.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Чистая прибыль "СИБУРа" за 9 месяцев снизилась на 10,7%, EBITDA увеличилась на 30%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 ноября 2018 года 15:31
Чистая прибыль "СИБУРа" за 9 месяцев снизилась на 10,7%, EBITDA увеличилась на 30%
1 ноября. FINMARKET.RU - Чистая прибыль "СИБУРа" за 9 месяцев 2018 года по МСФО снизилась на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 83 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.
В сообщении отмечается, что на сокращение чистой прибыли повлияли убытки от курсовых разниц, связанные со снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, а также переоценка долговых обязательств в валюте по итогам 9 месяцев против прибыли от продажи доли в "Уралоргсинтезе" в аналогичный период 2017 года.
При этом выручка за отчетный период увеличилась на 27,6% и составила 414 млрд рублей, операционные расходы выросли на 24%, до 290,4 млрд рублей.
EBITDA за 9 месяцев увеличилась на 30% - до 150,2 млрд рублей, при этом рентабельность по EBITDA по сравнению с аналогичным периодом 2017 года поднялась с 35,7% до 36,3%.
Рост EBITDA в компании связывают с увеличением данного показателя в сегментах газопереработки и инфраструктуры, а также пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов, "что было частично нивелировано снижением данного показателя в сегменте олефинов и полиолефинов преимущественно за счет опережающего роста цен на сырье в сравнении с ценами на готовую продукцию".
Капвложения за 9 месяцев выросли на 20,8%, до 104,9 млрд рублей, за счет роста объемов финансирования проекта "ЗапСибНефтехим". "Общий прогресс вырос с 71% по состоянию на 1 января 2018 года до 89% на 30 сентября 2018 года. На 30 сентября 2018 года сумма накопленных инвестиций в проект с начала его финансирования составила 377 млрд рублей, что эквивалентно $6,3 млрд", - отмечается в сообщении.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: СИБУР Холдинг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 18:47
Доходы населения США в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - на 0,3%, сообщается в отчете министерства торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение обоих показателей на 0,3%, по данным Trading Economics.
Согласно уточненным данным, в августе... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы растут в начале торгов, инвесторы ждут выхода ключевых статданных США.
Позднее в пятницу будет опубликован сентябрьский отчет о расходах и доходах американцев, включающий индекс инфляции PCE Core, отслеживаемый Федеральной резервной системой (ФРС).
Участники рынка... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:49Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) в ноябре 2025 года прибавили еще $5,2 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 38,5 тонны золота.
Лидировали по объему закупок азиатские фонды.
На конец месяца не только стоимость, но и объем золота в ETF... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:32Российско-индийский саммит подтвердил настрой двух стран на дальнейшее углубление сотрудничества, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. "Саммит прошел великолепно. Я имею в виду настрой наших лидеров, президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди, а также... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 08.12 по 14.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
08.12.2025
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:41Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует снижение роста экономики Азербайджана в 2025 году до 1,5% с 4,1% в 2024 году, говорится в сообщении агентства. "Это связано с эффектом высокой базы (2024 года) и рисками, обусловленными ослаблением внешней конъюнктуры на фоне глобальной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:40Китайский интернет-гигант Baidu Inc. рассматривает возможность вывода на IPO подразделения по выпуску ИИ-чипов Kunlunxin, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, подразделение, которое производит процессоры для серверов, использующихся в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:32Ford Motor отзывает около 109 тыс. автомобилей в США из-за проблем с заглушками для петель багажной двери, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Плохо закрепленные пластиковые заглушки могут слететь с автомобиля. Дилеры Ford бесплатно проверят... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:54Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.
Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5% в текущем и на 0,7% в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве базовых станций мобильной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в рамках полученного нами в том... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий в этой сфере", - говорится... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти, газа, угля и атомной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к помощнику президента РФ Юрию... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для стабильности в Европе и... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы аналитиков не... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:12Молдавия рассчитывает на открытие новой кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на наличие других источников внешнего финансирования, заявил молдавский премьер-министр Александр Мунтяну после переговоров с миссией фонда, которая работает в Кишиневе до 17 декабря.
"Было... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
