.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Вольногорский горно-обогатительный комбинат (Украина) в одностороннем порядке прекратит отгрузку концентрата "ВСМПО-Ависме"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
02 сентября 2005 года 11:33
Вольногорский горно-обогатительный комбинат (Украина) в одностороннем порядке прекратит отгрузку концентрата "ВСМПО-Ависме"
![]() |
Вчера стало известно о том, что ВГОК, несмотря на годовой контракт с "ВСМПО-Ависмой", в одностороннем порядке "по временным техническим причинам" решил прекратить отгрузку концентрата. Как заявил вчера "Коммерсанту" гендиректор корпорации ОАО "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин, на днях Вольногорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК, Украина), основной поставщик ильменитового концентрата для "Ависмы" (Березники, Пермская область), предупредил о прекращении поставок сырья. Если эта угроза будет исполнена, корпорации придется срочно искать альтернативных поставщиков, чтобы не сорвать выполнение контрактов.
У корпорации "ВСМПО-Ависма" нет собственной сырьевой базы, поэтому ильменитовый концентрат, сырье для производства титановой губки, она берет на Украине у ВГОКа. По данным газеты, ВГОК покрывает почти 100 проц. потребностей "Ависмы" в сырье.
Как напоминает "Коммерсант", 23 августа, то есть фактически накануне принятия решения по прекращению поставок концентрата в пользу "ВСМПО-Ависмы", хозсуд Днепропетровской области принял решение о расторжении договора аренды имущества ВГОКа с ЗАО "Крымский титан" (его совладельцем является немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs GmbH) и возвращении его в госсобственность. В ближайшее время ожидается аналогичное судебное решение по Иршанскому ГОКу, который поставляет для "Ависмы" еще один вид необходимого ей сырья – рутил. Соответствующий иск прокуратуры уже подан в хозсуд. Оба этих судебных разбирательства инициированы правительством Украины, которое объявило о планах создания вертикально интегрированного холдинга с условным названием ГАК "Титан Украины", которому должны быть переданы оба ГОКа и несколько перерабатывающих заводов. В дальнейшем холдинг предполагается акционировать и частично приватизировать.
По данным "Коммерсанта", на долю в этой компании претендует группа компаний "Ренова", пообещавшая инвестировать в предприятие 1,2 млрд долл. в течение девяти лет.
Опубликовано /Коммерсантъ-Daily/
.
Компании упоминаемые в новости: ВСМПО-Ависма, Ависма
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 июля 2025 года 11:49
Акции Tesla Inc. теряют в цене 7% в ходе предварительных торгов в понедельник после объявления главой компании Илоном Маском в выходные о создании новой политической партии - "Партии Америки".
Маск анонсировал это решение после того, как президент США Дональд Трамп подписал законопроект о... читать дальше
.
07 июля 2025 года 11:41Руководители британских компаний теряют интерес к инвестициям в США и теперь отдают больше предпочтения собственному рынку, показали результаты июньского опроса Deloitte.
Число респондентов, считающих инвестиции в Штаты привлекательными, лишь на 2% превысило число тех, кто придерживается... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:46Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. разместит конвертируемые облигации на сумму 150 млрд иен ($1,04 млрд), чтобы привлечь ресурсы для финансирования программы реорганизации бизнеса. Привлеченные средства будут направлены на инвестиции в новые продукты и технологии, говорится в сообщении... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:29Французский поставщик ИТ-услуг Capgemini SE купит американскую ИТ-компанию WNS Holdings Ltd. за $3,3 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе Capgemini, компании заключили окончательное соглашение, в рамках которого Capgemini купит акции WNS по цене $76,5 за бумагу, что предполагает премию в размере... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:16Саудовская Аравия в августе существенно повысит цены на нефть для азиатских и европейских покупателей, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Основной сорт, поставляемый в Азию, - Arab Light - подорожает на $1 за баррель, до максимума за 4 месяца. Он будет стоить на $2,2 больше, чем... читать дальше
.
07 июля 2025 года 09:58Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал снижение операционной прибыли и выручки во втором квартале 2025 года.
Согласно предварительным данным, операционная прибыль в январе-марте составила 639,1 млрд вон ($468 млн), что в 1,5 раза (на 47%) ниже... читать дальше
.
07 июля 2025 года 09:29Объем промышленного производства в ФРГ в мае увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики не ожидали изменения, по данным Trading Economics.
В апреле, согласно пересмотренным данным, промпроизводство сократилось на 1,6%, а не на 1,4%,... читать дальше
.
07 июля 2025 года 09:05Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, исключение составляет южнокорейский индикатор.
В центре внимания трейдеров остается ситуация в мировой торговле. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что введет пошлины от 10% до 70% для стран, не сумевших достичь торговых соглашений с... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:53Президент США Дональд Трамп заявил, что страны, поддерживающие политику БРИКС, будут облагаться дополнительным тарифом в размере 10%.
"С любой страны, присоединяющейся к антиамериканской политике БРИКС, будет взиматься дополнительный тариф в размере 10%. Исключений из этой политики не будет", -... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:31Президент США Дональд Трамп 5 июля подписал масштабный закон, касающийся расходов и налогов, сообщил Белый дом.
"Сегодня президент Дональд Трамп подписал "большой красивый закон" (...), который позволит претворить в жизнь предвыборные обещания", - говорится в заявлении американской... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:24Президент РФ Владимир Путин отметил прогресс в работе над одной из ключевых инициатив российского председательства в БРИКС - создания Зерновой биржи.
"Важно, что бразильские коллеги подхватили выдвинутые в ходе российского председательства в прошлом году инициативы (...). Продвигаются процессы... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:18БРИКС прорабатывает проекты трансграничной платежной инициативы, независимой расчетно-депозитарной инфраструктуры и повышения эффективности особых экономических зон, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"В развитие договоренностей Казанского саммита БРИКС 2024 года прорабатываются... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:10Торги в пятницу фондовые индексы Европы завершили на пессимистичной ноте на фоне неопределенности в глобальной торговле, а также слабых статданных.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов снизился на 0,5% - до 541,13 пункта.
Германский индикатор DAX... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
06 июля 2025 года 17:59Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас будут важные... читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены утвержденным проектом... читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й Кожевнический переулки,... читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.
"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный заповедник "Степь Донецкая".... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского самолета, что в понедельник... читать дальше
.
05 июля 2025 года 17:46Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
Эти округа являются основным направлением развития частной жилой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.