.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В госпрограмму поддержки ипотеки включены находящиеся под санкциями банк "Россия" и РНКБ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 февраля 2016 года 18:29
В госпрограмму поддержки ипотеки включены находящиеся под санкциями банк "Россия" и РНКБ
26 февраля. FINMARKET.RU - Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил в пятницу, что в госпрограмму субсидирования ипотечных ставок включены находящиеся под санкциями банк "Россия" и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).
"У нас были допущены банк "Уралсиб", РНКБ, банк "Россия" снова захотел. Потом был у нас "Снежинский банк" и Прио-Внешторгбанк. И были значительно увеличены лимиты для нескольких банков буквально только что - для Россельхозбанка, Сбербанка, Связь-банка и "Ак Барса", - сказал А.Моисеев журналистам. Он пояснил, что включение в программу новых банков не повлияет отрицательно на объемы поддержки остальных участников программы.
"Во-первых, 700 млрд рублей у нас до сих пор еще лимит не исчерпан. Проект постановления сейчас находится в правительстве, надеемся, в ближайшее время выйдет. Мы ожидаем увеличения лимита до триллиона рублей. Соответственно, этот лимит смогут использовать банки, которые активно выдают", - рассказал А.Моисеев. Он отметил, что также есть банки, которые свой лимит не выбирают. В случае серьезных расхождений между запрошенными и реальными показателями по ипотеке Минфин начнет "приводить фактическую выдачу в соответствие с лимитом, который банки запросили", добавил А.Моисеев.
В середине февраля Минфин внес в правительство проект постановления о продлении госпрограммы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей.
Субсидия по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года, при действующей ключевой процентной ставке в 11% годовых устанавливается в размере 1,5% годовых. Вносимые изменения позволят реализовать мероприятия по субсидированию ипотечных кредитов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2016 год в размере до 16,5 млрд рублей, отмечалось ранее в сообщении министерства финансов.
Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья была запущена весной 2015 года, она рассчитана на срок до марта 2016 года. Компенсация банкам рассчитывалась как разница между ключевой ставкой, увеличенной на 3,5 п.п. Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос - не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан, уровень бедности снизился до... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для Украины, но указывают, что... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:51РФ за девять месяцев этого года экспортировала в ЕАЭС продукции АПК на $6,2 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
Основная экспортная выручка получена от поставок в Белоруссию (45%) и Казахстан (42%).... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:44Тюркский инвестиционный фонд начнет финансирование проектов в первом квартале 2026 года, сообщило министерство экономики Азербайджана.
По информации ведомства, такое решение принято на 2-м заседании Совета управляющих фонда в Бишкеке 5 декабря.
"Начало инвестиционной деятельности фонда ускорит... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:36Экспорт Китая в ноябре увеличился на 5,9% в годовом выражении и составил $330,3 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления страны. Это максимальный объем за 11 месяцев.
Импорт вырос на 1,9% - до $218,7 млрд. Подъем был зафиксирован по итогам шестого месяца подряд.
Аналитики в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:16Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, пишет Bloomberg.
Этот шаг Platts, подразделения S&P Global Energy, фактически исключает один... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:10Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в ноябре увеличились на $3 млрд (на 0,1%) относительно предыдущего месяца и достигли $3,346 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая. Это максимальный объем за 10 лет - с ноября 2015 года.
Курс юаня в прошлом месяце снизился на 0,5% относительно... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:06Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск прибавил 0,09%.
Объем экономики Японии в 3-мквартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:55Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана по итогам 2025 года на уровне 1,8%, говорится в сообщении агентства.
"Экономика страны выросла на 1,5% в первом полугодии 2025 года. Рост был обусловлен ненефтегазовым сектором, в то время как на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:48Законодательное собрание Ленинградской области в пятницу приняло во втором и третьем, окончательном, чтениях региональный бюджет на 2026 год и 2027-2028 годы, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.
Доходы бюджета региона на 2026 год утверждены в размере 282,4 млрд рублей, расходы - 309,9... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:42Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", говорится в сообщении агентства.
Прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:25В 3-м квартале т.г. объем экономики Японии снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено об уменьшении на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр до 0,5%, сообщает Trading Economics.
Это первое сокращение ВВП... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:18Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу выросли, завершив в плюсе вторую неделю подряд.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,22% - до 47954,99 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,19% - до 6870,40 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,31% и завершил... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:10Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, исключение составил германский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,01% - до 578,77 пункта.
Германский DAX прибавил 0,61%. Британский FTSE 100 потерял 0,45%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и физкультурный залы, кабинет... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
Так, в Беговом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
