.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ФАС не будет возбуждать дело о нарушении конкуренции в отношении УК "Альфа-Капитал"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 сентября 2017 года 13:07
ФАС не будет возбуждать дело о нарушении конкуренции в отношении УК "Альфа-Капитал"
4 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила не возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении УК "Альфа-Капитал", сотрудник которой разослал клиентам информацию о проблемах в банках "Открытие", Бинбанке, Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке.
Решение ведомства связано с тем, что 31 августа поступило письмо УК "Альфа-Капитал", свидетельствующее об устранении им признаков недобросовестной конкуренции и выполнении предупреждения антимонопольной службы, говорится в сообщении ведомтсва.
Ранее, 18 августа, ФАС выдала УК "Альфа-Капитал" предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции на рынке доверительного управления. Признаки недобросовестной конкуренции были установлены в рассылке сотрудника УК "Альфа-Капитал" Сергея Гаврилова в адрес клиентов писем с информацией о наличии проблем у банка "ФК Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка, а также о том, что "ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью".
ЦБ РФ 29 августа принял решение о санации банка "ФК Открытие", в которой регулятор выступает в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Потребность в докапитализации группы "Открытие" предварительно оценивается в 250-400 млрд рублей.
В ходе проверочных мероприятий по факту распространения писем 17 августа в ФАС поступило обращение от Банка России с указанием на наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях УК "Альфа-Капитал", а также с просьбой провести проверку.
Проанализировав всю информацию, антимонопольная служба пришла к выводу о том, что распространение управляющей компанией спорных писем ввиду используемой в нем терминологии, в частности, упоминания наличия именно проблем у четырех банков и отсутствия в письмах соответствующих уточнений, могло привести к формированию у получивших эти письма людей ложного представления о состоянии и перспективах деятельности этих банков, в том числе о возможном прекращении такой деятельности. Официальных подтверждений этим обстоятельствам при этом выявлено не было.
"Таким образом, распространение подобных сведений способно нанести вред деловой репутации этих банков и входящих в их группу лиц иных финансовых организаций, в том числе управляющих компаний, а также причинить им убытки как на рынке банковских услуг, так и на рынке доверительного управления ценными бумагами соответственно", - говорилось в сообщении ФАС.
Учитывая также, что подобные действия УК "Альфа-Капитал", как следует из ее писем, были направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, ФАС пришла к выводу о наличии в действиях УК "Альфа-Капитал" признаков недобросовестной конкуренции в форме дискредитации, запрещенной законом "О защите конкуренции".
Управляющая компания сообщила в ФАС, что на момент рассылки писем компания не обладала какой-либо негативной информацией в отношении банка "ФК Открытие", МКБ, Бинбанка и Промсвязьбанка, а изложенная в этих письмах позиция не является официальной позицией УК "Альфа-Капитал".
При этом, подтверждая возможность негативных последствий на рынке финансовых услуг в связи с рассылкой этих писем, ООО УК "Альфа-Капитал" сообщило, что предприняло все возможные действия для разъяснения сложившейся ситуации и предотвращения негативных последствий.
Для недопущения аналогичных ситуаций в будущем компания оценит свои внутренние регламенты по распространению информации.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Капитал УК
Ключевые слова: Альфа-Капитал, ФАС
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 09:22
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2026 финансовый год в сумме $900 млрд, соответствующий указ главы государства опубликован Белым домом.
"Документ позволит министерству войны реализовывать мою программу "Мир через силу", защитить страну от внутренних и внешних угроз и... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:14Правительство России выделит около 5 млрд рублей ряду регионов для финансирования строительства и ремонта объектов ЖКХ, а также сетей теплоснабжения и водоотведения, сообщила пресс-служба кабинета министров в четверг.
"Принято решение перераспределить около 5 млрд рублей в рамках федпроекта,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:11Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют уверенный подъем в ходе торгов в пятницу.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:56 МСК увеличилось на 1,2%.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:57Россия на завершившейся сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) отстояла свои интересы по вылову рыбы в норвежской экономической зоне, сообщает Росрыболовство по итогам сессии. Она длилась полторы недели. Российскую делегацию возглавлял руководитель Росрыболовства Илья... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:50Electricite de France SA (EDF) повысила оценку расходов на строительство шести АЭС на территории Франции на 8% - до 72,8 млрд евро, говорится в сообщении французской госкомпании.
Она планирует ограничиться этой суммой, пообещав значительно повысить как экономическую эффективность, так и скорость... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:43Потребительские цены в Японии в ноябре выросли на 2,9% в годовом выражении, сообщается в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция в стране замедлилась по сравнению с 3% в октябре.
При этом темпы подъема цен без учета свежих продуктов питания (ключевой... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:30Россия по-прежнему не заинтересована в воссоединении с G7, это отживший формат в стадии деградации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы по-прежнему не заинтересованы в воссоединении с "семеркой", ибо считаем, что это отживший себя формат, который находится в стадии... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:24Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,14% и составил 47951,85 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 0,79% - до 6774,76 пункта. Nasdaq Composite прибавил 1,38% и закрылся на отметке 23006,36 пункта.
Поддержку настроениям... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы ведущих стран Западной Европы продемонстрировали уверенный рост, инвесторы оценивали решения Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ), статданные и новости компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 повысился... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже на позитиве в ожидании итогов пятничного заседания ЦБ РФ по ставке, а также в целом позитивных новостей относительно урегулирования конфликта вокруг Украины.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2768,28 пункта (+0,55%); цены... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
13:00
Изменение потребительских цен в еврозоне
... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:54Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной большой сделке с США и снятии санкций.
"С американцами ведем очень трудный диалог... Уже просят, давайте будем планировать дальнейшие встречи, дальнейшие разговоры. Все идет, как они сказали, к большой сделке. Все идет к тому, что мы... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:36Белорусская сторона договорилась с руководством России о покупке российских самолетов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в контексте снятия санкций США с белорусской авиакомпании "Белавиа".
"Уважаемые господа американцы, не снимайте. У нас, если раньше самолета два-три стояли на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:17Американские фондовые индексы уверенно повышаются в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск повысился на 0,58% и составил 48163,71 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 0,94% - до 6784,84 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 1,29% и находился на отметке... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:08Национальный банк Белоруссии должен поменять стратегию управления золотовалютными резервами страны, а доходы, полученные от управления резервами, направлять на финансирование модернизации производства, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:57Австралия в текущем 2025/26 финансовом году, который завершится 30 июня, планирует получить от экспорта сырья 383 млрд австралийских долларов ($252,5 млрд), что на 4% выше предыдущего прогноза, сделанного в сентябре, сообщило министерство промышленности.
Улучшение оценки обусловлено рекордными... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:53Правительство РФ перераспределит и дополнительно направит средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.
"(...) Реализуется федеральный проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня в его рамках... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:36Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается в хорошей позиции в том, что касается курса денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.
Однако, по ее словам, это не означает, что регулятор статичен.
По итогам... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:13Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в октябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 3,1% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
