.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 мая 2016 года 11:23
Tele2 и QIWI запустили совместный электронный кошелек
![]() |
5 мая. FINMARKET.RU - ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) и QIWI запустили совместный электронный кошелек, сообщил "Интерфаксу" представитель оператора.
Кошелек позволяет абонентам совершать платежи с баланса мобильного телефона, с баланса Visa QIWI Wallet, а также с банковской карты.
При оплате с баланса сотового телефона Tele2 установила льготные условия, снизив комиссии по большинству операций до 1%. Кроме того, до конца 1-го полугодия 2016 года не будут взиматься проценты за пополнение электронного кошелька с мобильного счета абонента, если сумма операции не превышает 5 тыс. рублей.
В QIWI и Tele2 не комментируют, как будут распределяться доходы в рамках партнерства. В компаниях также отказались оценить, какое количество абонентов станет пользователями совместного кошелька.
Tele2 является четвертым оператором в РФ по абонентской базе. По итогам 2015 года количество абонентов компании составляло 37,3 млн, что на 6,5% больше, чем годом ранее. В настоящее время финансовыми сервисами пользуется 4% абонентской базы оператора. В компании не раскрывают данные по обороту мобильной коммерции и сумме среднего платежа на абонента.
QIWI управляет крупнейшим платежным сервисом в РФ. Количество активных электронных кошельков Visa QIWI Wallet по итогам 2015 года сократилось на 6% - до 16,1 млн.
В 2015 году "Вымпелком" и "Мегафон" запустили аналогичные проекты с QIWI для своих абонентов. У "Вымпелкома" при оплате с баланса сотового телефона комиссии по подавляющему большинству операций приравнены к комиссиям в электронном кошельке. Большинство операций в кошельке не предполагают комиссионных сборов, исключение составляют услуги денежных переводов, погашение кредитов и платежи ЖКХ. У "Мегафона" нулевая комиссия распространяется в основном на коммунальные платежи, покупки в интернет-магазинах, штрафы, оплату домашнего интернета и др. В компаниях также не раскрывают данные по количеству пользователей и по доходам от партнерства. Количество абонентов "Мегафон", которые совершают мобильные платежи составляет 10 млн (рост на 15% к 2014 году), уточнили в компании. В "Вымпелкоме" не раскрывают количества таких пользователей.
У МТС нет совместного кошелька с QIWI, но компания развивает финансовые услуги совместно с родственным МТС Банком (обе компании контролируются АФК "Система"). По итогам 2015 года количество пользователей финансовых и банковских сервисов под брендом МТС в России достигло 11,5 млн (более 15% абонентской базы оператора), а оборот по этим операциям увеличился на 45% до 184 млрд рублей.
По оценкам AC&M-Consulting, совокупный объем рынка мобильных финуслуг по итогам 2015 года составил 70,4 млрд рублей, что на 37% больше, чем годом ранее. Финансовыми сервисами пользовалось 11 млн человек.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: QIWI, Т2 РТК ХОЛДИНГ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 сентября 2025 года 18:50
Товарооборот между РФ и Уругваем в первом полугодии этого года составил $123 млн, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Россельхознадзор по итогам заседания российско-уругвайской смешанной комиссии содействия развитию торгово-экономических связей.
Глава... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 18:43Еврокомиссия (ЕК) считает, что пока преждевременно говорить, когда будут объявлены детали или сроки 19-го пакета антироссийских санкций, а также раскрывать содержание консультаций в США спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О'Салливана.
"Действительно, в Вашингтоне состоялось совещание... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 17:56Суд ЕС отменил решение о финансировании проекта строительства двух энергоблоков АЭС "Пакш-2" в Венгрии, соответствующее решение размещено в картотеке суда.
Согласно ему, отменяется прежнее согласование Еврокомиссией финподдержки проекта Венгрией от 2017 года.
Согласно материалам суда, основное... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 17:38Снижение цен на нефть ускорилось вечером в четверг, инвесторы реагируют на новый прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
МЭА в четверг повысило оценки по росту мировых поставок нефти в 2025 и 2026 годах на 200 тыс. б/с.
