.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Total из-за антииранских санкций США ищет варианты выхода из проекта "Южный парс"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 мая 2018 года 18:38
Total из-за антииранских санкций США ищет варианты выхода из проекта "Южный парс"
![]() |
16 мая. FINMARKET.RU - Французский нефтегазовый концерн Total не будет наращивать объем обязательств по проекту освоения иранского месторождения "Южный парс. Фаза 11" (SP11) в связи с решением США возобновить санкции в отношении Ирана.
Вместе с тем Total сообщил, что, в соответствии со своими контрактными обязательствами перед иранскими властями взаимодействует с властями США, Франции и ЕС, чтобы добиться специального разрешения (project waiver) на продолжение реализации иранского проекта, несмотря на санкции.
Если такое разрешение не будет получено, Total прекратит все операции, связанные с SP11, до 4 ноября.
"Такое разрешение на продолжение проекта должно включать защиту компании от любых вторичных санкций в соответствии с законодательством США", - говорится в пресс-релизе.
Total подтверждает, что его фактические расходы на сегодняшний день в отношении контракта составляют менее 40 млн евро. Кроме того, Total подтверждает, что уход из проекта не повлияет на целевой показатель среднегодового роста производства в 5% в период с 2016 по 2022 годы.
Контракт на освоение 11-й фазы месторождения "Южный парс" был заключен Total и ее китайским партнером PetroChina с иранскими властями в июле 2017 года сроком на 20 лет. Компания напоминает, что документ был подписан в полном соответствии с резолюцией ООН и согласован с властями США и Франции. Total подчеркивает, что данный проект нацелен на поставки газа на внутренний рынок Ирана.
"Total всегда ясно давала понять, что не может позволить подвергнуть себя каким-либо вторичным санкциям, которые могут привести к потере долларового финансирования ее международных операций банками США, которые участвуют в 90% финансирования операций Total", - отмечается в заявлении компании. Также Total не может допустить потери американских акционеров, которые владеют в общей сложности более чем 30% ее акций, или невозможности продолжить работу в США - вложения в активы компании в США превышают $10 млрд.
Китайская госкорпорация CNPC, контролирующая PetroChina ранее в мае говорила, что доля Total в SP11 может перейти к ней, если французская компания будет вынуждена уйти из Ирана.
Total является оператором SP11 и владеет долей 50,1%, CNPC и PetroChina контролируют 30%, иранская PetroPars - оставшиеся 19,9%. Предполагалось, что 11-я фаза обеспечит добычу 2 млрд куб. футов газа или 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Проект должен быть реализован в два этапа. Оценочная стоимость первого из них, включающего 30 скважин и две платформы, составляет $2 млрд.
"Южный Парс" - крупнейшее в мире месторождение природного газа.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Total, PetroChina Company
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 сентября 2025 года 08:47
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Кир Стармер вчера подписали соглашение о научно-технологическом партнерстве.
"Объявленные сегодня сделки и инвестиции бьют все рекорды, - заявил Стармер в беседе с журналистами Time. - 250 млрд фунтов стерлингов ($340 млрд) перетекают... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 08:42Потребительские цены в Японии в августе увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщается в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3,1% в предыдущем месяце и находится на самом низком уровне с октября 2024 года.
Подъем цен... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 08:25Торги в четверг американские фондовые индексы завершили в плюсе, инвесторы продолжили оценивать итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,27% и составил 46142,42 пункта. Лидерами роста в составе индикатора стали акции... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 08:14По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали итоги заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,8% - до 555,01 пункта.
Британский индикатор... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции
... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 18:15Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы продолжают оценивать итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Накануне Федрезерв ожидаемо снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4-4,25%, при этом новый медианный прогноз... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:26Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) на уровне "BB".
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "bb", он отражает прочную структуру баланса банка и высокие финансовые показатели,... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:12Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 33 тыс. - до 231 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 264 тыс. (максимум с октября 2021 года), а не 263 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:57Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в третьем квартале благодаря хорошим показателям в промышленном секторе. По имеющимся к настоящему времени данным, ВВП незначительно увеличился, сообщается в ежемесячном отчете Бундесбанка. В нем отмечается, что крупнейшая экономика... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:11РФ к сегодняшнему дню собрала 114 млн тонн зерна, в том числе 84 млн тонн пшеницы, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в Ростове-на-Дону. "На текущий день собрано порядка 114 млн тонн зерна, в том числе 84 млн тонн пшеницы. Наш прогноз по урожаю зерновых остается на уровне... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:03Американская Microsoft Corp. арендует в НорвегииMicrosoftу британского оператора дата-центров Nscale и норвежской инвесткомпании Aker, говорится в сообщении последней.
Доступ к мощностям в норвежском портовом городе Нарвик будет разворачиваться постепенно с 2026 года. Место выбрано благодаря его... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:47Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. планирует рост выручки на 5-6% в 2025 году, что на 2 процентных пункта выше сделанного в начале года прогноза. Компания представила стратегический план перед "Днем инвестора" в четверг в Нью-Йорке, в котором говорится также, что маржа... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:37Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в июле 2025 года импортировала 2,168 млн тонн СПГ, что на 22% меньше, чем годом ранее (2,784 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. Около трети поставок в июле... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:54 Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по итогам... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:30Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали семеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4% с 4,25% годовых. Это решение было принято единогласно. Оно совпало с прогнозами большинства аналитиков, по данным Trading Economics.
В июне ЦБ неожиданно уменьшил ставку впервые более чем за 5... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:57Правительство Эстонии сегодня приняло решение ввести полный запрет на закупку и импорт природного газа из России.
"В настоящее время разрешено покупать и импортировать сжиженный природный газ из России при условии, что он не используется в распределительной сети. После вступления поправки в силу... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал компьютерный суперкластер Atlas 950 для искусственного интеллекта.
Новый кластер более чем на 520 тыс. чипов Huawei Ascend будет выведен на рынок в 4-м квартале 2026 года, заявил зампред совета директоров компании Эрик Сюй, исполняющий в... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:21Экспорт швейцарских часов в августе 2025 года снизился на 16,5% в годовом выражении, до 1,64 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В июле экспорт часов вырос на 7,6%.
Поставки наручных часов, на долю которых приходится основная часть экспорта, в августе... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:13Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются, инвесторы оценивают итоги завершившегося накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также ждут решения по ставке Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:06 мск... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.