.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / МБЭС / Новости / МИБ и МБЭС могут быть интегрированы в банковскую группу
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 июня 2018 года 13:58
МИБ и МБЭС могут быть интегрированы в банковскую группу
![]() |
6 июня. FINMARKET.RU - Международный инвестиционный банк (МИБ) и Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) могут быть интегрированы в банковскую группу при сохранении юридической самостоятельности обоих институтов развития.
Как отмечается в сообщении МИБ, об этой инициативе говорилось в выступлениях председателей правления МИБ и МБЭС на заседании совета МИБа - его высшего органа управления, в который входят высокопоставленные представители 9 стран-членов многостороннего института развития, состоявшемся в Ярославле.
В выступлениях была подчеркнута значимость расширения всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества во благо стран-акционеров с учетом их схожих географий.
При этом во избежание дублирования функционала следует чётко обозначить особенности бизнес-профиля каждого из банков развития в целях достижения максимального эффекта от их деятельности.
Инициатива была положительно воспринята участниками совета.
Правление МИБ при участии руководства МБЭС продолжит детальную проработку вопроса. Предполагается, что он будет рассмотрен в ходе очередного Совета МБЭС в конце июня в Братиславе (Словацкая республика).
По окончании заседания было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках основной деятельности между МИБом и МБЭС.
Совет МИБ также поддержал инициативу банка о создании нового фронт-офиса с расширенным функционалом - IIB European Unit в Будапеште, что призвано стать важным шагом на пути реализации новой стратегии МИБа и принятого на заседании совете решения о существенном расширении присутствия банка на европейском направлении.
Помимо традиционного поиска инвестпроектов, задачей нового подразделения станет также их первичный анализ и последующий мониторинг исполнения с дальнейшим расширением операций.
МИБ создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Куба, Монголия, Вьетнам. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Москве.
МБЭС учрежден в 1963 году странами Совета экономической взаимопомощи для обслуживания межгосударственных расчетов по внешнеторговым операциям между входящими в него странами. В дальнейшем он превратился в финансово-кредитную организацию, целью деятельности которой является содействие развитию внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами входящих в него стран, а также их связей с экономическими субъектами других стран. Членами банка являются Болгария, Вьетнам, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия и Чехия.
Весной на пост председателя правления МБЭС был назначен Денис Иванов, который до этого 5 лет занимал должность зампреда правления МИБа, где курировал кредитно-инвестиционный блок.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 июля 2025 года 10:31
Индонезия рассчитывает в ближайшее время заключить торговое соглашение с США, которое затронет в том числе добычу полезных ископаемых и энергетику, сообщает Bloomberg.
"В Индонезии уверены, что близки к заключению "смелого" торгового соглашения с США, которое затронет критически важные полезные... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:23Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на поставки товаров в США с 1 августа.
В некоторых случаях пошлины будут составлять 60-70%, в некоторых - 10-20%, сообщил Трамп... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:16Новая Москва снова лидировала по числу оформленных первичных сделок в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В мае 2025 года в столице зарегистрировано 7 383 сделки по ДДУ, из которых более половины оформлены в трех округах. Так, в новой Москве зарегистрировано 2 251 ДДУ... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:50Air France-KLM планирует увеличить долю в Scandinavian Airlines (SAS) до 60,5% с нынешних 19,9%.
Как говорится в пресс-релизе Air France, она намерена выкупить доли Castlelake и Lind Invest в скандинавской авиакомпании, составляющие 32% и 8,6% соответственно.
Правительство Дании сохранит за... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:28Акции Nvidia Corp. продолжают дорожать, прибавив 1,3% по итогам торгов в четверг, и капитализация производителя микрочипов вскоре может достичь рекордного значения в истории.
В ходе торгов накануне рост котировок Nvidia достигал 2,4%, в результате чего рыночная стоимость компании равнялась около... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:20Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,1%, по данным Trading Economics.
В апреле, согласно... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:04Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры занимают осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Отсрочка введения пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом в апреле этого года, истекает 9 июля,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:58Власти Китая утвердили полный список основных строительных проектов, направленных на реализацию национальных стратегий и наращивания потенциала безопасности в ключевых областях в этом году, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление Национальной комиссии по развитию и реформам (National Development... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:50Члены Палаты представителей Конгресса США поддержали так называемый "большой, красивый" законопроект, который, помимо прочего, предполагает снижение федеральных налогов и увеличение расходов на оборону и безопасность на границе, сообщает NBC.
За законопроект проголосовали 218 членов Палаты... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:42Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил о необходимости сохранять терпение в условиях неопределенности относительно экономической политики США.
Выжидательный подход, по его словам, поможет Федеральной резервной системе (ФРС) избежать ситуации, в которой ей... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:28Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам укороченной предпраздничной сессии в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,77% и составил 44828,53 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,83% - до рекордных 6279,35 пункта.
Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:20Встреча министров восьми стран ОПЕК+, ранее объявивших о добровольных сокращениях нефтедобычи, перенесена на субботу, 5 июля, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из делегаций.
Ранее она была назначена на воскресенье, 6 июля.
Основным вопросом переговоров станет план добычи нефти на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили в четверг торги ростом.
Трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также новости о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин на импорт.
Ожидания снижения напряженности во внешней торговле усилились после того, как в среду... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:00
Объем промышленных заказов в Германии
январь 2025
09:45
Промышленное производство во Франции
январь... читать дальше
.
03 июля 2025 года 18:36Американский производитель электромобилей Lucid Group Inc. во 2-м квартале увеличил поставки на 38,2% - до рекордных 3,309 тыс. машин по сравнению с 2,394 тыс. за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.
Производство подскочило на 83,1% - до 3,863 тыс. с 2,11 тыс.... читать дальше
.
03 июля 2025 года 18:07Трейдеры пересмотрели прогнозы снижения ставки ФРС в июле после выхода сильных данных по рынку труда
Сильные данные по рынку труда США заставили трейдеров пересмотреть прогнозы относительно возможности снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в июле.
В настоящее время вероятность уменьшения ставки американским ЦБ на заседании 29-30 июля оценивается рынком менее чем... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:55Неоднородность ситуации с инфляцией по регионам РФ является еще одним аргументом в пользу сохранения таргета на уровне 4%, повышение цели привело бы к росту индекса потребительских цен до двузначного уровня в некоторых субъектах РФ, считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.
"Что... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:49Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в июне вырос до 50,8 пункта по сравнению с 49,9 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя до 50,5 пункта, по данным Trading Economics.
Значение выше 50... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:11ASML, Airbus, Mercedes-Benz Group, Deutsche Lufthansa и другие европейские компании призвали председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен отложить введение в ЕС закона об искусственном интеллекте на два года.
В противном случае ИИ-амбиции Евросоюза окажутся под угрозой, говорится в... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:57Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Dow Jones Industrial Average к 16:47 мск повысился на 0,49% и составил 44703,65 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,52% - до 6259,8 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,6% и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.