.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / ЮКОС НК / Новости / Все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 октября 2017 года 15:40
Все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены
0 |
10 октября. FINMARKET.RU - Экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России во Франции, это значит, что все инициированные ими исполнительные производства против РФ прекращены или приостановлены, сообщил "Интерфаксу" Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре.
"Сегодня бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в декабре 2014 года разбирательств по признанию и исполнению решений Гаагского арбитража во Франции", - сказал А.Кондаков во вторник "Интерфаксу".
По его словам, это означает, что все аресты с имущества Российской Федерации во Франции будут окончательно сняты.
"Таким образом, в настоящий момент все исполнительные производства против Российской Федерации, инициированные экс-акционерами ЮКОСа, прекращены либо приостановлены", - сказал А.Кондаков.
Он отметил, что Франция стала последней страной, в которой аресты российского имущества по искам ЮКОСа были отменены.
"Это стало возможным в результате выстроенной системы скоординированной защиты российских интересов по линии Минюста РФ, МИД РФ, МЦПЗ и группы зарубежных адвокатов", - сказал А.Кондаков.
По его словам, об этом решении было объявлено всего за несколько часов до того, как Российская Федерация должна была подать свое очередное заявление в Апелляционный суд Парижа.
"Главная борьба теперь будет осуществляться по линии Апелляционного суда Гааги, который, как мы рассчитываем, подтвердит вердикт Окружного суда Гааги, отменившего в апреле 2016 года упомянутые решения гаагского арбитража", - сказал глава МЦПЗ.
Как сообщалось, в 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.
В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.
20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом, по словам А.Кондакова, Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.
В конце июля прошлого года А.Кондаков сообщил, что защита истцов отозвала иски об аресте активов России, поданные в суды Германии и Индии.
А.Кондаков также высказал надежду, "что перед лицом вероятных проигрышей в судах других юрисдикций аналогичные решения, без откладывания дела в долгий ящик, будут приняты в США, Великобритании, Франции и Бельгии".
В конце сентября 2016 года экс-акционеры ЮКОСа отказались от идеи арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс на набережной в Париже в рамках иска о выплатах компенсаций.
Позднее апелляционный суд Парижа отменил аресты французских активов трех российских федеральных государственных унитарных предприятий, наложенные по тем же искам.
В декабре стало известно, что суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им $2 млн в качестве компенсации.
В июне этого года суд в Бельгии отменил аресты, наложенные ранее в этой стране на российское имущество.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЮКОС НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 января 2025 года 18:14
Фондовая Америка начала торги на подъеме. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчеты компаний, в том числе Netflix Inc. Кроме того, объявление о партнерстве OpenAI (разработчик чат-бота ChatGPT), Oracle Corp., японской SoftBank Group и эмиратской госинвесткомпании MGX в сфере... читать дальше
.
22 января 2025 года 17:16Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США понизился на 7 базисных пунктов на прошлой неделе, однако остается у максимальных значений с лета 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку... читать дальше
.
22 января 2025 года 16:35Американская нефтесервисная компания Halliburton Co снизила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 7%, выручку - на 2%.
Как говорится в пресс-релизе Halliburton, чистая прибыль в октябре-декабре составила $615 млн по сравнению с $661 млн за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в... читать дальше
.
22 января 2025 года 15:50Американская Procter & Gamble Co. (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2025 финансового года на 34%, выручку - на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила $4,63 млрд, или $1,88 в... читать дальше
.
22 января 2025 года 15:29Американский производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson (J&J) снизил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 17%, при этом скорректированный показатель превзошел прогнозы рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила $3,43 млрд, или... читать дальше
.
22 января 2025 года 14:25В еврозоне дефицит бюджета по отношению к ВВП в 3-м квартале 2023 года составил 2.6% после дефицита в 3,1% во 2-м квартале, свидетельствуют данные Евростата. В ЕС дефицит госбюджета снизился до 2,9% с 3,3% кварталом ранее.
Наибольший дефицит бюджета по отношению к ВВП наблюдался в Румынии... читать дальше
.
22 января 2025 года 14:10По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились, тогда как рынки акций других крупных государств Азии закрылись в плюсе.
