.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  ФРС США сохранила процентную ставку, сократила объемы программы QE
.
18 сентября 2014 года 08:23

ФРС США сохранила процентную ставку, сократила объемы программы QE

 0  
18 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) в решениях по итогам заседания 16-17 сентября сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых и не стал менять фразу об удержании ставки на низком уровне в течение существенного времени после завершения QE.

Федрезерв в седьмой раз подряд сократил объемы программы количественного смягчения (QE) на $10 млрд - до $15 млрд.

С октября ЦБ уменьшит покупки US Treasuries с $15 млрд до $10 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $10 млрд до $5 млрд в месяц, говорится в документе по результатам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). В октябре же выкуп бумаг будет произведен в последний раз.

Решения в целом совпали с ожиданиями рынка.

Exit strategy Центробанка предусматривает ввод новых инструментов, которые могут ФРС влиять на краткосрочные ставки, как только Федрезерв решит, что экономика готова к увеличению стоимости кредитования, отмечает The Wall Street Journal. Глава ФРС Джанет Йеллен отметила на пресс-конференции по итогам заседания, что рынок труда еще не восстановился в полном объеме, а инфляция пока слаба.

Прогнозы руководителей Федрезерва в отношении повышения процентной ставки в 2015-2016 годах в целом остаются на прежнем уровне: в следующем году ставка составит в среднем 1,23%, а не 1,20%, как ожидалось в июне, в 2016 году - 2,55%, а не 2,5%.

Оценки роста ВВП на ближайшие 3 года ухудшены, но при этом безработица будет ниже, чем предполагалось, и в 2017 году может опуститься ниже 5%, считают в ФРС.

При этом FOMC сохраняет уверенность в том, что восстановление экономики усилится, а инфляция останется сдержанной. Изменения в сентябрьском заявлении ФРС были минимальными, в основном они касались описаний экономической ситуации, которые стали менее оптимистичными.

"Индикаторы рынка труда в целом продемонстрировали некоторое дальнейшее улучшение. Однако уровень безработицы мало изменился, и ряд индикаторов рынка труда позволяет предположить сохранение существенного недоиспользования трудовых ресурсов", - отмечается в документе.

"Потребительские расходы, по-видимому, растут умеренными темпами, а инвестиции компаний в основной капитал повышаются, хотя восстановление в жилищном секторе остается медленным. Налогово-бюджетная политика сдерживает экономический рост, однако масштабы влияния уменьшаются", - считают в ФРС.

"Инфляция сохранялась ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, но долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждают в FOMC. На предыдущих 14 заседаниях Федрезерв также отмечал сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня.

Статданные из США в среду указали на первое за 16 месяцев снижение потребительских цен в помесячном выражении в августе. Цены упали на 0,2% по сравнению с июлем, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения показателя. В годовом выражении рост цен составил 1,7% после подъема на 2% в июле.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда и инфляции будут двигаться к уровням, соответствующим, по мнению FOMC, его двойному мандату".

"FOMC отмечает, что риски для экономического прогноза и рынка труда почти сбалансированы, и считает, что вероятность сохранения инфляции устойчиво ниже уровня в 2% несколько сократилась по сравнению с началом текущего года", - говорится заявлении.

"В настоящее время комитет полагает, что базовая мощь экономики в целом достаточно велика, чтобы поддержать продолжающееся улучшение условий на рынке труда. В свете совокупного продвижения в направлении максимальной занятости и улучшения прогноза условий на рынке труда с момента принятия текущей программы покупки активов комитет решил произвести дальнейшее умеренное сокращение темпов покупки активов", - пояснил ЦБ.

"С июля FOMC будет увеличивать вложения в ипотечные бумаги федеральных агентств темпами по $5 млрд в месяц вместо $10 млрд в месяц и наращивать вложения в казначейские ценные бумаги с более долгими сроками обращения темпами по $10 млрд в месяц вместо $15 млрд в месяц", - говорится в документе.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе", - сообщает ФРС.

"Существенные и по-прежнему увеличивающиеся вложения FOMC в ценные бумаги с более долгими сроками обращения должны сохранить понижательное давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и сделать финансовые условия в целом более способствующими росту, что, в свою очередь, будет способствовать усилению экономического восстановления и со временем поможет вывести инфляцию на уровень, отвечающий двойному мандату комитета", - отмечают в FOMC.

"Комитет будет пристально отслеживать поступающую информацию об экономических и финансовых событиях в предстоящие месяцы. FOMC продолжит выкуп казначейских бумаг и ипотечных бумаг федеральных агентств и будет использовать другие целесообразные инструменты до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится существенным образом в контексте ценовой стабильности", - говорится в пресс-релизе.

"Если поступающая информация в целом поддержит ожидания Комитетом дальнейшего улучшения условий на рынке труда и возвращения инфляции к долгосрочному целевому уровню, FOMC, скорее всего, и дальше будет размеренно снижать темпы покупок активов на будущих заседаниях. Однако покупки активов не идут по заранее заданному курсу, и решения Комитета об их темпах будут зависеть от его прогноза для рынка труда и инфляции, а также от оценки им вероятной эффективности таких покупок и затрат на них", - отмечается в заявлении.

