.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 декабря 2015 года 18:26
В 2016 году страх с российского рынка акций не уйдет - БКС
18 декабря. FINMARKET.RU - В следующем году российский рынок акций останется волатильным без явного тренда под давлением нестабильности нефтяных котировок и опасений продолжения рецессии, считает стратег финансовой группы (ФГ) "БКС" Вячеслав Смольянинов.
По оценкам аналитиков ФГ, если цены на нефть марки Brent останутся на уровне $40-50 за баррель, это означает продолжение рецессии в российской экономике. При таких низких ценах на нефть прогноз снижения ВВП РФ в 2016 году составляет 1,7%. Рубль также будет существенно слабее, что окажет давление на финансовые показатели компаний в долларовом выражении. "В рамках этого сценария мы ожидаем падения совокупной EBITDA российского рынка акций на 22% в следующем году до уровней 2004 года", - говорится в обзоре.
Между тем в базовом сценарии на 2016 год (исходя из цены нефти в среднем за год $53 за баррель) падение совокупной EBITDA в долларовом выражении прогнозируется на уровне 3%.
"Учитывая слабую макроэкономическую конъюнктуру и динамику прибыли в России, по крайней мере, до второго полугодия 2016 года, мы ожидаем сохранения повышенных уровней рисков в среднесрочной перспективе. Мы ожидаем отскока рынка только после явного прохождения "дна", - говорится в обзоре.
Стратег ожидает сохранения в 2016 году давления на сырьевые сектора, и в первую очередь на нефтегазовый и металлургический. Тем не менее перспективы историй структурного роста внутреннего рынка выглядят, по его мнению, достаточно позитивно - ритейл, медиа и недвижимость; неплохую динамику, скорее всего, покажут и банки. Однако рублевые истории со слабыми перспективами роста (телекоммуникационный и электроэнергетический сектора) вряд ли покажут внушительный рост (не более 5%), полагает эксперт.
"В целом следующий год будет непростым, особенно его первая половина, вне зависимости от сценария", - пишет В.Смольянинов.
Перспективы секторов в значительной степени зависят от макроэкономического сценария.
По его оценкам, единственным сектором, выигрывающим от ухудшения прогнозов (пессимистичный сценарий), является химия. Однако химические компании выигрывают лишь в сравнении, подчеркивает В.Смольянинов. Совокупная EBITDA компаний химического сектора РФ останется без изменений по пессимистичному сценарию, предполагающему сохранение низких цен на нефть, против падения на 16% при сценарии, который предполагает некоторое восстановление нефтяных котировок.
Разница от сценариев для стальных компаний едва ли значительна: падение EBITDA на 40% или на 44% - одинаково печальный результат.
При сохранении цены нефти на текущем уровне большинство секторов РФ покажут снижение, однако прибыли в розничной торговле, медиа и недвижимости все равно вырастут, считает аналитик.
Однако пессимистичный сценарий полностью меняет ситуацию для банков, поскольку продолжение рецессии приведет к значительному ухудшению ситуации в банковском секторе РФ.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Компании упоминаемые в новости: БКС
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 16:19
Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
