что правительство страны может прибегнуть к блокированию бюджетных решений в Евросоюзе, если партнеры страны по ЕС продолжат выказывать неуважение к ней.

Глава парламентского комитета по контролю бюджета Джузеппе Пизауро в понедельник заявил, что дефицит бюджета Италии в следующем году может достичь 2,6% ВВП, а не 2,4%, прогнозируемых правительством. Это привело к скачку доходностей итальянских гособлигаций.

Тем временем, в Великобритании растет внутриполитическая напряженность, при том, что правительству страны необходимо как можно скорее подготовить проект соглашения о Brexit, чтобы он мог быть рассмотрен на специальном саммите ЕС-Великобритания в ноябре.

В воскресенье газета The Times сообщила, что после пятничной отставки министра транспорта Великобритании Джо Джонсона еще четыре британских министра готовы подать в отставку из-за несогласия с планами главы правительства Терезы Мэй в отношении Brexit.

Т.Мэй отказалась от планов провести экстренное заседание кабинета министров в понедельник, на котором планировалось рассмотреть и одобрить соглашение о Brexit, пишет The Independent. По данным издания, проект документа в общих чертах не будет готов и ко вторнику, что существенно снижает вероятность проведения в ноябре специального саммита ЕС для подписания договора с Великобританией.

Financial Times сообщила, что Т.Мэй проведет в понедельник консультации по Brexit со своими министрами и рассчитывает достичь "прорыва" в этом плане к среде.

Фондовый рынок Германии показал самое резкое снижение в понедельник. Лидером падения стоимости стали бумаги чипмейкера Infineon Technologies, цена которых рухнула к закрытию рынка на 7,1%.

Гендиректор Infineon Рейнхард Плосс, комментируя финансовые результаты компании за минувший фингод, заявил, что чипмейкера ждет "сложная" рыночная среда в начавшемся фингоду. Он также сообщил об ухудшении компанией прогноза роста выручки в этом фингоду до "не менее 9%" с "не менее 10%".

Цена бумаг SAP упала на 4,8%. Германский разработчик ПО сообщил о приобретении конкурента Qualtrics International за $8 млрд.

Индикатор технологических компаний в индексе Stoxx Europe 600 рухнул в понедельник на 3,7% - максимальными темпами среди показателей всех отраслевых групп.

Акции британского производителя алкоголя Diageo Plc подешевели на 0,3% на новости о продаже американской компании Sazerac за $550 млн портфеля из 19 алкогольных брендов, включая джин Seagrams и ром Myer's.

Цена бумаг British American Tobacco упала на 10%, до минимума с 2014 года на сообщениях The Wall Street Journal о том, что американский регулятор рассматривает возможность запрета на ментоловые сигареты.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

йй пк ко

Это автоматическое сообщение.

Опубликовано /Интерфакс/
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акци,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24
International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд. Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45
Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10
Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1. Ранее глава...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%. В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52
Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации. В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным. "Сокращение рабочих мест...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43
Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете. В нем не приводятся...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36
Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок. Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики. Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%. Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22
Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance. Кроме того, в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05
Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств). В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56
Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12
Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39
Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%. Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом. Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель. "Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса. Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics. Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.