"Рост мировой добычи в этом году теперь прогнозируется на... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 17:20Дезинфляционный процесс в еврозоне закончился, и инфляция в валютном блоке теперь находится на желаемом уровне, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам завершившегося в четверг заседания.
При этом Лагард вновь подчеркнула, что регулятор не... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 17:11Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные США, которые могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по денежно-кредитной политике.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:48 мск повысился на 0,96% - до 45926,14... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 16:58Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал конкретные указания по движению к полной нормализации отношений с США, заявил журналистам постоянный представитель Белоруссии в ООН Валентин Рыбаков.
Он принимал в четверг участие во встрече Лукашенко с американской делегацией во главе с представителем... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 16:47Вероятность снижения ключевых процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в декабре теперь оценивается рынком всего в 15% после слов главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что процесс дезинфляции в еврозоне закончился.
"Инфляция находится на нужном уровне", - отметила Лагард на... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 16:14Страны, не входящие в ОПЕК+, в 2025 году увеличат добычу жидких углеводородов (ЖУВ) на 810 тыс. б/с - до 54,01 млн б/с, а в 2026 году - еще на 630 тыс. б/с - до 54,64 млн б/с, считают аналитики ОПЕК, подтверждая свои оценки, сделанные месяц назад.
Эксперты понизили прогноз добычи в США в 2026... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 16:06Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе увеличились на 2,9% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Это совпало со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,7% в июле и достигла максимальных темпов с... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:56Потребительские цены в еврозоне в 2025 году увеличатся на 2,1%, в 2026 году - на 1,7%, говорится в сообщении Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания.
Три месяца назад регулятор прогнозировал первый показатель на уровне 2%, второй - 1,6%.
В 2027 году, как... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:53Страны ОПЕК+ в августе увеличили добычу нефти на 529 тыс. б/с к июлю, но были ниже плана на 320 тыс. б/с, в частности, Россия - на 86 тыс. б/с, добывая в августе 9,17 млн б/с, свидетельствуют данные ОПЕК, представленные в ежемесячном отчете.
Другой лидер сделки, Саудовская Аравия, также отстала... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:40Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 27 тыс. - до 263 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Это максимум с октября 2021 года.
Неделей ранее число новых заявок составило 236 тыс., а не 237 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:20Инвесткомпании Carlyle Group и EQT, а также китайские HongShan Capital Group и Boyu Capital, готовят финальные предложения о покупке мажоритарной доли в китайском подразделении Starbucks Corp., сообщает Reuters.
По словам источников агентства, Starbucks попросила инвесторов подать заявки к... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:17Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам сентябрьского заседания, которое завершилось в четверг.
В настоящее время ставка по депозитам составляет 2%, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%,... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:11Аукционный дом Sotheby's в 2024 году увеличил убыток более чем вдвое из-за продолжающегося уже многие годы спада на рынке искусства.
Доналоговый убыток составил $248 млн по сравнению со $106 млн в 2023 году, сообщается в отчетности.
Выручка от комиссий и сборов сократилась на 18% - до $813 млн... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 15:02Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 2,5 процентного пункта, до 40,5% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали чуть более умеренного понижения ставки, до 41%.
Ставка по кредитам overnight также была... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 14:37Соединенные Штаты сняли санкции с авиакомпании "Белавиа", заявил представитель американского президента Джон Коул на встрече с лидером Белоруссии Александром Лукашенко в четверг.
"Хочу совершенно официально сейчас здесь заявить, что мы сняли санкции с "Белавиа". Это официально", - заявил Коул,... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 14:27Цены на нефть продолжают снижаться днем в четверг.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:04 мск составляет $67,03 за баррель, что на $0,46 (0,68%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 14:19Deutsche Lufthansa планирует увеличить долю в авиакомпании ITA Airways (ранее Alitalia) до 90% к июню 2026 года и взаимодействует по этому вопросу с министерством экономики Италии, пишет газета Corriere della Sera со ссылкой на информированные источники.
Финальное решение ожидается в апреле или... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.