.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Кристалл" хочет увеличить количественную и качественную долю в новых контрактах с "АЛРОСА" и De Beers
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 октября 2014 года 10:13
"Кристалл" хочет увеличить количественную и качественную долю в новых контрактах с "АЛРОСА" и De Beers
14 октября. FINMARKET.RU - Крупнейший в России производитель бриллиантов - смоленский "Кристалл - ведет переговоры с "АЛРОСА" и De Beers о заключении новых долгосрочных контрактов в рамках новых контрактных периодов крупнейших мировых алмазодобытчиков, заявил "Интерфаксу" гендиректор предприятия Максим Шкадов.
"Мы хотим увеличить и количественную, и качественную долю в новых контрактах", - сказал он. "Кристалл" закупает у "АЛРОСА" около половины всего объема алмазов для переработки.
При этом в настоящее время смоленское предприятие работает с нулевой рентабельностью, отметил гендиректор "Кристалла". Это объясняется, в том числе, ослаблением рынков алмазов и бриллиантов, наметившемся в сентябре. По оценке М.Шкадова, рост цен на алмазы к концу 2014 года не превысит 2-3% в годовом выражении из-за коррекции во второй половине года.
"Во второй половине года рынок все-таки вошел в фазу коррекции. Таким образом, если говорить о росте цены на алмазы за год, то едва ли он может составить больше 2-3%", - сказал он.
"АЛРОСА" по итогам 1-го полугодия 2014 года фиксировала 7-8% рост цен на алмазы и прогнозировала сохранение этого уровня к концу года. Вместе с тем, в середине сентября, по сообщению WWW International Diamond Consultants, цены на алмазы подверглись самому значительному снижению за 2 года. Это произошло на фоне заявления ABN Amro Bank об ограничении выдачи новых кредитов алмазным дилерам и закрытия Antwerp Diamond Bank, на который приходилось 12% финансирования участников отрасли.
Сворачивание деятельности и уменьшение финансирования со стороны ведущих банков индустрии усугубляется трудностями в ритейле. "Последние события в Гонконге свидетельствуют о том, что крупные ювелирные сети пересматривают свои прогнозы продаж в сторону уменьшения. Полагаю, что совокупность этих факторов будет давить на цены", - заявил глава "Кристалла".
Объемы продаж продукции "Кристалла" стали снижаться со второй половины июля. "Мы сейчас продаем товар крайне избирательно и осторожно, так как на рынке нет спроса и нет денег. Форсировать продажи при таком состоянии рынка - это только усугублять ситуацию. Паническим настроениям мы не подвержены, но при закупках сырья будем закладывать коррекцию по цене в расчет", - сказал М.Шкадов.
Ассортимент производимых бриллиантов "Кристалла" не изменился по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что в 2013 году руководство компании, специализировавшейся на бриллиантах премиального качества, заявляло о переключении на более мелкое сырье. "Наши предпочтения меняются в соответствии со спросом, а также наличием товара на стоке. Прежде всего, мы производим те категории товара, которых у нас либо не хватает в стоке, либо мы видим, что они растут в цене быстрее, чем другие. В соответствии с состоянием нашего стока и текущим состоянием рынка, мы как производили бриллианты от 0,30 до 3 карат, так и производим. Просто в разные периоды времени смещаем акцент на ту или иную категорию товара", - пояснил М.Шкадов.
Приблизительно треть приобретенного алмазного сырья "Кристалл" перепродает. Традиционно на перепродажу отправляется нерентабельное для обработки в России сырье, однако "АЛРОСА" неоднократно выражала озабоченность тем, что российские клиенты алмазодобытчика продают алмазы в ущерб производству, фактически создавая конкуренцию при реализации сырья за рубежом.
В августе глава "Кристалла" предложил объединить смоленское предприятие с "АЛРОСА", создав вертикально интегрированную структуру, объединяющую все три звена "алмазного трубопровода". Идея не получила поддержки экспертного совета при правительстве, а большинство экспертов и аналитиков выразили обеспокоенность возможным расширением участия "АЛРОСА" в низкорентабельном бизнесе по производству бриллиантов. Предложения экспертного совета дорабатываются, отметил М.Шкадов. "Вариант объединения с "АЛРОСА"- это вопрос государственной политики в области развития переработки в стране. И это один из вариантов будущей приватизации. Не нам решать", - сказал он.
Альтернативная идея развития отечественной огранки - создание гранильной ТОР в Якутии - "призрачна и не имеет под собой никаких экономических оснований", считает М.Шкадов.