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести дополнительные пошлины на китайский импорт в размере 10%. Они могут вступить в силу... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:52Число международных туристических прибытий, зарегистрированных во всем мире в 2024 году, составило 1,4 млрд, это 99% от уровня допандемийного 2019 года, сообщает Туристская организация ООН (UN Tourism).
"Прошлый год стал годом восстановления международного туризма после самого серьезного кризиса... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:43Товарооборот между Киргизией и Россией в 2024 году, по данным киргизской стороны, достиг $3,2 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 16,6%, сообщил сегодня глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев.
"У нас есть возможности для увеличения показателей. Наши министерства и ведомства должны... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:35Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил новую пятилетнюю рамочную программу сотрудничества (Country Partnership Framework - CPF) с Арменией, сообщило представительство ВБ в республике.
Программа направлена на мобилизацию частного капитала посредством структур группы ВБ - Международного... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:32Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня вслед за глобальным ралли высокотехнологических компаний.
Драйвером этого стала новость о том, что американские OpenAI (разработчик чат-бота ChatGPT) и Oracle, японская SoftBank и госинвесткомпания ОАЭ MGX создают совместное... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:27Принятые правительством Таджикистана в 2024 году меры позволили увеличить объем внутреннего валового продукта (ВВП) страны до 153,4 млрд сомони ($1/10,94 сомони), заявил министр экономического развития и торговли республики Завки Завкизода.
"Реальный рост ВВП в прошедшем году составил 8,4%", -... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:19Германский производитель спортивных товаров adidas AG увеличил выручку в четвертом квартале 2024 года на 24% - до 5,97 млрд евро, говорится в предварительном отчете компании.
Выручка без учета курсовых разниц повысилась на 19%. Рост без учета продажи товаров бренда Канье Уэста Yeezy и курсовых... читать дальше
.
22 января 2025 года 13:03Швейцарская Barry Callebaut, крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов, по итогам первого квартала 2024/25 финансового года (октябрь-декабрь) увеличила выручку почти на 54% - до 3,45 млрд франков ($3,81 млрд), сообщается в отчетности.
Без учета изменения курса обмена валют... читать дальше
.
22 января 2025 года 12:40Экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в 2024 году составил 25 млрд 772 млн 217,76 тыс. кубометров, что на 3,2% меньше показателя 2023 года, сообщил Государственный таможенный комитет страны (ГТК). Стоимость экспортированного газа составила порядка $8,407 млрд (снижение... читать дальше
.
22 января 2025 года 11:55Британская бюджетная авиакомпания easyJet Plc в 1-м квартале 2025 финансового года сократила убыток втрое, увеличила выручку на 13%.
Как говорится в пресс-релизе авиаперевозчика, убыток до уплаты налогов в октябре-декабре составил 40 млн фунтов стерлингов ($49 млн) по сравнению со 117 млн фунтов... читать дальше
.
22 января 2025 года 11:48Столичные власти реализовали на торгах почти 1,9 тыс. коммерческих помещений за прошлый год, сообщили сегодня в пресс-службе департамента по конкурентной политике.
"В 2024 году город реализовал 1 тыс. 880 коммерческих помещений, что на 10% превысило показатель 2023. На один такой лот на торгах... читать дальше
.
22 января 2025 года 11:32Центробанк Азербайджана прогнозирует рост ВВП страны в 2025 году на уровне 3,3%, сказал глава ЦБ Талех Кязымов на пресс-конференции среду.
Эта оценка совпадает с прогнозом ЦБ, сделанным в октябре 2024 года.
"Согласно нашим обновленным прогнозам, рост ВВП Азербайджана в 2025 году составит 3,3%.... читать дальше
.
22 января 2025 года 11:24Более 600 тыс. закупок на сумму 121,7 млрд рублей провели государственные и муниципальные заказчики в прошлом году на столичном портале поставщиков, сообщила заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева в среду.
"Платформа динамично развивается - в... читать дальше
.
22 января 2025 года 11:16Компании "Любавинское" и "Серебряное" получили статус резидентов ТОР "Забайкалье" и станут разрабатывать одноименные золоторудные месторождения, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
"В рамках соглашений будут реализованы проекты по разработке золоторудных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.