.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 октября 2017 года 16:28
S&P поместило рейтинги МБСП на пересмотр с "негативным" прогнозом
5 октября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список CreditWatch "негативный" долгосрочные и краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) "В-/B".
До пересмотра прогноз долгосрочных рейтингов МБСП был "негативным".
"Помещение рейтингов МБСП в список CreditWatch обусловлено тем, что банк продлил срок погашения кредитов компаниям-нерезидентам, торгующим сырьевыми товарами. В настоящее время чистый объем этих кредитов составляет около $158 млн (9,3 млрд рублей), или около 23% активов банка в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета", - говорится в пресс-релизе агентства.
"Реструктуризация кредитов уже обусловила для МБСП необходимость формирования дополнительных резервов в соответствии с требованиями ЦБ РФ, для чего МБСП пришлось осуществить конвертацию субординированного долга в размере свыше 1,5 млрд рублей (более $25 млн). Мы отмечаем, что ранее в этом году МБСП уже проводил конвертацию долга в капитал, и полагаем, что в дальнейшем у банка может возникнуть потребность в формировании дополнительных резервов", - отмечают эксперты S&P.
"Вместе с тем, насколько мы понимаем, в 2017 г. МБСП планирует значительно сократить величину чистого риска, связанного с компаниями-нерезидентами, и в 2018 г. полностью завершить этот процесс, а также имеет дополнительные механизмы, позволяющие компенсировать возможные требования по созданию резервов. Кроме того, банк принял меры по сокращению зависимости от краткосрочного межбанковского фондирования", - говорится в пресс-релизе.
S&P планирует вывести рейтинги МБСП из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, когда получит больше информации относительно показателей ликвидности банка и его способности придерживаться графика при сокращении риска, связанного с компаниями-нерезидентами.
"Мы можем понизить рейтинги банка, если увидим, что он не придерживается намеченных сроков при сокращении величины риска, связанного с компаниями-нерезидентами, или придем к выводу, что этот процесс обусловливает непредвиденное давление на показатели достаточности капитала в связи с вмешательством регулятора или необходимостью формирования резервов в более значительном размере, чем ожидалось ранее. Ухудшение показателей ликвидности МБСП в случае неспособности сохранить доверие клиентов также обусловит негативное рейтинговое действие", - говорится в сообщении агентства.
S&P может подтвердить рейтинги МБСП, если убедится, что банк придерживается графика сокращения величины чистого риска, связанного с кредитами компаниям-нерезидентам, и принимает меры по увеличению доли российских инструментов в структуре активов, а также улучшению показателей ликвидности после снижения фондирования, привлекаемого на открытом рынке.
МБСП по итогам первого полугодия 2017 года занял 98-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: S&P Global, Банк МБСП
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 июля 2026 года 18:56
Американская нефтесервисная Baker Hughes Co. в пятницу получила одобрение Европейской комиссии на приобретение другой американской компании - Chart Industries Inc. за $13,6 млрд.
"Еврокомиссия выразила обеспокоенность тем, что сделка, в том виде, в котором она была первоначально объявлена,... читать дальше
.
10 июля 2026 года 18:51Инфляция в Молдавии в годовом выражении в июне 2026 года замедлилась до 6,5% с 6,76% в мае и 6,8% в апреле, сообщает Национальное бюро статистики.
Ранее, в марте этого года, годовая инфляция ускорилась до 5,8% с 5,1% в феврале и 4,9% в январе.
В июне (по сравнению с предыдущим месяцем)... читать дальше
.
10 июля 2026 года 18:32Цены на нефть снижаются вечером в пятницу после слов президента США Дональда Трампа о возобновлении переговоров с Ираном, несмотря на окончание перемирия.
Сентябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:12 мск торгуются по $75,84 за баррель, на $0,46 (на 0,6%)... читать дальше
.
10 июля 2026 года 18:29Оптовые продажи автомобилей в Китае (включая внутренний рынок и экспорт) в июне уменьшились на 3,2% относительно того же месяца прошлого года и составили 2,81 млн, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
В том числе реализация машин на новых источниках энергии (NEV) выросла на... читать дальше
.
10 июля 2026 года 17:15Американские фондовые индексы растут в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:03 мск вырос на 0,11% - до 52545,36 пункта.
Значение Standard & Poor 's 500 увеличилось на 0,20% - до 7559,06 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,05% и торгуется на отметке... читать дальше
.
