.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Индекс ММВБ ушел в "минус", просев до 1460 пунктов, а долларовый индекс РТС немного подрос на фоне укрепления рубля
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 января 2014 года 11:10
Индекс ММВБ ушел в "минус", просев до 1460 пунктов, а долларовый индекс РТС немного подрос на фоне укрепления рубля
8 января. FINMARKET.RU - Рынок акций РФ утром в среду в начале торгов попытался подрасти на фоне улучшения внешней конъюнктуры, однако усилий "быков" оказалось недостаточно, чтобы остановить распродажи; индекс ММВБ ушел в "минус", просев в район 1460 пунктов, а долларовый индекс РТС немного подрос на фоне укрепления рубля. К 10:45 МСК индекс ММВБ составил 1462,25 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1391,64 пункта (+0,2%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1%. Доллар подешевел на 10 копеек - до 33,1 руб./$1. Подешевели акции ВТБ (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "НОВАТЭКа" (-0,4%), "Норникеля" (-0,9%), "Роснефти" (-0,4%), "Ростелекома" (-0,2%), Сбербанка России (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "Татнефти" (-0,7%), "ФСК ЕЭС" (-0,4%). Лучше рынка выглядят акции "Газпрома" (+0,4%), "Газпром нефти" (+0,2%) и раллирующие бумаги "Полюс Золото" (+2,3%).
Индексы в США накануне выросли, в среду позитивная динамика фондовых индикаторов преобладала в Азии, и плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,1%), что создает благоприятный внешний фон. Рынки поддержали заявления главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о намерении фонда повысить прогноз роста мировой экономики, а также позитивные статданные по экономике США. МВФ готовится повысить прогноз роста мировой экономики в ближайшие три недели, заявила К.Лагард, выступая в Найроби во вторник. Такое мнение контрастирует с октябрьскими оценками состояния глобальной экономики - тогда МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП на 2014 год. Между тем, в декабре К.Лагард заявила, что эксперты фонда стали "гораздо более уверенными" в перспективах американской экономики в 2014 году. Текущий прогноз МВФ оценивает рост мировой экономики в этом году на уровне 3,6%.
Статданные по экономике США, опубликованные 7 января, показали, что дефицит баланса внешней торгов США в ноябре сократился на 12,9% - до $34,3 млрд, что является минимумом с октября 2009 года. В октябре, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $39,3 млрд, а не $40,6 млрд, как сообщалось ранее. Экономисты в среднем ожидали снижения дефицита до $40 млрд с ранее объявленного уровня. Сокращение дефицита внешней торговли было обусловлено снижением объемов закупаемого топлива до наименее значительного уровня за последние три года. Нефть дорожает в среду утром на ожиданиях, что данные министерства энергетики США укажут на очередное снижение запасов топлива в стране, которая является крупнейшим в мире его потребителем. Цена фьючерса на нефть Brent на февраль к 10:45 МСК в среду составила $107,07 за баррель (+0,1%, накануне цена выросла на 0,6%), цена фьючерса на WTI - $94,16 за баррель (+0,3% и +0,3% во вторник).
Минэнерго обнародует официальные данные в среду в 19:30 МСК. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что запасы нефти упали на 2,75 млн баррелей, тогда как бензина, как ожидается, выросли на 2,5 млн баррелей, а дистиллятов - на 2,25 млн баррелей. Самые сильные холода в США за последние 20 лет вынудили операторов газопроводов сократить объемы поставок, топливные терминалы - закрыть наливные эстакады, а НПЗ - снизить объемы переработки. По данным AccuWather Inc., температура воздуха в нескольких городах востока страны упала до рекордных минимумов. Так, в Нью-Йорке в районе Центрального парка температура упала до минус 16 градусов по Цельсию, побив предыдущий рекорд наблюдений, установленный в 1896 году. Как отмечает аналитик "Московского фондового центра" Анна Линевская, старт года для российского рынка прошел негативно и иного ожидать было сложно - в декабре рынок не нащупал поддержки ни для продолжения продаж, ни для активизации роста.
Объемы на российском рынке начнут расти с четверга, когда Россия полноценно вернется к работе после длительных новогодних каникул. В среду на рынке возможна коррекция, хотя маловероятно, что присутствующие инвесторы смогут нивелировать мощные продажи начала недели. Для индекса ММВБ предпочтительным диапазоном видится коридор 1455-1475 пунктов. Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что коррекция акций вниз, произошедшая в начале наступившего года, выглядит избыточной с учетом стабилизации обстановки на мировых рынках, последовавшей во вторник. В течение дня в среду привлечь внимание трейдеров могут данные по розничной торговле в еврозоне (14:00 МСК). Кроме того, в США поздно вечером будет опубликована стенограмма декабрьского заседания ФРС, на котором было принято решение о сокращение программы "количественного смягчения".
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 18:04
Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:45Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре сократился на 39% относительно предыдущего месяца - до $29,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с июня 2009 года.
Согласно пересмотренным данным, в сентябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $48,1... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:29Производительность труда в США в третьем квартале выросла на 4,9% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы снизилась на 1,9%, сообщило министерство труда страны, представившее предварительные данные. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3%, второго... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:21Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами, зафиксировало скорректированный убыток... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации, меморандум охватывает и... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в октябре-декабре... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити относительно Тайваня. Ранее... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.
В странах ЕС цены увеличились на 0,6% после... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на предварительно объявленном... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных термопластов (ETP) в... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС безработица составила 6,0%,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком обеспокоены последствиями событий в... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам квартала, завершившегося 22 ноября,... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов в ноябре стал... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн баррелей нефти для ее... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду, исключение составил германский индикатор. Инвесторы продолжали следить за новостями геополитики, а также оценивали европейские статданные.
Потребительские цены в еврозоне в декабре увеличились на 2% в годовом выражении, говорится в... читать дальше
.
06 января 2026 года 18:09Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
