.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 мая 2014 года 10:52
НАТО расширяется на Восток
7 мая. FINMARKET.RU - Командующий восками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав считает, что странам-членам Североатлантического альянса надо изучить вопрос о размещении своих войск в странах Восточной Европы на постоянной основе в связи с ситуацией на Украине .
"Я думаю, это вопрос, который мы должны рассмотреть, и мы поставим его на обсуждение лидерами наших государств, и посмотрим, что получится", - заявил он журналистам, находясь в Оттаве.
По словам Ф.Бридлава, членам НАТО следует оценить свою способность реагировать, или же готовность реагировать, "а затем обсуждать размещение наших сил, чтобы быть способными ответить на новую парадигму, которую нам продемонстрировал Крым и демонстрирует нынешняя ситуация на восточных границах Украины".
"Мы должны принять меры, которые будут очень понятны, но которые будут оборонными по своему характеру. Они должны придать уверенности нашим союзникам, но не провоцировать Россию. Мы контактируем по этому вопросу на различных уровнях", - добавил Ф.Бридлав.
Он отметил, что в нынешних условиях НАТО следует "пересмотреть некоторые решения", которые были сделаны со времен "холодной войны".
Япония и НАТО будут сотрудничать по индивидуальной программе
Вчера власти Японии и НАТО подписали индивидуальную программу партнерства и сотрудничества, которая, по словам генерального секретаря Альянса Андерса Фог Расмуссена, послужит практической дорожной картой их совместных действий.
Программа была подписана в ходе визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в брюссельскую штаб-квартиру НАТО. Он встретился с генсеком альянса и принял участие в заседании Совета НАТО.
А.Фог Расмуссен назвал визит С.Абэ "очень своевременным", учитывая недавнее принятие Японией новой стратегии безопасности, которая предусматривает "проактивный вклад" страны в дело мира.
Как заявил глава НАТО, "наше партнерство основано на общих ценностях". По его словам, Япония является единомышленником стран-членов Североатлантического альянса. "Мы - демократические страны с одинаковым взглядом на защиту индивидуальных свобод и прав человека", - подчеркнул А.Фог Расмуссен.
"Мы считаем, что международный порядок должен быть основан на многостороннем сотрудничестве при первоочередной роли международного права и важности прав человека. Мы одинаково видим вызовы безопасности и полны решимости работать вместе", - заявил он.
А.Фог Расмуссен выразил благодарность Японии за живой отклик на инициативы НАТО, особенно за поддержку операции руководимых альянсом Сил содействия безопасности в Афганистане, за "миллиарды долларов помощи на строительство провинциальных опорных пунктов", а также за продолжение финансовой поддержки афганских сил безопасности.
Японский премьер, выступая перед Советом НАТО, заявил, что Япония является "естественным партнером НАТО". По его словам, "Япония вместе с США и европейскими странами НАТО привержена общим ценностям".
Он рассказал членам Совета НАТО о новой стратегии безопасности своей страны, в центре которой лежит "проактивный вклад в дело мира" на планете.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Компании упоминаемые в новости: НАТО
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 08:38
Paramount Skydance Corp. направила акционерам Warner Bros. Discovery (WBD) тендерное предложение о выкупе их акций по цене $30 за бумагу.
Как говорится в сообщении Paramount, она предлагает купить всю WBD, с учетом сегмента Global Networks, в который входят известные развлекательные, спортивные и... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:22 Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, все внимание инвесторов было направлено на последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы.
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно по итогам торгов в понедельник.
На этой неделе внимание рынка направлено на заседание Федеральной резервной системы, трейдеры ждут от нее снижения базовой ставки на 25 базисных пунктов. Неделей позже пройдет и последнее в этом году... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Внешнеторговый баланс Германии
март 2022
16:30
Производительность труда и стоимость рабочий силы в США
IV... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС).
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45 Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1.
Ранее глава... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%.
В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации.
В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным.
"Сокращение рабочих мест... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете.
В нем не приводятся... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок.
Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%.
Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance.
Кроме того, в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств).
В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