10 июля 2026 года 17:12Американский эмитент стейблкойнов Circle Internet Group получил разрешение Управления контролера денежного обращения США (Office of the Comptroller of the Currency, OCC) на создание банка, говорится в пресс-релизе компании.
First National Digital Currency Bank, или Circle National Trust, будет... читать дальше
.
10 июля 2026 года 16:55Объем промышленного производства в Таджикистане по итогам первого полугодия 2026 года достиг 33,8 млрд сомони, что в сопоставимых ценах на 14,1% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщило министерство промышленности и новых технологий страны.
По данным... читать дальше
.
10 июля 2026 года 16:39Экспорт продукции агропромышленного комплекса Казахстана в январе-апреле 2026 года составил в денежном выражении $3 млрд, что на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
По... читать дальше
.
10 июля 2026 года 16:25Объем сделок по слияниям и поглощениям в мире в первом полугодии превысил $3 трлн, несмотря на сокращение их количества, по данным Mergermarket.
Суммарный объем M&A на 44% превысил показатель за январь-июнь 2025 года и установил новый рекорд для первого полугодия, тогда как число сделок... читать дальше
.
10 июля 2026 года 15:10Потребительские цены в Белоруссии в июне 2026 года выросли на 0,3% после увеличения на 0,1% в мае, 0,8% в апреле и 0,6% в марте, сообщил Национальный статистический комитет страны.
В январе-июне инфляция составила 2,9% (к уровню декабря 2025 года).
Годовая инфляция (к июню прошлого года)... читать дальше
.
10 июля 2026 года 14:54Германский автоконцерн BMW AG во втором квартале продал 590,962 тыс. автомобилей, что на 4,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе.
Продажи в Европе выросли на 7,6% (до 260,17 тыс. машин), в том числе в Германии - на 9,4% (до 80,75 тыс.). Реализация в США... читать дальше
.
10 июля 2026 года 14:43Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в пятницу, исключением стал китайский индикатор.Рынки акций Японии и Южной Кореи уверенно выросли вслед за ИТ-сектором, Китай снизился.
Акции чипмейкеров и ИИ-компаний подорожали вслед за подъемом технологического сектора в США... читать дальше
.
10 июля 2026 года 14:32Национальный банк Казахстана на следующей неделе отменит требование об обязательной продаже субъектами квазигосударственного сектора 50% экспортной валютной выручки на внутреннем рынке, сообщил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов.
"Мы предписали субъектам квазигосударственного сектора 50%... читать дальше
.
10 июля 2026 года 14:12Delta Air Lines, одна из крупнейших авиакомпаний США, во втором квартале снизила чистую прибыль на 25%, но подтвердила прогноз на весь 2026 год.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,604 млрд, или $2,44 в расчете на акцию, по сравнению с $2,13 млрд, или... читать дальше
.
10 июля 2026 года 14:01Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) сократил поставки автомобилей во втором квартале 2026 года на 8,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 2,08 млн единиц.
Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Западной Европы выросли на 1,8%, Центральной и Восточной Европы - на... читать дальше
.
10 июля 2026 года 13:50Номинальный объем ВВП Азербайджана в I полугодии 2026 года составил 65,2 млрд манатов, рост экономики в реальном выражении к показателю января-июня 2025 года равнялся 0,8%, сообщил Госкомитет по статистике страны.
По данным ведомства, в нефтегазовом секторе отмечено снижение производства на 0,7%,... читать дальше
.
10 июля 2026 года 13:30Японская инвестиционно-технологическая Softbank Group и принадлежащий ей оператор платежного сервиса PayPay Corp. рассматривают возможность покупки доли в компании Seven & I Holdings, управляющей сетью магазинов 7-Eleven и являющейся одним из крупнейших ритейлеров мира, пишет Bloomberg со ссылкой... читать дальше
.
10 июля 2026 года 13:21Объем ввода офисных площадей в Петербурге в январе-июне 2026 года составил 7,2 тыс. кв. метров, что в 13,7 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.
Показатель стал рекордно низким за последние 12... читать дальше
.
10 июля 2026 года 12:55Европейские фондовые рынки в основном повышаются в пятницу, исключением является Германия.
Трейдеры продолжают следить за новостями с Ближнего Востока и ждут начала торгов ADR южнокорейской SK Hynix на бирже Nasdaq.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:45... читать дальше
.
10 июля 2026 года 12:49Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для обеспечения доступа к государственным закупкам государств-членов Евразийского экономического союза, сообщила в пятницу пресс-служба ЕЭК.
"Изменениями дополнен раздел... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