Федрезерв снова подтвердил, что стимулирующая политика останется актуальной в течение существенного времени после завершения программы покупки активов и усиления восстановления экономики.

Сохранив базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, Комитет продолжает ожидать, что, скорее всего, будет целесообразно поддерживать текущий диапазон ставки по федеральным кредитным средствам в течение существенного времени после завершения программы покупки активов, особенно если прогнозируемая инфляция продолжит оставаться ниже 2-процентного долгосрочного целевого уровня FOMC, а также при условии стабильности долгосрочных инфляционных ожиданий.

"В настоящее время Комитет предполагает, что даже после приближения занятости и инфляции к соответствующим мандату уровням экономические условия могут в течение некоторого времени потребовать сохранения целевой ставки по федеральным кредитным средствам ниже уровней, которые он считает долгосрочной нормой", то есть ниже 3,75% согласно графикам по итогам опроса руководителей Федрезерва.

На этот раз 8 из 10 участников заседания (в FOMC пока не заполнены две вакансии) проголосовали за обнародованные решения. Против высказались глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер и его коллега из ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер. Р.Фишер желает более быстрого перехода к повышению ставок, а Ч.Плоссер возражает против прогнозов ставок, связанных с временным периодом, а не с состоянием экономики.

Следующее заседание пройдет 28-29 октября.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше 5 лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Опубликовано /Интерфакс/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФРС

Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  заседание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 марта 2024 года 17:51
Индекс потребительского доверия в США в марте увеличился до 79,4 пункта с 76,9 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 76,5 пункта, и консенсус-прогноз аналитиков, который...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:21
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические статданные и новости крупных компаний. Экономика США в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы, говорится в окончательном отчете...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:15
Стамбул в феврале посетили 1,3 млн иностранных туристов, первое место по численности заняли россияне - около 140 тыс., следует из данных министерства культуры и туризма Турции. Всего за первые два месяца 2024 года город привлек 2,46 млн иностранных туристов, это на 8% больше, чем за тот же период...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:39
Экономика США в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы, говорится в окончательном отчете министерства торговли страны. Ранее сообщалось о менее значительном подъеме - на 3,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра ранее объявленной...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:52
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 2 тыс., до 210 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составил 212 тыс., а не 210 тыс., как сообщалось...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:02
Глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Пань Гуншэн призвал азиатские страны совместно добиваться реформы квот Международного валютного фонда (МВФ), чтобы организация "могла лучше выполнять свою роль центра глобальной системы финансовой безопасности", сообщает "Синьхуа". Азиатским...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:11
Европейский автомобильный концерн Stellantis NV предложил порядка 3,6 тыс. сотрудникам своих заводов в Италии добровольно расторгнуть рабочие контракты, сообщил профсоюз FIOM-CGIL. В частности, таким способом компания намерена сократить штат заводов в Мельфи, Помильяно Д'Арко, Мирафиори и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:51
Москвичи смогут пользоваться российскими технологиями при оплате проезда в столичном транспорте после приостановки работы Samsung Pay в России, заявили в департаменте транспорта. "Приостановка с 3 апреля работы платежного сервиса Samsung Pay в России не повлияет на систему оплаты проезда в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:38
Темпы роста потребительских цен в еврозоне стремительно замедляются, и момент для снижения процентных ставок становится все ближе, заявил член управляющего совета Европейского центрального банка и глава ЦБ Италии Фабио Панетта. "Ограничительная денежно-кредитная политика ЕЦБ давит на спрос и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:23
В ходе торгов в четверг европейские фондовые индексы в основном растут, германский и французский индикаторы продолжают бить рекорды. Четверг - последний день работы европейских бирж на этой неделе, в пятницу они будут закрыты в связи с пасхальными праздниками. Сводный индекс крупнейших...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:18
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%. Поддержку рынку оказала, в частности, новость о том, что председатель КНР Си Цзиньпин днем ранее провел...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:26
Количество безработных в Германии в марте увеличилось на 4 тыс. - до 2,719 млн, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству. Безработица в стране оставалась на уровне 5,9% четвертый месяц подряд. Это максимальный показатель с мая 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали рост числа...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:52
Промышленный кластер судостроения и судоремонта будет создан в Приморском крае в 2024 году, его ключевыми предприятиями станут судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" и ООО "Кораблестроение и композиты" (производитель судов из композитных материалов), сообщила пресс-служба правительства...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:45
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Японии на уровне "A+/A-1" со "стабильным" прогнозом. "Мы ожидаем, что влияние изменений денежно-кредитной политики Банка Японии будет ограниченным, - сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:38
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер считает, что устойчивость инфляции и высокие темпы роста занятости в США говорят в пользу мнения о том, что Федрезерву не стоит спешить со снижением базовой процентной ставки. Последние статданные "показывают мне, что...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
В феврале розничные продажи в Германии снизились на 1,9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Падение показателя было самым значительным с октября 2022 года, при этом он снизился по итогам четвертого месяца подряд. Аналитики в среднем...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, также...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом. Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная политика и преимущества,...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%. В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с 8,75%. Аналитики Trading Economics ожидали...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.