.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Претендент на пост главы Еврокомиссии не хочет выхода Великобритании из ЕС - газета
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 июля 2014 года 10:43
Претендент на пост главы Еврокомиссии не хочет выхода Великобритании из ЕС - газета
![]() |
9 июля. FINMARKET.RU - Выдвинутый на пост председателя Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не хочет выхода Великобритании из ЕС. "Я не хочу, чтобы ЕС остался без Великобритании. Лондон является неотъемлемой частью осуществления политики в Европе, так как британцы - здравомыслящие и прагматичные люди", - приводит его слова британская газета Daily Telegraph.
Информация издания основывается на утечке записи со встречи Ж.-К.Юнкера с членам Европарламента. О том, когда произошла эта встреча, не сообщается.
"Я никогда не был против идеи хорошо структурированного, организованного и основательно обсуждаемого возвращения части полномочий от Брюсселя к национальным парламентам", - добавил Ж.-К.Юнкер.
По его словам, "если Вестминстер хочет вернуть полномочия, это будет сделано" при условии, что другие страны ЕС не будут возражать. Ж.К.-Юнкер отметил, что Лондон сможет вернуть полномочия до планируемого в стране референдума о выходе из ЕС.
Великобритания во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном была ярой противницей выдвижения кандидатуры бывшего премьера Люксембурга Ж.-К.Юнкера на пост председателя Еврокомиссии. В Лондоне полагают, что он является сторонником централизации власти в Евросоюзе в Брюсселе.
Сам Д.Кэмерон не раз заявлял о необходимости пересмотра условий членства Великобритании в ЕС. Он также пообещал в 2017 году провести референдум о выходе королевства из Евросоюза в случае победы консерваторов на предстоящих в 2105 году парламентских выборах.
Как ожидается, 15 июля депутаты Европарламента проведут голосование по кандидатуре Жана-Клода Юнкера, ранее выдвинутого на пост следующего председателя Еврокомиссии.
Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил о решении лидеров стран Евросоюза номинировать экс-премьера Люксембурга Ж.-К. Юнкера на пост следующего председателя Еврокомиссии.
В случае утверждения его кандидатуры, Ж.-К. Юнкер сменит на этом посту нынешнего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 июня 2025 года 18:32
Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в мае 2025 года выросли на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В апреле годовая инфляция также составляла 1.7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в мае увеличились на 0,6%.
Без учета... читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:14Индекс потребительского доверия в США в июне снизился до 93 пунктов, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Согласно пересмотренным данным, в мае значение индикатора составляло 98,4 пункта, а не 98 пунктов, как сообщалось ранее.... читать дальше
.
24 июня 2025 года 17:43Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отклоняет призывы к снижению процентных ставок уже в июле. Американская экономика остается прочной, а последствия торговой войны президента Дональда Трампа и других изменений в политике вносят неопределенность, говорится в полугодовом докладе... читать дальше
.
24 июня 2025 года 17:35Американские фондовые индексы уверенно растут во вторник на общем усилении склонности к риску после заявления президента США Дональда Трампа о прекращении огня между Израилем и Ираном.
Израильские и иранские власти впоследствии подтвердили эту информацию, однако перемирие остается хрупким, и... читать дальше
.
24 июня 2025 года 16:12Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса США в первом квартале 2025 года увеличилось на 44,3% и достигло исторического максимума в $450,2 млрд, говорится в отчете министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в четвертом квартале 2024 года дефицит составлял... читать дальше
.
24 июня 2025 года 15:46Министерство финансов Швеции резко ухудшило экономический прогноз на текущий год, во второй раз за последние три месяца, сославшись на более слабые перспективы роста потребления и риски, связанные с торговой политикой США. Теперь ожидается, что ВВП страны в 2025 году увеличится на 0,9% по сравнению... читать дальше
.
24 июня 2025 года 15:09Объем финансовых активов в мире в 2024 году увеличился на 8,1% и достиг рекордных $305 трлн, сообщается в ежегодном отчете международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). Этому способствовали сильные рынки акций и благоприятные настроения инвесторов.
