.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Мы добрые": Россия поддержала Украину в постсоветский период на $250 млрд
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 апреля 2014 года 15:44

"Мы добрые": Россия поддержала Украину в постсоветский период на $250 млрд
![]() |
22 апреля. FINMARKET.RU - Америка инвестировала в украинскую демократию с 1991 года $5 млрд, признала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
Россия же вложила в экономику соседнего государства в 50 раз больше. За весь постсоветский период Россия помогла Украине примерно на четверть триллиона долларов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник в Госдуме, комментируя выступления представителей фракций после отчета правительства РФ..
"Цифра, которую вы назвали, порядка 250 млрд долларов - это справедливая цифра. Это, по сути, объем поддержки, которую мы за, может быть, всю постсоветскую историю оказали нашим украинским друзьям и братьям за счет всякого рода преференций, включая нерыночные условия торговли газом", - сказал Д.Медведев
При этом Д.Медведев согласился с тезисом о том, что помогать нужно осмысленно.
"Но мы - добрые, мы так устроены, и речь идет об очень близком нам государстве. Я считаю, что в этой доброте не только наша слабость, но и наша сила, потому что все добрые люди - они, как правило, сильные", - сказал Д.Медведев.
В свой последний визит на Украину байден обещал новым властям Незалежной техническую помощь для усиления защиты на сумму $20 млн. В частности, США передают Украине оборудование для связи, технологии для уничтожения взрывчатки.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Материалы по теме

- Долг Украины перед Россией достиг $16,6 млрд
- Россия субсидировала Украину за счет занижения цен на газ за 4 года на $35,4 млрд - Путин
- Обещание США дать гарантии банкам в рамках помощи Украине означает, что реальной помощи нет, заявляет Путин
- МИД Швеции считает, что из-за введенных против России санкций она потеряла $150 млрд
- Украина может получить первый транш помощи от МВФ и ряда западных стран на $6 млрд - Силуанов
- Решение вернуться к вопросу об авансовых платежах за газ не связано выборами на Украине - Путин
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 июня 2025 года 18:48
Товарооборот между Россией за первый квартал 2025 года вырос на 3%, доля национальных валют во взаимных расчетах превысила в этом году 95%, заявил посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов в среду в Минске.
"Взаимный товарооборот стабильно растёт из года в год - за 2024-й он увеличился на 5,7% по... читать дальше
.
11 июня 2025 года 18:41Американская Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, увеличила квартальные дивиденды на $0,1 (7%), до $1,51 на акцию.
Как говорится в пресс-релизе компании, дивиденды будут выплачены 20 августа акционерам из реестра на закрытие рынка... читать дальше
.
11 июня 2025 года 18:35Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект об уточнении положений Градостроительного и Жилищного кодексов РФ в части защиты жилищных прав граждан при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), затрагивающий города федерального... читать дальше
.
11 июня 2025 года 18:27Добыча нефти в Казахстане в мае 2025 года составила 1,76 млн б/с, говорится в обзоре S&P Global.
На май квота Казахстана по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ составляла 1,486 млн б/с.
Таким образом, согласно данным S&P Global, Казахстан в мае превысил квоту ОПЕК+ на 274 б/с.
В апреле... читать дальше
.
11 июня 2025 года 18:07Цены на нефть уверенно растут в среду благодаря позитивным сигналам относительно торговых переговоров США и Китая.
Делегации двух стран согласовали параметры соглашения по торговле, теперь его предстоит одобрить на уровне глав государств, заявил в среду американский президент Дональд... читать дальше
.
11 июня 2025 года 17:37Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,64 млн баррелей - до 432,4 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 6 июня, увеличились на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 1,25 млн... читать дальше
.
11 июня 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 16.06 по 22.06 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
16.06.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
11 июня 2025 года 17:04Американские фондовые индексы слабо растут.
Dow Jones Industrial Average к 16:57 мск увеличился на 0,2% и составлял 42939,36 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 вырос на 0,1% - до 6044,95 пункта.
Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка поднялся на 0,1% - до 19741,86... читать дальше
.
11 июня 2025 года 16:58Добыча нефти в Азербайджане в мае 2025 года равнялась 470 тыс. баррелей в сутки (б/с), говорится в обзоре S&P Global.
Согласно обзору, с учетом квоты Азербайджана на 2025 год, отставание в добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ в мае составляло 81 тыс. б/с.
Отмечается, что по сравнению с апрелем... читать дальше
.
11 июня 2025 года 16:19General Motors Co. (GM) инвестирует $4 млрд в следующие два года в предприятия в США, чтобы увеличить производство как бензиновых автомобилей, так и электромобилей, говорится в сообщении компании.
Новые инвестиции позволят GM увеличить выпуск автомобилей в США до более 2 млн единиц в год.
GM... читать дальше
.
11 июня 2025 года 16:11Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае увеличились на 2,4% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда.
Темпы роста ускорились по сравнению с 2,3% в апреле. Усиление инфляции отмечено впервые за 4 месяца.
Аналитики в среднем ожидали более существенного роста... читать дальше
.
11 июня 2025 года 16:03Делегации США и Китая согласовали параметры соглашения по торговле, теперь его предстоит одобрить на уровне глав государств, заявил в среду американский президент Дональд Трамп.
"Наша сделка с Китаем готова. Финальный "зеленый свет" ей предстоит дать мне и председателю Си Цзиньпину", - написал он... читать дальше
.
11 июня 2025 года 15:40Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе повысился на 1 базисный пункт.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на неделе, завершившейся 6 июня,... читать дальше
.
11 июня 2025 года 15:25Цены на нефть перешли к уверенному росту, восстановив потери, понесенные ранее в ходе торгов.
Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 15:24 мск повышается на $0,95 (1,42%) от уровня закрытия вторника, до $67,82 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
11 июня 2025 года 14:59Золото обошло евро, став вторым по популярности активом в международных резервах мировых центробанков в 2024 году, говорится в докладе Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Доля золота в резервах ЦБ достигла 20% в связи с наращиванием ими закупок драгметалла, а также повышением его цены,... читать дальше
.
11 июня 2025 года 14:41Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и государственный министр по вопросам внешней торговли Катара Ахмадм бин Мухаммад Аль-Сайед обсудили в ходе встречи реализацию подписанного ранее меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере благотворительной и... читать дальше
.
11 июня 2025 года 14:32Реализация договоренностей, достигнутых по итогам визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ОАЭ в январе этого года, рассмотрена в ходе встречи главы республики с делегацией Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи, сообщает пресс-служба узбекского... читать дальше
.
11 июня 2025 года 14:23Лондонский Хитроу в мае обслужил 7,2 млн пассажиров, что является рекордным показателем для этого месяца, говорится в пресс-релизе аэропорта.
В годовом выражении пассажиропоток вырос на 0,4%.
Пассажиропоток в январе-мае повысился на 0,5%, до 32,55 млн человек. За 12 месяцев показатель вырос на... читать дальше
.
11 июня 2025 года 14:04Экономика государств G20 в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Таким образом, темпы подъема ВВП замедлились по сравнению с 0,9% в третьем и четвертом... читать дальше
.
11 июня 2025 года 13:49Снижение процентных ставок, произведенное Европейским центральным банком (ЕЦБ) в июне, поможет предотвратить закрепление инфляции на уровне ниже целевых 2%, считает главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.
Инфляция в еврозоне в мае замедлилась до 1,9% - ниже целевого показателя регулятора. Прогноз... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.