.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 ноября 2018 года 08:11
Фондовые рынки Западной Европы упали на политических новостях
13 ноября. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы резко снизились в понедельник в связи с опасениями обострения конфликта между руководством Евросоюза и правительством Италии из-за бюджета страны.
В Великобритании неопределенность, как в отношении внутриполитической ситуации, так и в отношении судьбы соглашения между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit, продолжает оказывать давление на рынок акций.
Евро и фунт стерлингов резко подешевели в понедельник относительно доллара США, по данным на 20:00 МСК курс евро опустился на 0,7%, фунта - на 0,8%.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1% - до 362,02 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,7%, французский CAC 40 - 0,9%, германский DAX - 1,8%, испанский IBEX 35 - 0,7%, итальянский FTSE MIB - 1,1%.
В центре внимания трейдеров ситуация в Италии - к 13 ноября власти страны по требованию Еврокомиссии должны представить доработанный бюджет на 2019 год.
Регулятор 23 октября официально отклонил проект бюджета, представленный Римом на его рассмотрение, и дал правительству Италии три недели на его доработку. Проект бюджета Италии на предстоящий год предусматривает существенное увеличение дефицита - до 2,4% ВВП, что в три раза больше изначально планировавшегося уровня.
Многие эксперты опасаются, что Рим откажется от внесения серьезных изменений в проект бюджета, в результате чего напряженность в отношениях с Брюсселем усилится, пишет The Wall Street Journal.
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини в минувшее воскресенье заявил, что правительство страны может прибегнуть к блокированию бюджетных решений в Евросоюзе, если партнеры страны по ЕС продолжат выказывать неуважение к ней.
Глава парламентского комитета по контролю бюджета Джузеппе Пизауро в понедельник заявил, что дефицит бюджета Италии в следующем году может достичь 2,6% ВВП, а не 2,4%, прогнозируемых правительством. Это привело к скачку доходностей итальянских гособлигаций.
Тем временем, в Великобритании растет внутриполитическая напряженность, при том, что правительству страны необходимо как можно скорее подготовить проект соглашения о Brexit, чтобы он мог быть рассмотрен на специальном саммите ЕС-Великобритания в ноябре.
В воскресенье газета The Times сообщила, что после пятничной отставки министра транспорта Великобритании Джо Джонсона еще четыре британских министра готовы подать в отставку из-за несогласия с планами главы правительства Терезы Мэй в отношении Brexit.
Т.Мэй отказалась от планов провести экстренное заседание кабинета министров в понедельник, на котором планировалось рассмотреть и одобрить соглашение о Brexit, пишет The Independent. По данным издания, проект документа в общих чертах не будет готов и ко вторнику, что существенно снижает вероятность проведения в ноябре специального саммита ЕС для подписания договора с Великобританией.
Financial Times сообщила, что Т.Мэй проведет в понедельник консультации по Brexit со своими министрами и рассчитывает достичь "прорыва" в этом плане к среде.
Фондовый рынок Германии показал самое резкое снижение в понедельник. Лидером падения стоимости стали бумаги чипмейкера Infineon Technologies, цена которых рухнула к закрытию рынка на 7,1%.
Гендиректор Infineon Рейнхард Плосс, комментируя финансовые результаты компании за минувший фингод, заявил, что чипмейкера ждет "сложная" рыночная среда в начавшемся фингоду. Он также сообщил об ухудшении компанией прогноза роста выручки в этом фингоду до "не менее 9%" с "не менее 10%".
Цена бумаг SAP упала на 4,8%. Германский разработчик ПО сообщил о приобретении конкурента Qualtrics International за $8 млрд.
Индикатор технологических компаний в индексе Stoxx Europe 600 рухнул в понедельник на 3,7% - максимальными темпами среди показателей всех отраслевых групп.
Акции британского производителя алкоголя Diageo Plc подешевели на 0,3% на новости о продаже американской компании Sazerac за $550 млн портфеля из 19 алкогольных брендов, включая джин Seagrams и ром Myer's.
Цена бумаг British American Tobacco упала на 10%, до минимума с 2014 года на сообщениях The Wall Street Journal о том, что американский регулятор рассматривает возможность запрета на ментоловые сигареты.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
йй пк ко
Это автоматическое сообщение.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 18:35
Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