Северная Америка и... читать дальше
.
24 июня 2025 года 14:53Федеральной резервной системе (ФРС) нет необходимости спешить со снижением базовой процентной ставки, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик в интервью Reuters. Компании планируют поднимать цены позднее в этом году в ответ на повышение пошлин на импорт, в то... читать дальше
.
24 июня 2025 года 14:31Европейский центральный банк (ЕЦБ) может продолжить снижение процентных ставок, несмотря на высокую волатильность рынка энергоносителей, заявил глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало. Эскалация напряженности на Ближнем Востоке не изменила прогнозов динамики... читать дальше
.
24 июня 2025 года 13:27Азиатские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку рынкам оказало заявление президента США Дональда Трампа о прекращении огня на Ближнем Востоке. "Израиль и Иран согласились, что будет полное и тотальное прекращение огня", -... читать дальше
.
24 июня 2025 года 13:19Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в мае 2025 года замедлилась до 9,78% после 9,95% месяцем ранее, сообщила пресс-служба Северо-Западного главного управления ЦБ РФ. При этом годовая инфляция в регионе в мае была ниже, чем по стране, в целом (9,88%).
Вместе с тем в прошлом месяце цены в городе... читать дальше
.
24 июня 2025 года 12:55Оборот по платежным картам в Азербайджане в 2024 году составил 126 млрд манатов ($74,1 млрд по текущему курсу), что на 27% выше показателя 2023 года, заявил зампредседателя Центрального банка Азербайджана Вусал Халилов.
"В 2024 году общий объем оборота по платежным картам, выпущенным банками,... читать дальше
.
24 июня 2025 года 12:47Европейские фондовые индексы растут во вторник благодаря общему улучшению настроя участников рынка после объявления президентом США Дональдом Трампом о достижении договоренности между Израилем и Ираном о полном прекращении огня.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позднее подтвердил эту... читать дальше
.
24 июня 2025 года 12:27Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что экономика Казахстана в 2025 году вырастет на 5,5%, говорится в онлайн-презентации аналитического доклада ЕАБР.
Как сообщалось ранее, ЕАБР ожидал рост экономики республики на уровне 5,5% на 2025-2027 годы, следует из декабрьского макроэкономического... читать дальше
.
24 июня 2025 года 12:19Австралийские горнодобывающие Rio Tinto и Hancock Prospecting вместе инвестируют $1,6 млрд в разработку двух крупных месторождений железной руды в Пилбаре на западе страны, говорится в сообщении Rio Tinto. Каждая компания вложит по $800 млн.
Совокупный потенциал добычи на двух новых карьерах в... читать дальше
.
24 июня 2025 года 11:46Базовая процентная ставка в США должна быть по крайней мере на 2-3 процентных пункта ниже, чем она есть в данный момент, заявил американский президент Дональд Трамп.
Трамп вновь прошелся по председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу, который во вторник выступит в комитете по... читать дальше
.
24 июня 2025 года 10:50Американская строительная компания KB Home сократила чистую прибыль во втором квартале 2025 финансового года на 36%, выручку - на 11% на фоне снижения объемов строительства.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 31 мая, составила $107,9 млн по... читать дальше
.
24 июня 2025 года 10:21Палата представителей Конгресса США предостерегла своих работников от использования мессенджера WhatsApp компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) из-за опасений в отношении конфиденциальности, пишет Financial Times со ссылкой на внутренние коммуникации законодательного... читать дальше
.
24 июня 2025 года 09:56Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать 40 млрд фунтов стерлингов ($54,3 млрд) в Великобританию в 2025-2027 гг.
Как говорится в сообщении Amazon, этот план включает строительство четырех складских комплексов, новых центров сортировки заказов, а также модернизацию и расширение... читать дальше
.
24 июня 2025 года 09:34Свыше 5 млн кв.м новостроек оформило столичное управление Росреестра с начала 2025 года, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.
"В январе-мае 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 123 многоквартирных домов. (...) Общая... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.