.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Федрезерв сохранил ставку на уровне 0,25-0,5%
.
22 сентября 2016 года 08:10

Федрезерв сохранил ставку на уровне 0,25-0,5%

 0  
22 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 20-21 сентября оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

Как отмечается в заявлении FOMC, аргументы в пользу повышения ставки усилились. Тем не менее, руководство ФРС приняло решение "дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям" Центробанка.

"Информация, полученная после июльского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда, а также усиление роста экономической активности по сравнению со сдержанными темпами, отмечавшимися в первом полугодии текущего года", - говорится в коммюнике. В июльском сообщении говорилось об умеренном росте экономической активности.

"Несмотря на то, что безработица почти не изменилась в последние месяцы, рост занятости был в основном устойчивым", - отмечается в документе.

Из коммюнике исчезла фраза о том, что число рабочих мест и другие индикаторы рынка труда указывают на некоторое увеличение использования рабочей силы в последние месяцы.

"Потребительские расходы росли быстро, однако вложения бизнеса в основной капитал были слабыми", - отмечают в ФРС.

"Инфляция остается ниже долгосрочного целевого показателя FOMC в 2%, что отражает, в частности, отмечавшееся ранее снижение стоимости энергоносителей и цен на импортируемые товары, не связанные с энергетикой, - говорится в сообщении FOMC. - Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий в целом незначительно изменились в последние месяцы".

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В настоящее время комитет ожидает, что при постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда будут укрепляться", - отмечается в коммюнике.

"Как ожидается, инфляция останется низкой в ближайшей перспективе, что частично обусловлено отмеченным ранее снижением цен на энергоносители. Инфляция поднимется до 2% в среднесрочной перспективе вслед за прекращением действия временных эффектов от предыдущего снижения цен на энергоносители и импорт, а также дальнейшего укрепления рынка труда", - говорится в заявлении.

FOMC пересмотрел абзац коммюнике, касающийся рисков для экономики. "Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят примерно сбалансированными. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией, а также глобальные экономические и финансовые события", - отмечается в заявлении. В июльском коммюнике говорилось об уменьшении краткосрочных рисков.

"С учетом вышесказанного комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам от 0,25% до 0,50%. FOMC полагает, что аргументы в пользу подъема ставки усилились, однако на данный момент решил дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям Центробанка. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возврат к 2-процентной инфляции", - сообщил Федрезерв.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий", - обещает ФРС.

"В свете текущего отставания инфляции от целевых 2% комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое продвижение в направлении целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания лишь для постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных", - разъясняет Федрезерв.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе и намеревается делать это до тех пор, пока нормализация процентной ставки не пойдет полным ходом. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", - сообщает ФРС.

В пользу решения о сохранении ставки высказались 7 членов FOMC. Главы Федеральных резервных банков Канзаса, Кливленда и Бостона Эстер Джордж, Лоретта Местер и Эрик Розенгрен проголосовали против решения, все трое выступали за повышение целевого диапазона ставки до 0,5-0,75% уже на сентябрьском заседании.

Заявление об усилении аргументов в пользу подъема ставки, а также тот факт, что трое представителей FOMC выступили за ее подъем, повысили ожидания увеличения ставки американским ЦБ в этом году.

Следующее заседание FOMC пройдет 1-2 ноября.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФРС

Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 мая 2025 года 18:38
Латвия в январе-марте 2025 года экспортировала товаров на сумму 4,922 млрд евро, что на 1,9% (на 93,096 млн евро) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статуправления (ЦСУ) страны. Импорт вырос на 8,9% (на 456,13 млн евро) и достиг 5,582 млрд...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 18:14
По итогам 1-го квартала т.г. чистая прибыль американского сланцевого производителя Occidental Petroleum выросла на 6% и авила $945 млн, или 77 центов в расчете на акцию, по сравнению с $888 млн, или 75 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Как сообщается в пресс-релизе компании, в...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 17:53
Идея главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о введении санкций ЕС в отношении консорциума Nord Stream 2 направлена на недопущение каких-либо инвестиций в этот проект, заявила официальный представитель ЕК Паула Пинью. "Да, Nord Stream 2 на данной стадии не функционирует, но никогда не...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 17:47
АО "Кизлярский коньячный завод" (ККЗ, Дагестан) исключен из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2025-2027 годы. Такая информация содержится в тексте поправок к проекту федерального бюджета, внесенного в Госдуму. Документ размещен в электронной базе данных...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 17:23
Грузия в январе-марте экспортировала 640 кг необработанного золота, что на 7,2% меньше по сравнению с первыми кварталом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики страны. При этом выручка от экспорта золота выросла на 29,3%, до $27,8 млн. Рост выручки при снижении объемов связан с...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 17:13
Американские фондовые индексы начали торги в понедельник значительным подъемом после объявления США и Китаем о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней. Вашингтон уменьшит пошлины на большинство китайских товаров до 30% со 145%, Пекин снизит пошлины на американские товары до 10% со 125%....    читать дальше
.
12 мая 2025 года 16:52
Сейм Латвии обсудил ход выполнения фискально-структурного плана на 2025-2028 годы, подготовленный министерством финансов и утвержденный осенью. Он станет основой для разработки бюджетных показателей на ближайшие три года, говорится в сообщении на сайте Минфина. Отмечается, что при подготовке...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 15:42
Острожный подход Банка Англии к прогнозу инфляции по-прежнему является оправданным, несмотря на ослабление ценового давления за счет торговых войн и более медленного роста зарплат, полагает зампред британского ЦБ Клэр Ломбарделли. По её словам, опережающие индикаторы говорят о значительном...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 15:34
Совокупная выручка китайских компаний, акции которых торгуются на трех фондовых биржах материковой части КНР, по итогам 2024 года уменьшилась на 1% - до 71,98 трлн юаней ($9,9 млрд), по данным China Association for Public Companies. Их чистая прибыль сократилась почти на 9% и составила 5,22 трлн...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 15:02
Apple Inc. планирует поднять цены на линейку iPhone, которая будет представлена этой осенью, пишет The Wall Street Journal. Как отмечают источники газеты, компания объяснит повышение цен новыми функциями и изменениями в дизайне устройств. Apple будет стараться избежать ситуации, в которой...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 14:53
Индия станет основным драйвером роста потребления нефти, Россия намерена к 2050 году стать главным поставщиком на азиатском рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в колонке для журнала "Энергетическая политика". "Развитие инфраструктуры для повышения экономической эффективности поставок...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 14:37
Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Литвы в январе-марте 2025 года составило 1,58 млрд евро, это в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Государственного агентства данных Литвы. Экспорт в первом квартале увеличился на 1,9% - до 9,24 млрд евро,...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 14:02
Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) в апреле 2025 года прибавили $11,2 млрд, что соответствует 115,3 тонны золота, подсчитал World Gold Council (WGC). Самый сильный приток с марта 2022 года и продолжающийся рост цен на золото довели стоимость золота в мировых...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 13:45
Cobalt Holdings Plc планирует в июне этого года провести IPO в Лондоне, которое может стать крупнейшим для Британии более чем за 2 года. Как говорится в сообщении компании, она рассчитывает привлечь порядка $230 млн в ходе IPO. Якорными инвесторами размещения станут сырьевой трейдер Glencore и...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 13:28
Акции международной биофармацевтической компании AstraZeneca Plc падали на 5,8% в ходе торгов в понедельник, в результате чего она уступила статус лидера по капитализации в Великобритании банку HSBC. Рыночная стоимость AstraZeneca опустилась до 154 млрд фунтов стерлингов ($203 млрд), тогда как...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 13:20
Молдавия и Евросоюз подписали соглашение о плане экономического роста, который предусматривает выделение Кишиневу 1,9 млрд евро до 2028 года, сообщила пресс-служба молдавского правительства. "Мы подписали историческое инвестиционное соглашение (...), которое демонстрирует, что мы уже находимся в...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 13:04
Продажи автомобилей в Китае в апреле выросли на 9,8% в годовом сравнении и достигли 2,59 млн, говорится в сообщении Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) подскочила на 44,2% - до 1,23 млн. Китай в минувшем месяце экспортировал...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 12:56
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. планирует уволить порядка 20 тыс. сотрудников, или 15% глобального штата, в рамках реструктуризации бизнеса. В ноябре компания объявила об увольнении 9 тыс. человек. Сейчас Nissan намерена сократить еще порядка 11 тыс. сотрудников, сообщает NHK со...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 12:38
Россия в январе-апреле импортировала из Вьетнама рыбы и морепродуктов на $64 млн, что на 7% больше, чем годом ранее, сообщает аналитический центр Рыбного союза со ссылкой на данные главного таможенного управления Вьетнама. "Темпы роста поставок вьетнамской рыбы и морепродуктов в Россию ощутимо...    читать дальше
.
12 мая 2025 года 12:29
Объем розничной торговли в январе-апреле 2025 года в Казахстане вырос на 6,1% в сравнении с январем-апрелем 2024 года и составил 6,206 трлн тенге, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.