"Кристалл" - крупнейшее в Европе предприятие по переработке алмазов. Международная классификация продукции - Double Excellent и Triple Excellent. Выручка компании в 2012 году составила $212 млн, сократившись на 33%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 ноября 2025 года 10:53
Объем южнокорейского экспорта в октябре увеличился на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $59,57 млрд, говорится в сообщении министерства торговли, промышленности и энергетики страны. Темпы роста замедлились по сравнению с сентябрьскими 12,7% из-за длинных праздников, которые... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:37Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 17%, выручку - на 2%. Объем денежных средств и их эквивалентов, включая вложения в краткосрочные казначейские векселя, на балансе Berkshire на конец... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 09:17Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.
Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).
Поддержку азиатским рынкам оказывает заключение торгового соглашения между США и Китаем. Кроме того, оптимизм в... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 03.11 по 09.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
03.11.2025
18:00
Индекс деловой активности в производственном секторе США
... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 14:36Бюджет Санкт-Петербурга по состоянию на начало ноября получил около 50% от общей суммы исчисленных налогов на имущество физических лиц за 2024 год, сообщила заместитель руководителя управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева журналистам в субботу.
"Что касается имущественных... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 12:28Депутаты столичного парламента на пленарном заседании в субботу приняли бюджет Москвы на ближайшие три года, передает корреспондент "Интерфакса".
"1 ноября на заседании Мосгордумы приняли главный финансовый документ столицы - закон "О бюджете города Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:50В проекте бюджета Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов заложено поступление доходов от штрафов за нарушение правил дорожного движения в объеме 25 млрд рублей, общий объем штрафных санкций, предусмотренный в доходной части бюджета, составляет порядка 86 млрд, сообщила глава... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:42Уровень дефицитности бюджета Москвы, по прогнозам, в 2026-2028 гг. будет снижаться; ожидается, что в 2026 году этот показатель составит 7,5%, сообщила глава столичного департамента финансов Елена Зяббарова.
"Уровень дефицитности, по нему тоже происходит снижение показателя. На 2026 год мы... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:25На данный момент долговые обязательства Москвы составляют более 180 млрд рублей, никаких пиковых нагрузок по погашению и обслуживанию долга нет, сообщила руководитель департамента финансов столицы Елена Зяббарова на заседании Мосгордумы, где рассматривается проект бюджета Москвы на 2026 год и... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 10:47Вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов заявил что темп роста ВВП республики за десять месяцев 2025 года составил 6,3%, а внешнеторговый оборот страны вырос на 9,2%, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".
Накануне Гелдимырадов отчитался о предварительных макроэкономических... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 09:30Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil ведет переговоры с поставщиками электроэнергии и технологическими компаниями о внедрении технологий улавливания углерода для снижения вредных выбросов дата-центров, использующих природный газ, заявил глава Exxon Даррен Вудс в ходе конференции с... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 08:57Министр энергетики США Крис Райт заявил, что США и Канаде необходимо вернуться за стол переговоров, чтобы урегулировать ситуацию с торговлей, сообщил вчера Bloomberg.
"К сожалению, на нашем пути возникли препятствия. Я бы сказал, что цель состоит в том, чтобы снова сблизить позиции, и я полагаю,... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 08:50Депутаты парламента Болгарии в пятницу проголосовали за временный запрет на экспорт в страны ЕС нефтепродуктов, в основном дизельного и авиационного топлива, сообщает болгарское агентство БТА.
Эту инициативу поддержали 135 парламентариев, "против" высказались четверо, 42 депутата... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 08:34По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы повысились, инвесторы оценивали корпоративные отчеты и высказывания руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,09% и составил 47562,87 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,26% -... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились, участники рынка оценивали статданные и квартальные отчетности компаний.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,51% - до 571,89 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 0,44%, германский DAX -... читать дальше
.
31 октября 2025 года 18:28Москва в ответ на 19-й санкционный пакет Евросоюза в отношении России существенно расширяет "стоп-лист" представителей ЕС и евроинститутов, заявили в МИД РФ.
"В ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов, стран-членов... читать дальше
.
31 октября 2025 года 18:08Американский поставщик решений в сфере хранения данных Western Digital в первом квартале 2026 финансового года увеличил чистую прибыль почти в восемь раз, выручку - на 27%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3 октября, составила $1,15 млрд,... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:57Цены на нефть перешли к умеренному росту вечером в пятницу, но могут завершить месяц снижением более чем на 2%.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:35 мск составляет $65,12 за баррель, что на $0,12 (0,18%) выше, чем на закрытие предыдущей... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:25Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов к "большой сделке" с США при условии соблюдения белорусских интересов.
"Суть в чем "большой сделки"? Мы делаем, что они хотят, а они делают, что мы хотим - большая сделка. Я говорю: "Мы готовы, но у нас есть свои интересы", - сказал... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:17Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем в январе-сентябре 2025 года увеличился на 15%, сообщил Минсельхоз РФ по результатам встречи главы Минсельхоза Оксаны Лут с министром сельского хозяйства и сельских дел Китая Хань Цзюнем.
Экспорт российской продукции повысился на 10%, основные... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
